АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интеллектуальное развитие

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. VII. Человеческое развитие и массаж
  7. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Аналогия с развитием предприятия
  10. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Белорусизация и развитие литературы и искусства.

 

В целом я не делал акцента на специальных интеллектуальных занятиях. Полчасика в день под настроение – вот и все. Я вообще совсем не фанат «раннего развития». Куда спешить? В детстве есть масса вещей, которые ребенку нужно прожить, прочувствовать – просто чтобы ему было радостно, чтобы насытить естественную жажду познания мира через ощущение, через движение, через игру.

Я ориентировался на простой принцип: для правильного интеллектуального развития необходимы разнообразные формы тренировки интеллекта. Можно использовать одни развивающие игры или другие, одну форму учебных занятий или другую, одни книги или другие… Это точно так же, как и в физическом развитии: нужны разнообразные формы движения. Кто-то растет у моря и много плавает. Кто-то живет в городе и лазает по спорткомплексу. Кто-то ходит в секцию борьбы… Не так уж важна конкретная форма, а важно общее построение нагрузок. И очень важно участие взрослого.

Я довольно много играл со своими детьми в развивающие игры: никитинские, свои, другие. А также проводил небольшие учебные занятия (еще в раннем дошкольном возрасте) – учил ребят читать, считать, писать, чертить, измерять, понимать чертежи, различать геометрические фигуры… Кроме того, мы использовали всяческие конструкторы, мозаики, настольные игры…

Мои развивающие игры и учебные пособия размещены на моем сайте «Папа Карп» (www.papakarp.ru) – вместе с достаточно подробными комментариями по использованию. Здесь же упомяну о двух других домашних находках.

Вот, например, большой ящик с деревянными кирпичиками (1,5х3х6 см) и комплиментарными к ним более длинными брусками (1,5х3х12 см и 1,5х3х18 см). Мой отчим сделал их на заводе. К кирпичикам и брускам (которых было очень много) мы добавили несколько кусков оргалита (крышки от посылочных ящиков) и некоторое количество брусков большего размера. Получился универсальный строительный набор. Из него мы сооружали большие пирамиды, высокие башни, запутанные лабиринты, дворцы со множеством помещений, городские поселения за крепостной стеной… Ключевым фактором было именно то, что кирпичиков и брусков было очень много, и то, что они были комплиментарны по размерам.

А вот другая любимая игра. Взял я как-то раз здоровенный лист синей бумаги (размером с ватманский) и решил, что тут будет море. Нарисовал участки суши с заливами, бухтами, полуостровами. Сделал и узкие проливы, и острова, и торчащие из воды рифы. В море плавали киты, акулы, осьминоги, медузы, рыбы. На суше стояли дома и росли деревья. У берегов были пристани. Из пенопласта и бумаги я соорудил несколько корабликов, маяк и еще что-то (уж не помню что). Знаете, как всем нам было интересно играть!

Как мы понимаем, развитие интеллекта происходит не только во время специальных занятий, а в ходе всего процесса жизни: через общение, через чтение, через прогулки, через самые разные игры… Я придерживался именно такой позиции. И в то же время тщательно продумывал и организовывал развивающую среду с точки зрения интеллектуального аспекта формирования личности. Полочки с играми, учебные пособия на стенах (рисовал сам), расположение всех конструкторов и мозаик в доступных для детишек местах, достаточное количество познавательных книжек… И еще папа, который в любой момент готов подхватить интерес ребят и что-то объяснить, подсказать, предложить занятие, вместе поиграть…

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)