АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подробное описание пользы некоторых групп продуктов для детей

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. B. Первичная группа
  3. C. Внутригрупповая конкуренция
  4. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  5. I. Описание практики.
  6. I. Семьи «группы риска»
  7. II. Описание экспериментальной установки
  8. II. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе длительных времен
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. III. Описание мнении (doxography)
  11. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  12. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Для нормального роста ребенка нужно кормить его очень питательной пищей с достаточным содержанием белка. После грудного возраста, когда ребенок питался самой естественной пищей — материнским молоком, основным продуктом для него может стать коровье молоко. Однако молочные продукты (особенно сыр и йогурт) способствуют образованию в организме слизи. Необходимые для роста тканей, они могут в то же время ухудшать течение детских болезней. Чтобы нейтрализовать возможные побочные эффекты, нужно правильно готовить молочные блюда и соблюдать правила сочетания их с другими продуктами.

Большинство молочных продуктов, в особенности молоко, плохо сочетается с другими продуктами. Неудачны сочетания молока с хлебом, кислыми фруктами, бобовыми, орехами, рыбой, мясом. Лучше пить молоко не во время еды, а отдельно. Однако с цельными крупами молоко сочетается хорошо. Йогурт же с молоком, кислыми фруктами и орехами сочетается плохо, а с овощами – лучше, и его можно принимать вместе с пищей.

Пастеризованное молоко – продукт, подвергнутый предварительной кулинарной обработке, лишенный жизненной силы и поэтому в большей степени способствующий слизеобразованию. Лучше употреблять свежее молоко, нагревая его до точки кипения, что улучшает его переваривание, и добавляя (вместе с небольшим количеством сахара) в него специи, уменьшающие образование слизи: кардамон, корицу, имбирь (от щепотки до 1/4 чайной ложки на чашку горячего молока). Холодное пастеризованное молоко в сочетании с хлебом или мясом способствует образованию амы (шлаков). Горячее молоко является хорошим мягким седативным средством и улучшает сон. Можно усилить это его действие, добавив немного мускатного ореха (детям – до 1/6 чайной ложки на чашку молока). Молоко обладает также мягким послабляющим действием и полезно при запорах. При поносах его следует избегать.

Сыр в большей степени, чем другие молочные продукты, способствует слизеобразованию, поэтому им нельзя злоупотреблять. Можно ослабить слизеобразующие свойства сыра, добавив такие специи, как кумин, горчица и красный перец. Йогурт трудно переваривается и способствует запорам (поэтому может применяться при детских поносах). По давней традиции в Индии йогурт употребляют во время еды, смешивая со свежими огурцами и специями – кумином, кориандром, кинзой или красным перцем. В таком случае он способствует улучшению кишечной флоры и увеличению веса, хотя современная реклама в отношении веса утверждает обратное.

Нежирная простокваша и сыворотка – наименее слизеобразующие из молочных продуктов. Чем меньшей обработке они подвергались, тем лучше.

САХАРА ДЛЯ ДЕТЕЙ

В Аюрведе считается, что сахара также нужны для роста, поскольку способствуют укреплению тела.

Помои белого и тростникового сахара полезны и другие натуральные сахара, в частности кленовый сироп, черная патока (меласса), рисовый и ячменный солод. Но сахар, даже содержащийся во фруктах и фруктовых соках, плохо сочетается с большинством продуктов и вызывает брожение в кишечнике и метеоризм. При несварении или газах всегда желательно избегать сахара в любом виде до нормализации самочувствия.

Мед – это очень концентрированный сахар, и лучше употреблять его в небольших количествах как подслащивающее вещество или как лекарство. Мед не следует употреблять в большом количестве, поскольку в этом случае он, так же как сахар, может чрезмерно стимулировать поджелудочную железу.

В Аюрведе рекомендуется давать детям в небольшом количестве сырые сахара, особенно с цельными крупами или с молоком.

МАСЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Каждый человек должен обязательно потреблять достаточное количество масла. Поскольку масло способствует росту, детям оно необходимо еще больше, чем взрослым. Однако маслянистая пища увеличивает слизеобразование и потому может усугубить некоторые обычные для детского возраста болезненные расстройства.

Согласно Аюрведе, для использования в качестве продуктов питания наиболее полезны гхи и кунжутное масло. Гхи можно применять в кулинарии и употреблять в пищу вместо обычного сливочного масла: считается, что оно усваивается значительно легче и в меньшей степени способствует образованию слизи.

СПЕЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Специи являются прекрасными натуральными профилактическими и лекарственными средствами, которые полезны детям, поскольку они регулируют обмен веществ в организме ребенка. Однако, далеко не все специи можно давать детям.

Такие острые специи, как черный, красный перец и перец чили обладают очень сильным осушающим и раздражающим действием и могут раздражать слизистую желудка, увеличивать секрецию слизи. Поэтому эти специи нельзя использовать в приготовлении пищи для детей. А вот такие пряности, как корица, кардамон, фенхель, кумин, куркума, базилик и имбирь (лучше использовать свежий имбирь), очень полезны детям.

Детский возраст - это период преобладания Капхи, а Капха - это слизь и, если она находится в избытке в организме, то является прекрасной средой для размножения различных бактерий, способствуя развитию простудных заболеваний. Поэтому использование "теплых" специй является своего рода профилактикой простудных и вирусных заболеваний.

Для улучшения работы мозга и органов чувств используют такие травы и специи, как базилик, чабрец, шалфей, мята. В целях улучшения умственного развития применяют аир, который принимают по 1/4 ч.л. в молоке с медом. С этой же целью хорошо использовать брами. Особенно показано брами при гиперактивности ребенка. Можно готовить универсальное лекарство “для ума”, смешивая аир и брами с топленым маслом Гхи.

Для роста костей и зубов используют корень окопника, алтей, семена кунжута.

Когда ребенок жалуется на боль в животе, причиной могут быть газы, вздутие и запор. Для того, чтобы снять спазмы и нормализовать работу кишечника используйте такие специи, как кумин, укроп, фенхель, кардамон.

Общий принцип в применении специй для детей заключается в запрете на использование трав и специй с ярко выраженным вкусом и соблюдении особо малых доз.

Совсем маленьким деткам травы и специи берут от щепотки до 1/4 чайной ложки и дают с молоком или медом. Детям от 5 до 10 лет дозировки можно постепенно увеличивать до половины дозы взрослого.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)