АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СВЯЗАННОСТИ КОНЦЕПТОВ В ОНТОЛОГИИ

Читайте также:
  1. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  2. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  3. А. ПОЗИТИВНЫЙ ПОДХОД
  4. Адлерианский подход. Понимание человеческой природы
  5. Администр-ный и эк-ский подходы к мен-ту кач-ва
  6. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  7. Актуальность подхода.
  8. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  9. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.
  10. Американский подход к управлению человеческими ресурсами
  11. Анализ и обобщение подходов к определению понятия “манипуляция”.
  12. Апофатический подход

Е.А. ЕГОРОВ

Рязанский государственный радиотехнический университет

 

ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СВЯЗАННОСТИ КОНЦЕПТОВ В ОНТОЛОГИИ

Предложен подход к оценке семантической близости концептов в онтологии на основе комбинирования сравнительных мер их различных внутренних характеристик.

 

При решении задачи семантического поиска концептов зачастую требуется определить степень связанности различных концептов в онтологии, а также выделить узкоспециализированные домены в предметной области, описываемой онтологией, основываясь только на информации о концептах и отношениях между ними.

Связанность зависит от семантических отношений, выраженных в OWL свойствами концептов. Свойства могут задавать отношения между индивидуальными объектами (ObjectProperty) или между объектами и данными (DataProperty). Если два концепта связаны отношением ObjectProperty, будем считать, что значение меры их связанности равно 1.

При определении связанности концептов необходимо учитывать также связанность с эквивалентными концептами, которые состоят с исходными в отношении EquivalentClass.

Будем понимать под общностью концептов количество информации, разделяемой ими. Одним из популярных подходов к оценке общности является нахождение количества общих слов в тезаурусе WordNet, которые соответствуют анализируемым концептам. Но в случае крайне специфических предметных областей этот способ неприменим, поскольку тезаурус может не содержать адекватных терминов.

Мера общности должна быть симметрической, то есть не зависеть от выбранного концепта-источника, относительно которого рассчитывается общность.

Предлагается подсчитывать количество общих свойств концептов:

, где

– общность концептов и ;

отражает тот факт, что концепты и связаны с концептом .

Проведем нормализацию значения этой меры:

, где

отражает факт связи концептов и .

За расстояние между концептами примем длину минимального пути из ребер между концептами. Связанность концептов в иерархии зависит от их структурных отношений (IsA), поэтому путь должен проходить через ближайшего общего предка обоих концептов. В OWL отношение IsA реализовано через свойство SubClassOf.

Предлагается рассчитывать расстояние между концептами по следующей формуле:

, где

и – количество ребер до ближайшего общего предка от концептов и , соответственно.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)