АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая медицинская помощь. При остро развивающихся заболеваниях, несчастных случаях и других угрожающих жизни человека неотложных состояниях

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  5. XXI. Психологическая помощь личности
  6. А) первая
  7. А) первая медицинская
  8. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  9. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  10. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  11. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  12. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода

При остро развивающихся заболеваниях, несчастных случаях и других угрожающих жизни человека неотложных состояниях, требующих срочной помощи, до прибытия медицинского работника или доставки больного (пострадавшего) в лечебное учреждение, необходимы простейшие меры медицинской помощи. Нередко их применяет сам больной или пострадавший. При несчастных случаях, травмах, кровотечениях, внезапной потере сознания часто приходится оказывать взаимопомощь.

Оказание первой медицинской помощи при внезапно развивающихся заболеваниях или повреждениях носит разнообразный характер. Поэтому эффективное оказание первой медицинской помощи возможно лишь при наличии соответствующих знаний и навыков. Причем важно знать не только то, что нужно предпринять при данном внезапно возникшем заболевании (повреждении), но и то, чего делать нельзя в этих случаях. Например, до прихода врача не рекомендуется при острых болях в животе – применять обезболивающие и слабительные, т.к. их прием затруднит оценку острого воспаления брюшины (перитонита), не следует применять антибиотиков, которые меняют картину заболевания, и затрудняют своевременное распознание и лечение заболевания.

Первая медицинская (ПМП) – это комплекс экстренных мероприятий, проводимых (в виде само- и взаимопомощи) до прихода врача, имеющих следующие задачи:

1. Прекратить дальнейшее воздействие повреждающих факторов (высокой или низкой температуры, электрического тока, ядовитых газов и т.д.) или удалить пострадавшего из неблагоприятной обстановки в которую он попал и которая угрожает его жизни. Например, мероприятия по освобождению человека из-под колес машины, из-под обвалов земли, от действия электрического тока, вынос из помещения, где имеются ядовитые газы, перенос в теплое помещение – при переохлаждении и т.д.

2. Сделать все необходимое, для ликвидации угрозы, возникшей для жизни больного и пострадавшего (улучшить или восстановить сердечную и дыхательную деятельность, остановить артериальное кровотечение и т.д.) и облегчить его страдания.

3. Предупредить возможные, а иногда и необратимые осложнения заболевания или повреждения. Например, предупредить кровотечение при ранении, смещение отломков кости при переломе, шока при комбинированном повреждении.

4. Поддержать жизненные функции больного (пострадавшего) до момента оказания врачебной помощи. Больному создают максимально благоприятную обстановку, укладывают в более удобное положение – на спине. При потере сознания больного укладывают на спину без подушки, под ноги подкладывают валик из одежды, таким образом, возвышая ножной конец кровати. При затруднении дыхания, при нарушении мозгового кровообращения и носовом кровотечении пострадавшего укладывают на бок, постоянно наблюдают за состоянием пульса, сознанием, температурой тела и т.д.

5. При необходимости транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение создать максимально благоприятные условия для этого (покой, транспортная иммобилизация и др.)

Следует иметь в виду, что первая медицинская помощь чаще всего оказывается в весьма неблагоприятных условиях – на улице, в поле, в лесу, на дороге. Поэтому она минимальна и ни в коем случае не может заменить квалифицированную врачебную медицинскую помощь.

При оказании первой медицинской помощи необходимо соблюдать спокойствие, хладнокровие и самообладание, постараться вывести больного или пострадавшего из подавленного состояния, вселить в него веру в положительный исход. Все совершаемые действия должны быть продуманы, все нужно делать осторожно и бережно, чтобы не ухудшить состояния пострадавшего.

Перевозка (транспортировка) больных и пострадавших в ближайшее лечебное заведение должна производиться либо специализированным транспортом (санитарные машины скорой помощи, санитарные самолеты и т.д.), либо на любом случайном транспорте, в зависимости от местных условий, однако всегда должна производится с осторожностью с соблюдением особых правил транспортировки.

Значение первой помощи трудно переоценить. Своевременно оказанная и правильно проведенная медицинская помощь не только спасает жизнь пострадавшему, но и обеспечивает дальнейшее успешное лечение болезни или повреждения, предупреждает развитие ряда тяжелых осложнений (шок, инфицирование раны), уменьшает дальнейшую потерю трудоспособности. Время оказания первой помощи – не более 30 минут после травмы. Фактор времени играет - огромное значение. Чем раньше она оказана, тем более эффективна. Так, при оказании первой медицинской помощи в течение первых 30 минут число посттравматических осложнений составляет 8 %, от 30 мин. до 3-х часов - 15 %, более 3-х часов -72 %.

При оказании первой помощи используется аптечка, которая содержит комплект средств. Существует несколько типов аптечек, укомплектованных с учетом условий, в которых они могут быть использованы (автомобильная, домашняя, индивидуальная, офисная, туристическая, промышленная, аптечка мамы и малыша и др.). Все они комплектуется в соответствии с приказом МЗ РФ№ 325 от 20.08.96 г., и предназначены для оказания само- и взаимопомощи.

Универсальная аптечка первой помощи имеет минимальный набор лекарств: болеутоляющие, жаропонижающие и противовоспалительные (анальгин таб.0,5 № 10 - 1 уп; ацетилсалициловая кислота таб. 0,5 № 10 - 1 уп.); успокаивающие (корвалол 15 мл - 1 фл.); желудочно-кишечные средства (уголь активированный – таб. 0,25 № 10, адсорбент); средства применяемые при болях в сердце (нитроглицерин - табл. 0,0005 мг - № 20 (сосудорасширяющее)- 1уп; валидол таб.0,06 №10 -1уп. (сосудорасширяющее, успокаивающее); средство для вдыхания при обмороке (аммиака р-р [нашатырный спирт] 10 %-10 мл. [возбуждающее] - 1 фл.); антисептические средства, используемые для обработки краев ран, смазывания царапин и ссадин (р-р йода спиртовой 5 % - 10 мл.; бриллиантовый зеленый р-р 1%- 10 мл.). Аптечку необходимо пополнять по мере расходования лекарств или истечение срока их действия.

Кроме медикаментов в комплект универсальной аптечки входят: бактерицидный пластырь, резиновый жгут для остановки кровотечения; стаканчик для приема лекарств; ножницы, булавки; устройство для проведения искусственного дыхания; перевязочный материал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)