АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III этап диагностического поиска

Читайте также:
  1. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  2. III этап диагностического поиска
  3. Алгоритм поиска научной информации
  4. БУДУЩЕЕ – ОТ ВАС СКРЫТА ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ. УВЕЛИЧЬТЕ РАДИУС ПОИСКА.
  5. В ПОИСКАХ АБСОЛЮТА
  6. В поисках высшего уровня
  7. В ПОИСКАХ НОВЫХ ПУТЕЙ
  8. В ПОИСКАХ ОБЪЯСНЕНИЙ
  9. В поисках ответа
  10. В поисках своего пути
  11. В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ВИТЬКА

 

 

В анализе крови количество эритроцитов и лейкоцитов не изменено, лейкоцитарная формула так же не изменена, СОЭ 6 мм\час. С-реактивный белок не выявляется, титры противострептококковых антител (антигиалуронидаза, анти-О-стрептолизин) не увеличены. Величина альфа – 2- глобулинов также не изменена. Все эти данные (в сочетании с отсутствием субфебрильной температуры, артралгией) свидетельствует об отсутствии ревматического процесса.

При рентгенологическом исследовании наблюдаем увеличение левого желудочка, левого предсердия и немного правого желудочка. Изменения аорты выражаются в расширении её постстенотической начальной части. Эти данные свидетельствуют о развитии сердечной недостаточности.

При ЭКГ определяются признаки гипертрофии левого желудочка (увеличение комплекса QRS в отведениях V 5-6 и депрессия сегмента ST и негативный зубец T в отведениях V 5-6, I, aVL.) Хорошо видна мерцательная аритмия. На эхокардиографическом исследовании выявляется утолщение миокарда (задней стенки и межжелудочковой перегородки), деформация створок клапана аорты, их кальцификацию и нарушение их подвижности. Что тоже вполне соответствует нашему диагнозу

Нормальные показатели анализа мочи и УЗИ почек и щитовидной железы позволяют исключить гипертоническую болезнь почечного или эндокринного генеза.

 

Клинический диагноз: Ревматизм неактивная фаза. Протезирование митрального клапана шариковым протезом в 1982 году. Комбинированный аортальный порок сердца с преобладанием стеноза (ревматического и атеросклеротического генеза). Недостаточность кровообращения II Б ст. Ишемическая болезнь сердца. Атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты и сосудов сердца. Мерцательная аритмия. Гипертоническая болезнь П ст..

 

 

 

Дневник курации больной

 

11.09. 2001

 

Состояние больной удовлетврительное. Одышка значительно уменьшилась в покое, однако при нагрузке ещё сохраняется. Состояние стабильное.

ЧД 16 в мин. В нижних отделах легких выслушиваются сухие, пневмо-склеротические хрипы, особенно при форсированном дыхании. Сердечные тоны аритмичны, приглушены, выслушивается систолический шум над аортой и в точке Боткина. Пульс 78 в минуту.

АД 130 и 80 мм рт ст.

Живот мягкий, безболезненный. Стул и диурез в норме.

Режим общий. Стол № 5.

Lasix 40mg в\в струйно медленно

Panangini 1 т - 3p

Celanidi 0.000025 1\2 утро

 

13.09.2001.

 

Состояние больной стабильное. Одышка уменьшилась, в покое не беспокоит. ЧД 16 в минуту. В нижних отделах легких выслушиваются сухие, пневмо-склеротические хрипы, особенно при форсированном дыхании. Сердечные тоны аритмичны, приглушены, выслушивается систолический шум над аортой и в точке Боткина. Пульс 80 в минуту.

АД 140/80 мм.рт.ст.

При осмотре в левой ягодичной области обнаружена обширная гематома, вероятнее всего после инъекции дигоксина. ПИ 17% на 12. 09. 01. ПИ 31%- на 13. 09.01

Ciprolet 250 mg 1т – 2 p – для профилактики абсцедирования в этой области.

 

Эпикриз


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)