АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 5. Постоянная динамика

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Дошкольный период

Какие-то элементы развивающей среды у нас дома являются неизменными уже более 20 лет. Например, базовая конструкция спорткомплекса. Другие элементы меняются медленно и постепенно от года к году: обои и рисунки на стенах, количество мягких игрушек и книжек, конструкторы и художественные материалы. А что-то мы меняем буквально на ходу, гибко следуя за детишками.

Наша взрослая стабильность часто не поспевает за динамикой интереса ребенка, за этапами его развития. Нам всегда хочется, чтобы сделал – и пусть чадо долго-долго играет. Мы часто тяготеем к накатанному ритму. Но дети все время меняются, их все время уже не удовлетворяют освоенные диапазоны игр и жизненных условий. Дети побуждают нас быть более изобретательными, более открытыми, более творческими в деле создания для них развивающих условий.

Но бывает и совсем иначе. Какие-то вещи дети почему-то настолько любят, что возвращаются к ним все время. И возвращают нас к тем формам, которые кажутся нам уже изученными вдоль и поперек.

Взрослому, который организует среду развития для детей, важно понимать диапазон возможной динамики. Важно чувствовать, что необходимо сохранить, а что – менять уже прямо сейчас. Многое подсказывают сами дети. Многое мы видим, наблюдая за ними. Кое-что приходит само собой…

Но здесь важна еще соответствующая внутренняя психологическая позиция взрослого. Если человек слишком привязан к традиционным представлениям о формировании интерьера, то он будет сильно напрягаться, наблюдая, как его годовалое чадо день за днем обдирает обои – кусок за куском. Такому взрослому захочется запретить сие чудесное развивающее занятие, полезное и для мелкой моторики, и для развития интеллекта, и для координации движений, и для общего образного восприятия. И мотивы для запрета будут самые серьезные. Надо же ребенка приучать к порядку! Нельзя же превращать дом в свинарник! Неприлично людей в гости пригласить будет! И тому подобное.

Кстати, обдирание стен может оказаться интересным и в гораздо более зрелом возрасте. Уже около года мы с Машей понемногу отдираем со стен маленькой комнаты наклеенную перед этим цветную бумагу. Просто под настроение – поотдираем немного и оставим так. Смешно? Но ведь каждый раз от этого комната немного меняется! Да и прикольно вот так уцепить кусочек бумаги за краешек и тянуть его, глядя на отходящую то стены полоску неровной, непредсказуемой формы. А потом оторвать ее совсем, скомкать и выбросить. Прекрасный, кстати, тренинг для серьезных взрослых, желающих научиться понимать детей.

Напрашивается сравнение с обстановкой в лесу. Листья на деревьях все время меняются: появляются, растут, изменяют цвет, опадают. Трава и мох растут. Веточки валяются. Шишки растут, а потом падают. А вот появился след лося, которого вчера не было… Обстановка постоянно трансформируется понемногу.

Сегодня мы переставили перекладину в турнике чуть повыше – в соответствии с ростом немного повзрослевшего малыша. А завтра мы прикрепим на стенку новую картинку. А послезавтра мы ее снимем…

Я старался чутко отслеживать, когда и какие небольшие изменения в окружающей обстановке предложить. Не могу сказать, что я все время ломал на эту тему голову. Но настроен на данную волну был постоянно. Недостаточно разложить развивающие игры и игрушки в доступных местах. Очень важно время от времени что-то предлагать ребятенышу, о чем-то напоминать, что-то переставлять на новое место… Дети сами не удерживают в своем сознании всего многообразия созданной для них развивающей среды – это как раз наша задача.

Динамика требуется ребенку. Это необязательно перестановка предметов в комнате. Мы можем использовать любую подходящую ситуацию. Например, все мои дети в первые годы жизни очень любили стоять на подоконнике и смотреть на едущие по улице машины. Окно большой комнаты у нас выходят на Гражданский проспект, где движение достаточно интенсивное. Я стоял рядом, надежно придерживая чадо, и естественным образом включался в завораживающий процесс наблюдения за легковыми и грузовыми автомобилями, за автобусами и троллейбусами. Когда светло, машины хорошо видны, их можно в деталях разглядывать. А в темное время суток светятся разноцветные огоньки, которые создают волшебное ощущение.

Иногда целесообразно создавать динамику там, где ее, вроде бы, исходно и не предусматривалось. Например, дети подсказали нам с женой такую вещь.

В Новый Год под елкой оказываются подарки. Как известно, приносит их Дед Мороз. Утром детишки с радостью подарки обнаруживают. Такое событие! Жаль только, что оно происходит всего раз в году. Но оказалось, что можно подправить традиционную программу. Подарки могут появляться под елкой не только в новогоднюю ночь! Что им мешает появляться в другие дни?! Главное – чтобы елка стояла.

У нас в семье данное удовольствие растягивалось недели на три: от момента установки елки до Старого Нового Года. Представляете, Дед Мороз приходил каждый день! Не всегда подарки были огромными и существенными. Довольно часто малыши обнаруживали утром под елкой всего несколько хлопушек или пару пачек бенгальских огней, а на веточках висели подвешенные на ниточках конфетки. Иногда Дед Мороз приносил фрукты: мандарины, бананы, яблоки… Тоже ведь хорошо! Или, скажем, килограмм халвы. Или мешочек фундука…

В Новый Год, в Рождество, в Старый Новый Год подарки были самыми существенными. И довольно часто, кстати, туда входили некоторые специальные элементы развивающей среды: конструкторы, мозаики, книжки, долгожданные игрушки… Писал Дед Мороз детям и записки. Чаще – стихами. И ребятишки оставляли ему записочки со словами благодарности и со своими пожеланиями по поводу подарков. Некоторые пожелания Дед Мороз выполнял, а на некоторые отвечал, что пока нет таких волшебных возможностей.

Утром, лишь только проснувшись, наши крохи шли к елке, дабы узнать, что нового там появилось. А потом мы всей семьей удивлялись и разглядывали подарки.

А вот совершенно другая ситуация – прием пищи. Мы с женой довольно рано заметили, что малышу скучно подолгу сидеть за столом – не хватало динамики процесса. Это нам, взрослым, охота спокойно посидеть и спокойно поесть. И чтобы на столе все красиво и удобно стояло. А у малыша совсем другие настроения и приоритеты. Ему не хочется тратить столько времени на столь банальное занятие. Ведь ему нужно интенсивно развиваться! Время дорого!

Мы пошли по пути хождения за ребеночком по квартире с миской супа или каши. Хлопотно? Как сказать. Кормить на кухне скучающего, а потому балующегося малыша тоже хлопотно бывает. А так все просто: ходишь за ним и периодически суешь ему ложку в рот. Или он сам ложкой ест – параллельно с другими занятиями (разглядыванием книжки, ковырянием краски на окне, игрой в конструктор…) или просто бродя по квартире. Приходится следить, чтобы не разлить суп на диван. Но зато насколько интереснее и динамичнее!

Никаких особых проблем потом такой подход не вызывал. Подросшие дети спокойно ели за кухонным столом. Хотя эпизодически им разрешалось делать это и в комнате – с инструкциями по поводу аккуратности и дисциплины во время еды. И вообще, кто сказал, что кушать нужно обязательно за столом на кухне?! В большинстве случаев это удобнее. Но если в какой-то момент удобнее кушать, лежа на полу в комнате, то в чем проблема?

Жизнь все время подбрасывает что-то новое и динамичное. Шел я однажды по улице и увидел на земле нечто вроде резинового шланга – толщиной сантиметров пять, а длиной метров шесть. Но в отличие от шланга эта штуковина была не полой внутри, а цельной. На ощупь – мягкая и приятная. И не шибко грязная. Я подумал и решил взять ее домой.

Долго и тщательно мы ее мыли в ванне. А потом повесили на спорткомплекс, перекинув через трубу под потолком и завязав узлом. Получились два висящих рядом резиновых каната. По ним оказалось удобно лазать. То, что они слегка растягивались, создавало особый интерес.

Постепенно мягкая резина стала рваться. И я ее выкинул. Но вот до сих пор помню, как такая простая штуковина неожиданно разнообразила нашу домашнюю развивающую среду.

Динамика создается и в каких-то мелочах. Например, между делом я изобрел оригинальный конструктор из разноцветных трубочек для коктейлей. Они у нас валялись дома в изрядном количестве – почему-то жалко было выкидывать уже использованные и пожеванные трубочки, все думал, что для чего-нибудь они пригодятся. И вдруг родилась идея. Я нарезал трубочки кусками по 10-20 см и один конец у каждой трубочки надрезал на 2-3 см. Теперь их можно было вставлять друг в друга, собирая длинные-длинные трубочки, большие кольца и прочие фигуры. Простая игра. Не так уж много в ней вариантов и задачек для развивающегося интеллекта. Но какое-то время моим детям повозиться было интересно. Из элементарных деталей конструировались штуковины, по размерам сопоставимые с размерами самого малыша. Это совсем не то же самое, что собирать на столе модельку из деталей «Лего».

Дошкольники тонко воспринимают динамику в привычном домашнем окружении, в обычных бытовых вещах, в ежедневных делах. Я мог в этом убедиться, в течении многих лет наблюдая за детишками: в своей семье, в других семьях, на улице, в транспорте… Там, где взгляд взрослого видит постоянство и однородность, малыш видит динамичную смену декораций. Там, где взрослого устраивают стабильность и неизменность, малышу необходимы изменения, вариации, трансформации.

 

Школьный период

 

Разделение на дошкольников и школьников – вещь достаточно условная. Его ведь нет в Природе.

В нашей семье дети учились не в школе, а дома. Поэтому их образ жизни не менялся скачком в возрасте семи лет. Домашние занятия школьными предметами в начальных классах не слишком формализованы, они ближе к игре. Да и по времени занимают всего час-два в день. Привыкание к школьным требованиям (для сдачи экзаменов и зачетов в школе) происходит мягко и постепенно.

Домашняя развивающая среда при переходе к школьному возрасту тоже меняется постепенно. По мере взросления ребенка изменяются его интересы и диапазон его возможностей. Уже освоено пространство квартиры, пространство двора, пространство дачного участка. Уже не так интересны каждые качели и каждый паровозик на детской площадке. Детские картонные книжки, состоящие в основном из картинок, уже не кажутся столь информативными…

Я довольно часто замечаю, как замотанные работой, хозяйством и прочими хлопотами родители упускают этот важнейший этап. Ведь личность продолжает интенсивно развиваться! Соответственно, нужна и новая динамика впечатлений, ситуаций, обстановки, общения.

Что это означало в нашей семье? Изменения в оснащении спорткомплекса («малышовские» снаряды убирались, освобождая место для большего размаха движений). Чтение более сложных книг. Более далекие прогулки в городе и на даче. Посещение спортивных секций и кружков. Освоение музыкальных инструментов. Совместное с папой художественное творчество…

Я всегда старался отслеживать этапы взросления своих детей и предлагать им все новые и новые ситуации, требующие новых включений, требующие раскрытия новых возможностей.

Вот мы всей семьей едем в первый раз в туристический лагерь. Тиме и Коле поначалу там было очень трудно! И уж тем более трудно им было в трехнедельном лодочном походе, в который они отправились в то же лето без меня и Маши. А на следующий год сыновья повзрослели, привыкли к походной жизни, сделались сильнее физически – и все было для них уже не так тяжело. А еще через несколько лет Тима и Коля отошли от тех туристических мероприятий – им захотелось совершенно иных переживаний и впечатлений.

Машенька совсем другая. Для нее динамика заключается не в новых походах (куда ее не тянет), а, например, в приобретении новых грызунов, в их приручении, в ежедневных мелочах поведения наших домашних любимцев. Я рад, что не ограничил дочку одной крысой, а позволил ей завести еще и вторую крысу и дегу. Происходило сие с некоторыми интервалами во времени. И оказалось именно оптимальной дозировкой динамики в столь важной для Маши сфере.

Как ни крути, одно из основных мест в нашей домашней развивающей среде теперь занимает компьютер. Пока дети не совсем выросли, я могу следить за дозировками компьютерных игр, направляя активность в более полезное русло: фильмы, музыка, познавательные сайты, фотографии, освоение полезных программ…

Домашний скалодром, появившись за несколько часов, сделался существенным расширением к уже тесному для подросших ребят спорткомплексу. На несколько лет он увеличил потенциал доступных в квартире физических нагрузок. Да и большая профессиональная боксерская груша помогла.

Мне хочется именно подчеркнуть принцип. Ведь всего не перечислишь. Каждый год, каждый месяц, каждый день что-то меняется. Динамичность – одна из ключевых черт развивающейся личности. И это одно из свойств жизни вообще.

 

Размеренные ритмы

Но динамика не означает спешки, суеты, хаотичности, поверхностности.

Сам я принадлежу к числу тех людей, которые десятилетиями читают и перечитывают книги, помещающиеся на трех небольших полках. Но мои дети гораздо более динамичны в плане потребности в новой информации. Стараясь создавать для них адекватные условия развития, я просто знаю: не надо спешить. Каждое развивающее занятие должно быть прожито полноценно, оно должно себя исчерпать или естественно перейти в новое качество, на новый этап.

Я стараюсь не ломать тех ритмов игр и прочих занятий, которые складываются у детей. Скорее, я подстраиваюсь под них. А если какие-то изменения необходимы, то стараюсь направить их мягко. Что значит «мягко»? Это значит: «не требую мгновенной смены ситуации». Почти всегда есть возможность детишек заранее подготовить, настроить, предупредить: «Нам скоро пора домой. Минут через пять. Потихоньку закругляйтесь кататься с горки…» Или так: «Полчаса еще можете поваландаться, а потом – ложимся спать. И не буяньте, пожалуйста, перед сном – уже поздно. Займитесь чем-нибудь спокойным… Чем? Ну, в лото поиграйте. Будете?»

По моим наблюдениям, осознанное выделение времени на «периоды перехода» от одних функций к другим существенно облегчает все процессы при «управлении» детишками. Психике нужно некоторое время, чтобы перестроиться. Начатые дела должны быть доведены до логического конца или до логической паузы. К свободе личности необходимо проявить уважение. Человеку будет удобнее, если у него есть время на то, чтобы спланировать свои дальнейшие действия…

Наш век часто предлагает совсем иные, гораздо более «ломаные» ритмы. Но почти всегда в наших силах их смягчать (хотя бы слегка), делать их более плавными и более размеренными. Для этого, в частности, полезно помнить не только о «сиюсекундных» обстоятельствах, но и о тех обстоятельствах, которые имеют стратегическое значение, которые имеют длительные ритмы и периоды. Я всегда считал, что для моих детей важны такие вещи, как психологическая комфортность ситуации, снижение стрессовых нагрузок, развитие самостоятельности, душевное спокойствие. И потому старался всегда занимать позицию помощника в трудном деле адаптации к ритмам современного социума.

Когда произносят слова «раннее ускоренное развитие», я удивляюсь и теряюсь. Давным-давно некая знакомая мама с энтузиазмом спросила нас с женой по поводу Алены (той было тогда 2 года): «Ну и насколько же вы опережаете средние нормы развития?!» Я не нашелся, что ответить. Я никогда не думаю с такой точки зрения. По-моему, куда спешить? Надо предоставить ребенку нормальные условия для развития, следить за динамикой его потребностей, общаться с ним нормально. И пусть он себе взрослеет в естественном для него режиме. У каждого свой индивидуальный путь в жизни, свои индивидуальные особенности личности. Мне кажется, развитие ребенка не должно превращаться в бег за олимпийскими рекордами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)