АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение «Ежедневник»

Читайте также:
  1. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  2. Вот так предписываю тебе упражнение дважды в день.
  3. Выполняйте упражнение с 61 точкой
  4. ВЫРАБОТКА МАГНЕТИЧЕСКОГО ВЗГЛЯДА. — УПРАЖНЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ЗЕРКАЛА. — ДЕЙСТВИЕ
  5. Демонстрационное упражнение «критика»
  6. Демонстрационное упражнение «мотивирующее воздействие».
  7. Задание 3. Групповое упражнение «Полет на Луну»
  8. Заключительное упражнение
  9. Заключительное упражнение: определение уровня развития души и духа
  10. Закончили упражнение. Ну что устали?
  11. Контрольное упражнение
  12. Лабораторное упражнение.

Источник: Это упражнение я впервые увидел в исполнении Кирилла Хломова (Москва) на одном из его тренингов.

Цель:

- знакомство участников группы друг с другом

- введение в понимание основных вопросов и темы встречи

- осознание своих личных ресурсов (возможностей)

 

Инструкция участникам:

1. Сейчас я прошу вас нарисовать в своих рабочих блокнотах круг и разметить его как циферблат у часов.

2. Теперь вам нужно будет встать со своих стульев и назначить на каждый час встречу с другими членами нашей группы. Давайте разберем на примере: сходятся два участника Х и Y и договариваются повстречаться в 7 часов. Что напишет Х рядом с цифрой 7 в своем «ежедневнике»? Правильно, Y. А что напишет у себя Y? Совершенно верно – Х. Понятно? Теперь встаем и начинаем назначать время для встреч.

3. После того как вы назначили двенадцать встреч я расскажу вам, что мы будем делать дальше. Я буду в случайном порядке называть какое-то время и вы будете быстро находить того человека, с кем у вас назначена встреча на это время. Затем я стану называть определенную тему для разговора и вам нужно будет поделиться друг с другом информацией по заданной теме. Времени у вас на каждый разговор будет не больше 1-2 минут.
Если кто-то не успел назначить встречу на объявляемое время, то посмотрите вокруг – может вы увидите рядом еще одного «свободного» участника группы. Или вы можете присоединиться третьим к любой паре. Итак, начали.

 

Процедура проведения и замечания тренеру:

Это упражнение можно использовать в начале встречи / тренинга как один из возможных вариантов процедуры знакомства. Однако путем умелого подбора тем для взаимного обсуждения в парах, можно уже в самом начале тренинга «заставить» участников задуматься над рядом важных для этой встречи вопросов. Вот примерный список возможных тем для обсуждения:

 

- Любимая еда

- Литературный герой, с которого я стараюсь брать пример (которому подражаю)

- Ваш любимый музыкальный жанр (или вид искусства)

- Что вы сделаете, если вам «с неба упадут» 10 000 долларов.

- Кем вы хотели стать когда учились в первом классе

- Самый лучший день в вашей жизни (в вашей компании)

- От чего в жизни вы получаете больше всего удовольствие

- Чем бы вам хотелось заниматься через 5 лет

- На какое животное вы считаете себя похожим и почему

- Назовите одно свое качество, которое больше всего нравится другим людям и одно качество, которое меньше всего нравится другим людям

- Что вы ожидаете от этого тренинга

- Чему в первую очередь следует научить ваших коллег

- Свободная тема (говорите о чем хотите)

 

Обычно мы завершаем «встречи» свободной темой «в 12 часов».

Рекомендуем поступать так: сначала тренер произвольно называет время, ждет пока участники «найдут» друг друга, а затем уже объявляет очередную тему.

 

Наблюдайте за участниками – как только вы видите, что интенсивность их беседы снижается, сразу назначайте новое время и новую тему для обсуждения. Но и не торопитесь, если видите, что какая-то тема вызывает их живой интерес – пусть поговорят об этом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)