АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Премии качества как стратегия совершенствования

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  4. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  5. IV этап – спортивного совершенствования.
  6. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  9. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  10. V1: Цветометрические методы контроля качества
  11. VI. Качества проповедника
  12. А если наказывать иногда, а иногда закрывать на это глаза, то первое, чему воспитатель обучит ребёнка — обманывать его самого, хитрить, проявлять качества там, где не заметят.

Как мы уже отмечали, для большинства организаций, участвующих в конкурсах качества, получение самой премии не является первоочередной задачей или самоцелью. Премии качества - это прежде всего модели совершенствования бизнеса, которые позволяют руководителям структурировать и систематизировать работу внутри компании и начать процесс совершенствования. Сегодня многие западные компании на базе моделей премий качества выстраивают стратегию управления компанией, нацеленную на постоянное совершенствование бизнеса.

Популярность премий качества как моделей совершенствования неуклонно растет. В США со дня вручения первой премии Болдриджа в 1988 г. разошлось более 2 млн копий "Руководства" по применению критериев Болдриджа. По данным Европейского фонда управления качеством, модель совершенствования EFQM используют более 20 тыс. различных компаний Европы - в их числе 15 из 25 крупнейших компаний Евросоюза и 9 из 13 компаний ЕС, входящих в 50 ведущих компаний мира.

55. Методы управления качеством в процессе проектирования и разработки

 

-Теоретические основы (понятия, процессный и системный подход)

-Концепции и системы (БИП, СБТ, Концепция «Шесть Сигма», JIT и KANBAN и т.д.)

-Отдельные методы (Объект-соц. система; объект-информация; объект-оборудование)

-Комплексные методы(«Дом качества», кружки качеств, Самооценка)

 

56. Причинно-следственная диаграмма

В Японии для работников первой линии производства процесс представляют как взаимодействие 4 М: Material - (материал) + Mashine - (оборудование) + Man - (оператор) + Method - (метод).

Причинно-следственную диаграмму можно представить графически (рис.1). Такую диаграмму иногда называют "рыбья кость".

На рис.1 приведена схема причинно-следственной диаграммы. Из рис.1 характеристики качества, являющегося следствием, определяют различные причины - причину Строчные отверстия, Удлинения и т.д.


Рис. 1. Причины потери качества при производстве фольги

Эти причины являются, в свою очередь, следствием других причин: Фактор1, Фактор2 - для следствия Строчные отверстия и т.д.

При поиске причин важно помнить, что характеристики, являющиеся следствием, обязательно испытывают разброс. Поиск среди этих причин факторов, оказывающих особенно большое влияние на разброс характеристик (т.е. на результат), называют исследованием причин.

При составлении причинно-следственной диаграммы подбирают максимальное число факторов, имеющих отношение к характеристике, которая вышла за пределы допустимых значений.

При исследовании причин явления необходимо привлекать и третьих лиц, не имеющих непосредственного отношения к работе, так как у них, в отличие от лиц, привычных к данной рабочей обстановке, может возникнуть неожиданный подход к выявлениию причин недоброкачественности изделий.

Наиболее эффективным считается групповой метод анализа причин, называемый "мозговым штурмом". При использовании метода "мозгового штурма" для выявления причин возникновения проблемы необходимо:

- обеспечить атмосферу для свободного высказывания членами группы мнения по поводу причин возникновения проблемы.

- исключить бесплодные разговоры, ценя идеи и сознательное оперирование фактами.

- лицам руководящего состава никогда не высказываться первыми.

- при составлении причинно-следственной диаграммы последней стрелкой среди причин следует обозначить "и прочие неучтенные факторы".

57. Анализ видов и последствий отказов

 

Метод FMEA - это систематизированная совокупность мероприятий, целью которых является обнаружение места возможного нахождения потенциальных отказов продукции и процесса, определение действий, которые могут устранить или уменьшить вероятность их возникновения, и документирование всех этих мероприятий.

 

На этапе создания процессов методом FMEA решаются задачи:


  • принятие решений о пригодности альтернативных процессов и оборудования при предварительном планировании и определении лучших из них;

  • обнаружение "слабых" мест и принятие мер по их устранению при планировании производства;

  • подготовка серийного производства;

  • исправление процессов серийного производства, которые оказываются нестабильными или неспособными.

Наиболее часто метод FMEA применяют при:


  • разработке новых изделий;

  • разработке новых материалов и методов;

  • изменении продукции, процесса или операции;

  • новых условиях применения существующей продукции;

  • недостаточных возможностях технологического процесса;

  • ограниченных возможностях контроля;

  • использовании новых установок, машин или инструментов;

  • высокой доле брака;

  • возникновении риска загрязнения окружающей среды, безопасности;

  • существенных изменениях организации работы.

В настоящее время метод FMEA применяется как в технических, так и других отраслях. При этом он может быть продуктивно использован при анализе закупок, организации работы, программном обеспечении и в других случаях.

FMEA - это эффективный инструмент повышения качества как для разработчиков и конструкторов, так и инженеров, связанных с организацией труда, процессами и производством. Он позволяет идентифицировать недостатки способа и самой продукции при новых разработках.

58.Гражданский кодекс РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей» об ответственности продавца за поставку товара ненадлежащего качества.

Если приобрели товар, качество которого не удовлетворяет потребностям и желаниям, а главное тому, что было обещано при самой покупке, есть шанс не только исправить сложившееся положение, но даже получить некоторое дополнительное удовлетворение:

1) убытки. Упущенная выгода определяется достаточно сложно, но в некоторых случаях это возможно;

2) неустойку сверх убытков в случаях, оговоренных ниже;

3) оплаты доставки товара (крупногабаритного и весом более 5 кг.) для ремонта, уценки, замены за счет продавца, или за Ваш счет с последующим возмещением продавцом или изготовителем Вам расходов по доставке;

Закон возлагает на покупателя обязанность доказать, что причины по которым товар вышел из строя, возникли до момента передачи товара покупателю. Поэтому стремитесь избежать подобных просчетов и покупайте товар с установленной гарантией, потому что в этом случае доказательства своей невиновности ложатся на продавца, а Вам лишь нужно предъявить неисправный товар.

 

59.Содержание требований ГОСТ Р ИСО 9001:2001 к процессу производства и обслуживания.

 

Организация должна планировать и осуществлять производство и обслуживание в управляемых условиях. Управляемые условия должны включать там, где это применимо:

а) наличие информации, описывающей характеристики продукции;

б) наличие рабочих инструкций в случае необходимости;

в) применение подходящего оборудования;

г) наличие и применение контрольных и измерительных приборов;

д) проведение мониторинга и измерений;

е) осуществление выпуска, поставки и действий после поставки продукции.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

7.5.2 Валидация процессов производства и обслуживания

Организация должна валидировать все процессы производства и обслуживания, результаты которых не могут быть верифицированы последующим мониторингом или измерениями. К ним относятся все процессы, недостатки которых становятся очевидными только после начала использования продукции или после предоставления услуги.

Валидация должна продемонстрировать способность этих процессов достигать запланированных результатов.

Организация должна разработать меры по этим процессам, в том числе там, где это применимо:

а) определенные критерии для анализа и утверждения процессов;

б) утверждение соответствующего оборудования и квалификации персонала;

в) применение конкретных, методов и процедур;

г) требования к записям (п. 4.2.4);

д) повторную валидацию.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

7.5.3 Идентификация и прослеживаемость

Если это возможно и целесообразно, организация должна идентифицировать продукцию при помощи соответствующих средств на всех стадиях ее жизненного цикла.

Организация должна идентифицировать статус продукции по отношению к требованиям мониторинга и измерений.

Если прослеживаемость является требованием, то организация должна управлять обеспечивающей реализацию данной цели идентификацией продукции и регистрировать ее (п. 4.2.4).

Примечание - В ряде отраслей промышленности менеджмент конфигурации является средством, с помощью которого поддерживается идентификация и прослеживаемость. Вопросы менеджмента конфигурации отражены в ИСО 10007.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

7.5.4 Собственность потребителей

Организация должна проявлять заботу о собственности потребителя, пока она находится под управлением организации или используется ею. Организация должна идентифицировать, верифицировать, защищать и сохранять собственность потребителя, предоставленную для использования или включения в продукцию. Если собственность потребителя утеряна, повреждена или признана непригодной для использования, потребитель должен быть об этом извещен, а записи должны поддерживаться в рабочем состоянии (п. 4.2.4).

Примечание - Собственность потребителя может включать в себя интеллектуальную собственность.

7.5.5 Сохранение соответствия продукции

Организация должна сохранять соответствие продукции в ходе внутренней обработки и в процессе поставки к месту назначения. Это сохранение должно включать идентификацию, погрузочно-разгрузочные работы, упаковку, хранение и защиту. Сохранение должно также применяться и к составным частям продукции.

60. Показатели надежности, их виды и сущность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)