АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основное и вспомогательное оборудование КС

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  4. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  5. Аппаратура оконечной станции ЦСП-ИКМ. Индивидуальное оборудование.
  6. Благоустройство и инженерное оборудование сельских населенных мест
  7. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  8. Внутреннее оборудование
  9. Внутреннее электрооборудование
  10. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  11. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  12. Выберите основное отличие реорганизации в форме разделения

Назначение и классификация КС. Основное и вспомогательное оборудование КС.

Энергия, обеспечивающая перемещение газа по МТ, сообщается компрессорными станциями. Для компенсации потерь энергии в среднем через каждые 100-150 км по длине МТП устанавливают промежуточные или КС.

По назначению и расположению на магистральном трубопроводе КС подразделяют на головные и промежуточные.

Головные КС располагают в начале (голове) MТ. На головные КС (ГКС) природный газ поступает с газодобывающих предприятий (газовых промыслов), подготовленный на установках комплексной подготовки газа (УКПГ) к дальнему трубопроводному транспорту.

Промежуточные КС предназначены для поддержания необходимого режима транспорта газа по всей длине МТ. Размещают промежуточные КС по трассе МТ в среднем через каждые 100-150 км.

По конструкции и объемно-планировочным решениям КС подразделяют на:

КС в традиционном с размещением основных перекачивающих агрегатов в общих или индивидуальных зданиях;

полностью блочно-комплектные КС с размещением всех перекачивающих агрегатов и оборудования в блок-боксах или блок-контейнерах.

По типу привода перекачивающих агрегатов КС подразделяют на:

КС, оснащенные перекачивающими агрегатами с приводом oт газовых турбин (стационарных, авиационных и судовых);

КС, с приводом от эл.двигателей;

Основное и вспомогательное оборудование КС.

Основное технологическое оборудование КС - ГПА, обеспечивающие необходимый режим транспортировки газа по МГ. Вспомогательное оборудование КС, можно разделить на две группы:

оборудование, обеспечивающее нормальную работу ГПА; оборудование объектов обслуживания.

Квспомогательному оборудованию первой группы относят установки по очистке газа от пыли и капельной влаги, оборудование для охлаждения газа после его выхода из центробежных нагнетателей; оборудование систем смазки, уплотнения, регулирования и защиты ГПА; оборудование системы охлаждения масла; оборудование системы подготовки топливного, пускового и импульсного газа. К вспомогательному оборудованию обслуживания КС относят оборудование систем водоснабжения, канализации, связи, телемеханики и энергоснабжения.

Важное значение для бесперебойной работы ГПА имеют системы смазки, уплотнения, регулирования и защиты.

Установка для очистки газа от механических примесей и конденсата состоит из определенного числа вертикальных сепараторов-пылеуловителей и трубной обвязки.

Для охлаждения компримированного газа после центробежных нагнетателей перед подачей его в МГ на КС используют установки воздушного охлаждения. Каждая такая установка состоит из определенного числаАВО (обычно 8-15). Применяют АВО типа АВГ (горизонтальные) и АВЗ (зигзагообразные).


2. Технология и организация работ нулевого цикла.

К нулевому циклу при сооружении НС и КС относят земляные работы, связанные с вертикальной планировкой территории площадки, рытьем котлованов и траншей, и работы по устройству ф-тов зданий, сооружений и оборудования. Иначе, к нулевому циклу относят строительные работы, по возведению всех частей зданий или сооружений, расположенных ниже вертикальной нулевой отметки.

Несмотря на широкое применение блочно-комплектных устройств и повышение уровня блочности НС и КС, сохраняющиеся повышенная трудоемкость и большая длительность работ нулевою цикла не позволяли значительно сократить сроки строительства НС и КС. Это потребовало как совершенствования конструкции фундаментов, так и дальнейшей индустриализации работ нулевого цикла.

Развитие индустриализации работ нулевого цикла происходит по следующим основным направлениям:

1. Широкое применение под здания насосных и компрессорных цехов и вспомогательных зданий свайных ф-тов из забивных или буронабивных свай, отличающихся меньшей трудоемкостью возведения и большей эффективностью по сравнению с отдельными, плитными и массивными ф-тами. Особенно эффективно применение свайных ф-тов в отдаленных, северных районах со слабо, развитой сетью транспортных дорог и суровыми климатическими условиями.

2. Снижение до минимума или полное исключение при работах нулевого цикла бетонных, работ, отличающихся повышенной трудоемкостью, длительностью и сильной зависимостью от климатических условий и температур окружающего воздуха. Для этого при сооружении НС и КС проводят следующие организационно-технические мероприятия;

применение свайных ф-тов; замена монолитных железобетонных ростверков свайных ф-тов на сборные; замена железобетонных ростверков под колонны зданий насосных и компрессорных цехов на стальные из прокатных профилей, широкое использование безростверковых свайных фундаментов.

Земляные работы

Земляные работы разновидность общестроительных работ, связанных с разработкой, перемещением и укладкой грунтов Готовая продукция земляных работ - постоянные и временные земляные сооружения, к которым относят насыпи и выемки (котлованы для фундаментов и траншей для подземных трубопроводов). При сооружении НС и КС земляные работы выполняют при проведении вертикальной планировки строительной площадки, возведении котлованов и траншей, обратной засыпке пазух котлованов и траншей и строительстве внутриплощадочных дорог.

Охарактеризуем земляные сооружения, возводимые при строительстве НС и КС.

Котлован - временное земляное сооружение типа выемки с соизмеримыми но величине размерами в плане и глубиной, намного меньшей этих размеров Размеры в плане котлована определяются размерами в плане зданий НЦ и КЦ, оборудования и т.д. Глубина котлована зависит от характера грунтов основания, наличия в зданиях технических подвалов, гидрогеологических и геокриологических условий.

Траншея - временное земляное сооружение типа выемки, у которого длина во много раз больше размеров поперечного сечения. Траншеи на НС и КС используют для размещения подземных технологических тр-дов – тр-дов водоснабжения, канализации и других инженерных сетей.

Бетонные и арматурные работы при возведении монолитных фундаментов под перекачивающие агрегаты

При сооружении НС и КС бетонные и арматурные работы все еще применяют при возведении монолитных массивных ф-тов газоперекачивающих и насосных агрегатов и некоторого технологического оборудования монолитных ростверков свайных ф-нтов зданий НЦ и КЦ и монолитных плит свайных ф-нтов перекачивающих агрегатов. Основной объем бетонных и арматурных работ выполняют при возведении монолитных массивных ф-тов перекачивающих агрегатов.

Работы по возведению свайных ф-тов под здания, основное и вспомогательное технологическое оборудование

При сооружении НС и КС магистральных тр-дов значительно возрос объем возведения свайных ф-нтов не только под здания и технологическое оборудование со статическими нагрузками, но и под технологическое оборудование с динамическими нагрузками.

В свайных ф-тах используют забивные и буронабивные сваи. В качестве забивных применяют стандартные ж/б сваи сплошного квадратного сечения или круглые сваи кольцевого сечения.

В грунт забивные сваи погружают с помощью самоходного сваебойного агрегата, состоящего из базовой самоходной машины, навесного копра и молота для забивки свай. Наибольшее распространение на строительстве НС и КС получили сваебойные агрегаты на базе тракторов и шасси экскаваторов, оснащенных дизельными молотами (дизель-молотами).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)