АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органические кислоты

Читайте также:
  1. Биосинтез гомогентизиновой кислоты.
  2. В формировании a-спирали участвуют водородные связи между кислородом CO– группы одной аминокислоты и водородом NH– группы 4-ой от неё аминокислоты.
  3. Гетерофунциональные органические соединения.
  4. Органические кислоты
  5. Органические ощущения
  6. Органические соединения. Полимеры
  7. Реактив- перманганат калия в присутствии серной кислоты.
  8. Реакции распада мочевой кислоты.
  9. Тема 12 «Теплоизоляционные органические»
  10. Тема 13 «Теплоизоляционные неорганические и акустические материалы»
  11. Тема 4 «Неорганические вяжущие вещества»

Органические кислоты придают продуктам специфический вкус, активизируют пищеварение, благотворно влияют на кишечную микрофлору. Под влиянием кислот повышается выделение пищеварительных соков, усиливается кишечная перистальтика. Органические кислоты находятся в свободном состоянии, они повышают усвояемость пищи, поддерживают кислотно-щелочное равновесие, способствуя «ощелачиванию» организма. Яблочная кислота содержится в рябине, кизиле, облепихе, крыжовнике, ягодах. Щавелевая – в шпинате, щавеле, ревене, инжире. При оксалурии данные овощи противопоказаны, так как щавелевая кислота способствует камнеобразованию в почках. Употребление данных овощей ограничивают при подагре, остеопорозе. Однако многие овощи и фрукты способствуют выведению из организма щавелевой кислоты – яблоки, груши, айва, кизил. Бензойная кислота, обладающая антисептическими свойствами, содержится в бруснике и клюкве. Лимонная кислота – цитрусовые. В некоторых крупах также содержатся органические кислоты, например, в гречневой крупе – яблочная, лимонная. Винная кислота содержится в винограде, в небольшом количестве в крыжовнике, бруснике, красной смородине, сливах, землянике. Янтарная – в незрелых плодах, крыжовнике, смородине, салициловая – в землянике, малине, вишне, муравьиная – в малине.

Дубильные вещества.

Дубильные вещества обуславливают вяжущий, терпкий вкус плодов и фруктов, таких как, черники, айвы, кизила, хурмы, рябины, груши. Они оказывают вяжущее и противовоспалительное действие при заболеваниях кишечника. Противовоспалительное действие на слизистую кишечника приводит к уменьшению его секреторной функции и сопровождается антисептическим эффектом. Эти вещества ухудшают всасывание железа, кальция, других минеральных веществ из кишечника. Поэтому, например, высокое содержание в чернике железа не означает, что эта ягода полезна при железодефицитных анемиях. Из дубильных веществ наиболее изучен танин. Плоды, богатые танином надо употреблять натощак или в промежутках между едой, иначе дубильные вещества будут связываться белками пищи, прежде чем они достигнут стенок кишечника. Если же применять их после еды, они окажут лишь незначительное действие.

Фитонциды.

Фитонциды являются противомикробными и противовирусными веществами, оказывают противовоспалительное действие. Способны подавлять жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов (дизентерийной палочки, возбудителей брюшного тифа, туберкулеза и других) и служить барьером на пути инфекции. Они предупреждают развитие процессов гниения и брожения в кишечнике и повышают устойчивость организма человека к различным инфекционным заболеваниям. Фитонциды содержатся в луке, чесноке, цитрусовых, моркови, красном перце, помидорах, редьке, хрене, кизиле, антоновских яблоках, клюкве, бруснике, калине.

Вода.

В овощах и фруктах вода находится в свободном и связанном состоянии. Она содержится в клеточном соке, в ней растворены сахар, кислоты, минеральные вещества и другие компоненты. Связанная вода не может быть отделена от различных соединений, с которыми она связана, без изменения их строения, поэтому всасывается она постепенно, по мере ее освобождения. В воде плодов и овощей растворены большие количества солей калия, которые быстро выделяются из организма с мочой, причем вместе с ними выводятся жидкость и хлорид натрия. Поэтому вода, поступившая с овощами и фруктами, не задерживается в тканях, а быстро покидает организм, способствуя тем самым выведению конечных продуктов обмена веществ, в том числе азотистого. Богаты водой огурцы, томаты, кабачки, салат, капуста, тыква, зеленый лук, ревень, спаржа, дыня, арбуз.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)