АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религиозный эксперимент

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. Активный эксперимент
  3. В группах до и после эксперимента
  4. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  5. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  6. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  7. Во-вторых, это делалось по программе самого эксперимента, чтобы ускорить процесс развития цивилизации Земли.
  8. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  9. Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторы которого хотели посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз
  10. Выделение стадий процесса решения задач в различных экспериментальных школах.
  11. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  12. Глава 7. Причинно-следственное маркетинговое исследование: эксперимент

 

Из-за постоянных поездок в США я все реже и реже бывал в Москве, фактически приезжая туда только для проведения одного семинара один-два раза в месяц. Эти мероприятия позволяли мне финансировать все текущие проекты, которыми я был настолько поглощен и увлечен, что после многих лет вместе мы с Марией расстались. Возможно, оно рано или поздно все равно так бы и произошло. В любом случае, к моменту проведения экспериментов в США мы не только не были вместе, но она уже была замужем, хотя и продолжала работать со мной. Эта ситуация позволила мне больше сконцентрироваться на своих делах, поэтому я тоже женился. На фазе. Как прилежный семьянин, все деньги, все время и всю любовь я верно и честно отдавал отныне только ей. Все-таки взаимная любовь и крепкие семьи бывают!

Я начинал новый эксперимент с опаской. Сразу хочу предупредить, что речь не пойдет о религиях в целом. Я лишь хочу отметить некоторые странности, которые часто упоминаются в религиозных первоисточниках. Не были ли они снова ошибочной интерпретацией?

Когда мне было еще только 10 лет, я впервые по собственной воле решил почитать Библию. Не сказать, что я из религиозной семьи, но большому сомнению содержание этой книги не подвергал. Я был уверен, что она очень интересная и в ней описана масса чудес, без которых ее содержание просто не имело смысла. Ради них я и решил прочесть ее полностью, но вот что постоянно, по ходу чтения, попадалось мне на глаза:

 

4 Но в ту же ночь было слово Господа к Нафану…

Вторая книга царств, глава 7

 

 

9 И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам.

Деяния святых апостолов, глава 16

 

 

9 Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай…

Деяния святых апостолов, глава 18

 

 

2 И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я.

Первая книга Моисеева: Бытие, глава 46

 

 

3 Но в ту же ночь было слово Божие к Нафану…

Первая книга Паралипоменон, глава 17

 

Ночь, сон, ночное видение, приснилось – эти слова так часто попадались в тексте, что я испытал полнейшее разочарование и быстро потерял интерес к Библии. И правда, мало ли что может присниться или показаться ночью? Мне и самому снились красочные и необычные сны.

Эта история очень глубоко засела в моем разуме, и чем больше я занимался фазой, тем чаще я ее вспоминал. Уж не фаза ли оказалась в корне некоторых религиозных чудес? Наконец настало время, когда я решил это выяснить во что бы то ни стало. Сначала я провел анализ файла Библии по ключевым словам «сон», «ночь», «видение» и т. д. Она действительно оказалась просто нашпигована невероятными историями, которые начинались с подобных моментов. Мало того, отчетливо можно было понять, что сонный паралич вместе с сопутствующим ему ужасом абсолютно точно упоминается в некоторых историях:

 

12 И вот, ко мне тайно принеслось слово, и ухо мое приняло нечто от него.

13 Среди размышлений о ночных видениях, когда сон находит на людей.

14 Объял меня ужас и трепет и потряс все кости мои.

15 И Дух прошел надо мною; дыбом стали волосы на мне.

16 Он стал, – но я не распознал вида его, – только облик был пред глазами моими; тихое веяние, – и я слышу голос…

Книга Иова, глава 4

 

 

12 При захождении солнца крепкий сон напал на Авраама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.

13 И сказал Господь Аврааму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет…

Первая книга Моисеева: Бытие, глава 15

 

А ведь сонный паралич входит в понятие фазы. Так или иначе, что-то очень похожее на фазу упоминалось сплошь и рядом. Почти всегда это очень поверхностные истории, без детального описания ощущений, и потому их можно интерпретировать как угодно. Надо отметить, что главный герой подобных историй в Библии – это пророк Илия. Он мог бы стать шикарным практиком фазы, так как у него была явная предрасположенность к подобным вещам. Одна из его историй весьма детально описана:

 

4 А сам отошел в пустыню на день пути, и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе, и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих.

5 И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь.

6 И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул.

7 И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою.

Третья книга царств, глава 19

 

Если бы мне кто-то рассказал эту историю и я не знал бы, что она из Библии, я бы сразу сказал, что случилось ложное пробуждение, с которым все мы регулярно сталкиваемся. Ложное пробуждение является формой фазы, так как при нем есть сознание и фаза быстрого сна. Следовательно, если это фаза, то нельзя ли эту историю умышленно воспроизвести?

Учитывая ошибки первого эксперимента, я сразу набрал для этого эксперимента волонтеров гораздо больше, чем мне это было нужно. Большая часть из них все равно ничего не будет делать и пропадет после первой же лекции. Поэтому вечером 11 ноября 2011 года в Лос-Анджелесе передо мной сидело около 90 человек. Учитывая, что новость о моем первом эксперименте прогремела буквально 2 недели назад, от новых волонтеров не было отбоя. Оказалось, люди массово хотят участвовать в моих экспериментах по собственной воле.

На этот раз была всего одна основная лекция, а дальше я уже знал, что нужно будет со многими людьми работать индивидуально. Во время лекции я просто дал типичные техники входа в фазу, попросив найти в ней ангела и попробовать что-то съесть. Так как людей на этот раз было больше, несколько удачных опытов было получено во время первой и второй ночи после первой встречи. Затем еще около 2 недель я работал с людьми индивидуально и в небольших группах, помогая им находить ошибки в действиях, если ничего не получалось. По сути, я попросил людей умышленно повторить библейское чудо. Что же из этой наглой и амбициозной затеи вышло?

 

«Когда я проснулась, вибрации были очень сильные и дыхание становилось тяжелее и глубже. Я попробовала взлететь и оказалась вне моего тела. Я подумала: вот оно! – и сразу же начала искать ангела. Я почувствовала, что он точно есть в углу моей комнаты… Я с ним поговорила, и он сказал, что его зовут Габриэль! Затем я пошла на кухню и укусила яблоко».

Участник эксперимента Дебби Х.

 

 

«Я проснулся в просоночном состоянии и тут же смог разделиться со своим телом. Я был в моей комнате, за окном была ночь, и на кухне горел свет. Я взял банку кукурузы из холодильника и пошел на балкон. Я убрал мою правую руку назад, пытаясь нащупать ею ангела. Я повернулся, как только его нащупал. Ангел висел в метре над полом напротив меня. Он был светло-белый, с крыльями и около полуметра высотой. Он смотрел на меня, и я почувствовал шок и удивление».

Участник эксперимента Ярослав К.

 

 

«Я проснулась и тут же разделилась со своим телом. Затем я стала пытаться вспомнить, что нужно было делать дальше. В это время ангел в белом одеянии появился, говоря: «Попробуй печенье…». Вкус печенья был куда более вкусным, чем в реальности».

Участник эксперимента Анна А.

 

В общей сложности реальные попытки увидеть ангела делали 30 человек. 24 из них смогли попасть в фазу. 16 волонтеров повторили библейское чудо. Мало того, 9 из них не только увидели ангела, но и смогли что-то съесть в фазе. На этот раз мне удалось получить куда более значительные результаты, чем в первом эксперименте.

Какие выводы можно сделать? Очень вероятно, что некоторые религиозные чудеса являются не чем иным, как ошибочной интерпретацией спонтанных опытов фазы. В этом нет ничего удивительного, если уж в XXI веке люди до сих пор не могут понять, что с ними происходит на пробуждении. Что уж говорить о событиях, которым тысячи лет! Нужно отдавать себе отчет в том, что речь здесь идет не только о христианстве. Фаза точно так же могла оказать влияние на многие другие религии, включая ислам, в котором просоночные видения играют не меньшую роль.

Возникает вопрос: если бы не фаза, то как бы развивались религии, лишившись значительной доли своей основы и чудес? В той же Библии открыто и прямо говорится, что Бог приходит к человеку лишь в те моменты, когда он может попасть в фазу:

 

14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:

15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.

16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление…

Книга Иова, глава 33

 

Вы только вдумайтесь в эти слова: «во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе»! Уж не было ли это первой инструкцией входа в фазу?! Кроме шуток, стоит отметить, что религии во многом сформировали современный мир и косвенно отражаются на каждом из нас каждый день и час, даже если вы далеки от веры и религии в принципе. Как тогда оценить роль фазы в нашей истории?

Однако на этом мои эксперименты не закончились. Было еще одно всем известное явление, где я всегда видел следы влияния фазы, но сам долгое время отказывался в них верить.

 

 

 

В 1999 году группа ученых под руководствам Марлана Скали направляла фотоны через две щели, за которыми стояла призма, конвертирующая каждый выходящий фотон в пару квантово-запутанных фотонов и разделяя их на два направления. Первое отправляло фотоны на основной детектор. Второе направление отправляло фотоны на систему 50 %-отражателей и детекторов. Выяснилось, если фотон из второго направления достигал детектора определяющего щель, из которой он вылетел, то основной детектор фиксировал его парный фотон как частицу. Если же фотон из второго направления достигал детектора, не определяющего щель, из которой он вылетел, то основной детектор фиксировал его парный фотон как волну. Не только измерение одного фотона отражалось на его квантово-запутанной паре, но и это происходило вне расстояния и времени, ведь вторичная система детекторов фиксировала фотоны позже основного, как если бы будущее определяло прошлое.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)