АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИТАМИН, ПОД НАЗВАНИЕМ «ХОЛЕСТЕРИН»

Читайте также:
  1. И противники абортов), предлагает курс тренингов под названием
  2. Музыкальный эффект. Ученики проносят плакат с названием главы.
  3. На деревянной балке скрипит и покачивается на ветру табличка с названием улицы. Сами буквы уже давно стерты, остались лишь две последние цифры: четыре и шесть.

В 1769 году французский химик Пулетье де ла Саль, исследовавший желчные камни, получил из них плотное белое вещество, обладавшее свойствами жиров. Значительно позже, в 1815 году, другой французский химик, Мишель Шеврель, также выделил это вещество и назвал его холестерином («хол» - желчь, «стерол» - жирный). Название было неудачным – в 1859 году еще один французский химик Пьер Бертло доказал, что холестерин является… алкоголем. Химические названия алкоголей по сложившейся традиции обязательно должно содержать суффикс «-ол», поэтому в 1900 году холестерин переименовали в холестирол. Однако в России осталось прежнее название – холестерин.

К 1910 году стало ясно, что углеродные атомы в молекуле соединения образуют ряд связанных друг с другом колец, к которым присоединяются еще боковые цепочки других углеродных атомов. Стали известны и другие вещества с такой же многокольцевой системой, но с небольшими отличительными деталями в строении боковых цепочек. И в 1911 году такие соединения получили общее название – стеролов. В России эти циклические спирты называют еще и стеринами.

Затем были открыты другие соединения с подобной кольцевой структурой, но они не содержали гидроксильной группы, которая именно и позволяла считать холестирол (холестерин) алкоголем. Посему и суффикс «-ол» в его названии теперь стал неправильным: хотя в молекуле и имелся кислород, но в других комбинациях, не свойственных спирту.

В 1936 году для таких органических веществ в частности стеринов, витаминов группы D, стероидных гормонов и некоторых алкалоидов приняли общее название – стероиды.

В чистом виде холестерин был выведен опять же французом врачом, аптекарем и наполеоновским министром просвещения Фуркруа в 1789 году. Однако к нынешнему холестериновому ажиотажу проложил руку уже наш соотечественник – фармаколог Николай Аничков (1885-1964). Это именно он выдвинул «модную» холестериновую теорию атеросклероза, скармливая кроликам лошадиные дозы этого вещества. Вполне естественно, что бедные кролики зарабатывали атеросклероз, по аналогии с извечно-лукавым утверждением о некой капле никотина, где-то убившей лошадь. Но кто видел воочию плотоядных кроликов, с аппетитом наворачивающих сало или курящую лошадь!?

 

Справка

В XX веке за труды по изучению холестерина было присуждено 13 Нобелевских премий. В этом списке, разумеется, нет и быть не могло генерала и президент АМН СССР Н. Н. Аничкова.

 

Помимо проблемы «плохого» холестерина, как такового, холестериновая теория атеросклероза породила сонмище изобретателей диет и «здорового» питания. Между тем истина одна: в питье-еде, как и во всем прочем, должна быть мера, а в больших количествах вреден любой продукт – многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных (норма по ГОСТ 30570-98 - 1,3 мг никотина), не облегченных, сигарет?

Никотин - алкалоид и содержится не только в табаке, но и во многих других растениях. Однако, никому пока не вздумалось снабжать полезные помидоры надписью – «Минздрав предупреждает…». Потому специально для любителей борьбы с курением – вот вам очередная пресловутая «капля» никотина. Но! Американские ученые подтвердили то, на что надеялись все курильщики - никотин помогает думать. В частности, Джон Дейни и четверо его коллег из медицинского института Хьюстона обнаружили стимулирующее влияние никотина на передачу нервных импульсов в гиппокампе - части мозга, участвующей в процессах познания и запоминания.

Нейрофизиологи давно были уверены, что курение улучшает то, что психологи именуют «познавательной способностью». Ну, а психологи, в свою очередь, всегда были убеждены, что есть нечто здравое даже в столь пагубной привычке; все тот же извечный принцип – «отнимая – возмещай» или, если угодно, – свято место пусто не бывает. Видимо пора изменить набившую оскомину фразу – капля никотина убивает не лошадь, а в человеке эту самую лошадь.

Холестерин относится к животным жирам (липидам) и имеет важнейшее значение для всего организма. Как правило, холестерину сопутствует эргостерин. Под воздействием ультрафиолетовых лучей, например, эргостерин превращается в витамин D и его считают провитамином D2, а сам холестерин - провитамином D3.

Кроме того, холестерин обязательный структурный компонент всех клеток, любых клеточных мембран и тканей. Он же обеспечивает их стабильность, участвует в обмене желчных кислот, кортикостеройдных и половых гормонов, витамина D - часть которого образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей все из того же холестерина.

Из холестерина в печени синтезируются желчные кислоты, необходимые для эмульгации и абсорбции жиров в тонком кишечнике. «Вероломный» холестерин является предшественником стероидных гормонов коры надпочечников (гидрокортизона и альдостерона), а также половых гормонов (эстрогенов и андрогенов). Собственно, половые гормоны представляют собой не что иное, как видоизмененный в процессе пищеварения холестерин. Более того - свыше 8% плотного вещества мозга состоит из чистого холестерина!

Холестерин присутствует в жирах, но только животного происхождения – в сливочном масле и молоке (в натуральном, не в соевом!), мясе, птице и рыбе. Если производители растительного масла указывает на этикетке своей продукции: «Продукт не содержит холестерина», то это одно из двух – либо обычная некомпетентность. Тогда не стоит покупать сей продукт – вдруг и масла не «то». Либо полное неуважение к потребителю – дескать, сер наш народ, необразован и глуп. И тогда, опять же, стоит ли рисковать? Может, сей продукт заодно и масло не содержит? В этой связи особенно настораживают таинственные смеси масел без указания на этикетке ингредиентов, например - «Для салатов», «Растительное масло» и тем более «Оливковое» (прованское), но стоимостью менее 200 рублей за стандартную (900 гр.) упаковку (стоимость откорректирована в 2008 году).

Основная часть холестерина (до 80%) образуется в печени и других тканях из насыщенных жирных кислот и углеводов, точнее из продуктов их распада - уксусной кислоты. Некоторые исследования указывают на способность организма вырабатывать достаточное - для удовлетворения потребностей организма - количество этого липида, однако по новейшим данным организм обеспечивает только две трети своих нужд, а треть жизненно важной нормы холестерина должна быть обязательна получена с пищей.

Следует обязательно учитывать - сам по себе холестерин безвреден, но слишком много дополнительного его количества вносит свой весомый вклад в проблемы со здоровьем - сердечно-сосудистые заболевания, сердечные приступы, инсульты – вспомним прожорливых и плотоядных кроликов Николая Аничкова.

Ныне установлено - в обычном рационе взрослого человека должно содержаться примерно 500 мг. холестерина. Но 500 мг. в сутки это много или… сколько? Для уточнения и иллюстрации рассмотрим простой пример:

У поборников «здорового» питания традиционно принято считать, что в курином яйце холестерина огромное количество – 300 мг на 100 гр. продукта, (в желтке, так как в белке его нет вовсе). Следует отметить особо – претензии «диетологов», почему-то, относятся только к куриному яйцу, перепелиные они превозносят до небес и объявляют целебными. Посему вскользь отметим, что «целебность» перепелиных яиц равна куриным, страусиным, воробьиным и всем остальным; а эффективность «яйце-терапии» всего лишь дело вкуса и магических симпатий.

Мы не будем пользоваться «рекламно-диетическими» цифрами и сверимся со специальным научным справочником, из которого узнаем, что содержание холестерина в 100 гр. яичного желтка и вправду немалое количество – 1480 мг/100 гр. На самом деле, как вы видите - количество холестерина в яйце почти в пять раз больше, чем это по безграмотности указывают «диетологи». Именно этой, а не взятой с потолка цифрой мы с вами и будем оперировать. Но уточним еще раз - серьезные исследования доказали, что лишь 2% от содержащегося в пище холестерина усваиваются организмом. Итак.

1. Дано:

одно куриное яйцо первой категории, которое по ГОСТу должно весить не менее – 55 гр. – желток, белок, воздушный «мешочек» и все пять оболочек яйца в сумме.

2. Таким образом:

желток весит – 22 гр. (это максимум от общего - 55 гр. - веса одного яйца) следовательно в одном яйце первой категории содержится ~325,6 мг. холестерина.

Впечатляет, не правда ли? Однако, мы выяснили, что наш организм способен усвоить лишь 2% полученного с пищей «постороннего» холестерина, следовательно – это всего лишь 6,5 мг.

3. Вывод:

чтобы набрать лишь дневную норму холестерина необходимо употреблять не менее… 75 яиц ежедневно! Однако если вы в течение дня выпиваете одну-две чашки кофе или любой другой напиток с кофеином, то «яичную дозу» можно смело увеличить до 85-90 штук, потому как кофеин, вопреки «моднейшим», но почему-то анонимным «исследованиям», разрушает холестерин. Но отсюда никак не вытекает, что автор призывает переходить на яичный рацион. В отличие от всяческих экстремистских призывов «пищевиков», автор рекомендует избегать крайностей в питании и руководствоваться здравым смыслом и «золотым» правилом – питание должно быть многообразным и избирательным.

 

И еще, специально для доморощенных «диетологов» - ценнейший компонент желтка - лецитин медицина относит к активным антисклеротическим веществам. Благодаря лецитину из нашего организма выводится избыточный холестерин.Однако если злоупотреблять поглощением яиц, то эффект будет противоположный - организм встанет на путь стремительного накопления холестерина и формирования вредоносных бляшек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)