АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОСТЫЕ СХЕМЫ СТУДИЙНОГО СВЕТА

Читайте также:
  1. A. на поглощении света свободными атомами, при пропускании пучка через слой пара
  2. III. Проверка рекуперативной схемы
  3. VII Схемы приборов и установок
  4. Блок-схемы алгоритмов. Составление блок-схем. Графическое представления алгоритма в соответствии с ГОСТом.
  5. Бог, Генетическая Сеть и Приверженцы Света
  6. Больше света
  7. БРЕТАРИАНИЗМ (ВДЫХАНИЕ СВЕТА) -СВЯЩЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ДУШИ
  8. Бухгалтерские проводки: простые и сложные
  9. Введение схемы оценки выполняемой работы
  10. Вещества, обладающие свойством вращения плоскости поляризации при прохождении через них поляризованного света называются оптически активными.
  11. Висячие системы покрытий в ОПЗ. Схемы мембран.
  12. Возбуждает ЦНС; вызывает судорги двигательной мускулатуры конечностей, шеи и лица, которые усиливаются при действии звука и света.

 


Суть в следующем: не имеет принципиального значения, какие источники света вы используете, импульсные или постоянные.


Схемы примерные, не догмы, одним словом.

Условные обозначения на схемах:

№1 - Предположительно большой софт-бокс или белый зонтик на просвет.
№2 – (в академической схеме) источник рисующего света, в других не принципиально. Предположительно маленький софт-бокс, сотовая насадка, отражающий серебряный или золотой зонтик.

№3 – Предположительно сотовая насадка, маленький софт-бокс или просто стандартный рефлектор.

№4 - Отражатель, лайт-диск, лайт- панель, на худющий конец –просто белый лист ватмана или ещё чего-нибудь, что есть под рукой. Ставится для заполнения теневых участков, не попадающих в зону света.

К - это камера.

М – это объект светописи, т.е. модель.

Первая схема достаточно распространенная в академическом портретировании. Назовем её "Classic":

 

 

Порядок действий: сажаем модель на стул. В первую очередь надо правильно поставить стул. Ставится он под углом к оси объектива камеры. Для понятности поставили прямо лицом в объектив и повернули чуть налево или направо (грубо - градусов на 45).

Модель сажаем на стульчик, как положено, то есть, чтобы человек был повернут вместе со стулом. Лицо поворачивается в направлении объектива. Для чего такие издевательства над объектом исследования, спросите Вы. Отвечаю, если человека посадить прямо перед камерой - анфас, как говорится, то мы получим на фотографии, как минимум торс борца. Для того, чтобы этого не произошло, надо модель вертеть.

Сначала ставим рисующий свет. Выключить все источники - светильники, свечки. Усадить степенно портретируемого и попытаться источником света, который вы поставили «рисовать» на лице обнаружить светотень такую своеобразную. Она представляет: такой треугольничек (не обязательно) под глазом светлый и вся половинка лица существенно темнее другой половинки. Свет рисующий ставится, как указано на схеме спереди и сбоку модели, достаточно высоко где-то около 2 метров от земли.

Ну нашли вы допустим такую светотень. Теперь у нас на лице не очень приятная картинка получилась, такое грубое разделение между светом и тенью. Тут надо включать заполняющий свет. Включаем. Он у нас стоит ориентировочно рядом с камерой. Выше оси объектива, как правило. Этим заполняющим светом надо выровнять по свету половинки лица примерно с интервалом между собой примерно 0.5-2 шага экспозиции (короче от 1/2 ступени до 2 ступеней). Естественно, могут быть и отклонения, но это уже в зависимости от конкретных задач и технических идей. Ну вот примерно уровнялись. Теперь можно поставить источник света на фон. Ставится он произвольно. Главное - направление света на фон. Можно за моделью на полу, можно сбоку сзади от модели. Можно и сверху подвесить. Это зависит от того, какие возможности в Ваших штативах и подвесах.

Теперь дело за малым: промерить всю Вашу светосхему (если на пленку снимаете). Если на цифру, то увидите сами, чего там нагородили. Ну вот и все!

 

Вторая схема тоже довольно распространенная – это так называемый "High key", попросту говоря высокий ключ (ещё проще светлая тональность):

 

 

Здесь все просто. Ставим пару источников света сзади по сторонам от модели, чтобы ярко фону стало. Ну и основной источник (желательно большой софт-бокс или белый зонт на просвет) Ставим по максимуму близко к оси камеры, рядом или выше камеры, как получится. Ну и всё. Здесь задача основная: чтобы падающий свет на фоне, был примерно на 1-2 ступени экспозиции выше, чем свет падающий на модель.
Меряйте падающий свет, и будете спокойны. Берется флэшметр, или просто экспонометр (если свет не импульсный) с молочным стеклом и замеряется у лица модели (чего там нападает). Потом меряете им же около фона (чего там соответственно упадет). Вот разница должна быть примерно в ступени полторы.

 

 

Третья схема, условно мной называемая "Голливудская схема" света.

 

 

Она самая простая, но достаточно удачная. Основной источник света завешивается над камерой (если получится), либо максимально приближенно к оси камеры, чуть выше. И источник на фон. Все. Так снимают всякие рекламные каталоги.

Здесь правил особо никаких нет. Для убедительности можно вешать два источника. Один над осью камеры чтобы светил градусов под 45 на модель, а ещё один поставить ниже оси камеры, тоже чтобы светил на лицо модели под 45 градусов, но уже снизу. Все цифры ориентировочны, естественно.

 

Нельзя ставить рисующие источники света по разные стороны от оси камеры! Т.е., если стоит камера, то источники рисующего света ставятся либо слева, либо справа от камеры, оба! Иначе вы получите такой светотеневой рисунок: двойные тени от носа и т.д. Также нельзя светотеневыми пятнами рвать лицо. Что это такое: при неудачной постановке академического света например у нас получатся такие неприятные тени от носа и скул, светлые пятна от пролетевшего мимо носа света, попавшего на окологубные складки.

Все рождается в эксперименте. Удачи и успехов в нелегком начинании!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)