АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об обязанных крестьянах

Читайте также:
  1. Об обязанных крестьянах

ПСЗ, т. XV,

№ 11204 —О

недозволении

крестьянам

обязываться

векселями и

вступать в

поручительство.

32 ПСЗ,

т. XVII,

№ 12498 —О

недержании

купцами

государственных

крестьян в работах

за долги.

См.: Сергеева Н. И. Обязанные крестьяне и

реформа

19 февраля

1861 г. — В кн.:

Проблемы общественной

мысли и

экономическая

политика России

XIX —XX

веков. Л., 1972,

с. 82.

34 См. там же.

Российской империи, собрание второе, т. XVII, отделение пер-

Законодательство вое, № 15462. СПб., 1843, с. 261—262.

первой половины XIX века

Текст

Именной, данный Сенату, распубликованный 4 апреля. — О предоставлении помещикам заключать с крестьянами договоры на отдачу им участков земли в пользование за условленные по­винности, с принятием крестьянами, заключившими договор, названия обязанных крестьян.

В статьях 440-й и 457-й Свода законов о состояниях (т. 9) установлены правила, на основании коих помещикам дозволено обращать крестьян своих в свободные хлебопашцы, с уступкою им в собственность помещичьих земель за определенное, по вза­имному условию, вознаграждение. Желая, в общих видах госу­дарственной пользы, чтобы при заключении таковых условий, принадлежащие помещикам земли, как вотчинная собственность дворянства, охранены были от отчуждения из владения дворян­ских родов, мы признали за благо, в пояснение Свода законов о состояниях (т. 9) ст. 442-й пункта 3-го, предоставить тем из по­мещиков, которые сами сего пожелают, заключать с крестьяна­ми своими, по взаимному соглашению, договоры на таком осно­вании, чтобы, не стесняясь постановлениями о свободных хлебо­пашцах, помещики сохраняли принадлежащее им полное право вотчинной собственности на землю, со всеми ее угодьями и бо­гатствами, как на поверхности, так и в недрах ее, а крестьяне по­лучали от них участки земли в пользование за условленные по­винности. При составлении таковых договоров помещики могут постановлять с крестьянами дальнейшие условия, по взаимному с ними соглашению, на следующих, рассмотренных в Государ­ственном совете и нами утвержденных главных правилах:

1) Повинности крестьян, в пользу помещиков, могут быть оп­ределены в договорах денежным оброком, произведениями, об­рабатыванием помещичьей земли или другою работою.

2) В случае неисполнения крестьянами приемлемых ими на себя по договору обязанностей, они понуждаются к тому зем­скою полицею, под руководством уездных предводителей дво­рянства и под высшим наблюдением губернского правления.

3) Крестьяне, по надлежащем утверждении заключенных между ими и помещиками договоров, принимают название обя­занных крестьян.

4) Рекрутская повинность в селениях обязанных крестьян от­правляется по очередному порядку в Рекрутском уставе поста­новленному.

5) Запасы народного продовольствия и пособия в пожарных случаях учреждаются на счет собственных средств обязанных крестьян, под наблюдением помещиков; если же помещики обя­занности сей на себя принять не пожелают, то под наблюдением и при содействии правительства, в той мере, как предписано в Свод. уст. о народ, прод. (т. 13) и в приложении к ст. 22 Прод. учреж. губерн. (т. 2).

6) Помещики учреждают в селениях обязанных крестьян вот­чинное управление и имеют высшее наблюдение за сельскою в

них полицею и за исполнением законов о сельском благоустрой­стве; им принадлежит также право суда и расправы в проступ­ках и маловажных преступлениях обязанных крестьян и перво­начальный разбор взаимных между ими тяжб и споров.

7) На заключение договоров с крестьянами имений, заложен­ных в кредитных установлениях, помещики, если пожелают оставить те имения в залог, должны иметь согласие сих устано­влений. Имения, населенные обязанными крестьянами, могут быть также и вновь закладываемы в кредитных установлениях, по соразмерности с постоянными доходами, определяемыми по пространству и качеству земли и по способам обработки оной, на основании особых о том правил, которые имеют быть изданы впоследствии.

8) Помещики и обязанные крестьяне сохраняют заключенные между собой договоры навсегда ненарушимо, имея, однако, пра­во особыми частными условиями делать изменения в наделе землею и повинностях на определенные сроки, с обоюдного со­гласия, а если имение состоит в залоге, то и с согласия подле­жащих кредитных установлений; во всех же случаях не иначе, как с предварительного утверждения правительства.

9) Заключаемые на сем основании, по собственному желанию помещиков, договоры составляются на простой гербовой бумаге 4 разбора и представляются предписанным Свода законов о со­стояниях (т. 9) в ст. 444449 порядком, для поднесения на на­ше рассмотрение и утверждение.

КОММЕНТАРИЙ Преамбула

В ст. 440 т. 9 Свода законов о состоянии35 людей в государ­стве речь идет о том, кто может вступать в разряд свободных хлебопашцев. Статья 457 Свода законов (т. 9) гласила, что кре­постные крестьяне, получающие свободу с условием воспользо­ваться ею после смерти помещика, могли записаться в свобод­ные хлебопашцы, если не было возражений со стороны наслед­ников или если спор по этому поводу был решен не в их пользу. В пункте 3 ст. 442 Свода законов (т. 9) содержится следующее положение: крепостные крестьяне могли заключать с помещика­ми соглашения, по которым они обязывались на известное число лет, или до смерти помещика, или «навсегда» исправлять опре­деленные повинности, либо «платить подать деньгами или про­изведениями». Условия эти были обязательны как для помещи­ка, так и для наследников и для покупателей имения. Законода­тель конкретизирует в данном указе положения вышеприведен­ной статьи, используя ее содержание.

Помещичья собственность на землю сохранялась, а крестьяне получали от помещиков в пользование участки земли за несение обусловленных договором повинностей. Просматривается явное стремление феодального государства сохранить феодальные от­ношения, вотчинную земельную собственность дворянства как социальной опоры самодержавии.

Четко фиксируется возмездный характер договора помещиков с Крестьянами. Стороны могли при обоюдном согласии вносить

Указ

об обязанных крестьянах

О сословном положении.

Законодательство

первой половины

XIX века

См.: Семевский В. И.

Указ. соч., т.П, с. 93— 95

в договоры различные условия, но при непременном соблюде­нии главных правил, закрепленных в девяти статьях данного указа.

С тем чтобы иметь представление об условиях договоров, об­ратимся к соглашению графа М. Воронцова с крестьянами име­ния Мурино Петербургского уезда Петербургской губернии (492 души мужского пола), утвержденному царем в июне 1843 г.36, тем более что эти условия должны были служить из­вестным образцом при заключении подобных договоров. Кре­стьяне получили по договору в пользование 1408 десятин пахот­ной и сенокосной земли — почти на 300 десятин меньше, чем они имели в пользовании до заключения договора. За это они обязывались ежегодно платить помещику поземельный оброк в размере 3666 рублей. Крестьяне же получили по договору пра­во приобретать движимое и недвижимое имущество, вступать в обязательства, заниматься торговлей, учреждать фабрики, вступать в брак без согласия помещика; их не могли обратить в дворовых людей.

Статья 1

Статья определяет повинности крестьян по договорам в об­щем виде: либо в форме денежного оброка, либо натурального, либо барщины или иной какой-либо работы. Размеры повинно­стей не устанавливались указом. Все зависело от обоюдного со­глашения сторон.

Статья 2

Статья возлагает обязанность, в случае неисполнения кре­стьянами договорных обязательств, понуждать их к этому на земскую полицию под руководством уездных предводителей дворянства и под наблюдением губернского правления, не рас­крывая полномочий этих органов в данном вопросе. Конкретных юридических гарантий исполнения договоров в статье не содер­жится. В определенной степени устранить этот пробел указа должно было утвержденное царем 10 июня 1846 г. мнение Госу­дарственного совета, в соответствии с которым министру вну­тренних дел было поручено объявить через губернских и уезд­ных предводителей дворянства помещикам, увольняющим своих крестьян в обязанные, что они могут для обеспечения выполне­ния договоров со стороны крестьян включать в договоры сле­дующие условия: при отказе крестьян выполнять обусловлен­ную договором обработку помещичьей земли для возмещения ущерба помещику по распоряжению уездного предводителя дво­рянства и при содействии земской полиции обращать в пользу помещика имущество виновных крестьян, за исключением лишь того, что нужно для уплаты податей, на продовольствие и посев, орудия и скот для сельских работ; в случае неисправного плате­жа обусловленного договором оброка недоимки пополнять про­дажей всего принадлежащего неаккуратным плательщикам дви­жимого имущества, за исключением того, что решительно необ­ходимо в сельском быту, если же этого окажется недостаточно, то привлекать виновных с разрешения начальника губернии и

под наблюдением уездного предводителя дворянства по указа­нию помещика на работы в его имении до погашения долга.

Статья 3

Статья устанавливает особую группу крестьян, получивших по указу наименование обязанных. Количество таковых было ничтожно мало.

Статья 4

Статья сохраняет за обязанными крестьянами несение рекрут­ской повинности по общему очередному порядку, установленно­му Рекрутским уставом. Помещик уже не вмешивался в решение этого вопроса. Правда, по договору М. Воронцова с крестьяна­ми, сельское общество могло с согласия помещика или упра­вляющего отдавать крестьян в рекруты за «развратное» поведе­ние38. С 1846 года обязанные крестьяне своим мирским приго­вором с утверждения помещика или управляющего, имеющего на это полномочия, могли отдавать в рекруты вне очереди «не­исправимых и вредных» обязанных крестьян39.

Статья 5

Статья регламентирует вопросы, связанные с запасами продо­вольствия на случай неурожая и с пособиями в случае пожара. Все это осуществлялось за счет средств обязанных крестьян, ко­торые вносили для таких целей определенное количество зерна в одних губерниях или денег — в других. В соответствии с Уста­вом об обеспечении народного продовольствия, в каждой гу­бернии создавались комиссии продовольствия, на которые воз­лагалась обязанность принимать меры по обеспечению крестьян продовольствием в неурожайные годы, на местах эти обязанно­сти воз\агались на местную администрацию.

Статья 6

Статья носит открыто феодальный характер. На помещиков возлагается обязанность учреждения в селениях обязанных крестьян вотчинного управления. Например, по договору М. Воронцова с крестьянами, вотчинное управление состояло из управляющего, бурмистра, вотчинного писаря, назначавшихся помещиком, и двух старост, избираемых крестьянами и утверж­даемых помещиком. На мирские сходы крестьяне могли соби­раться лишь 3 раза в год в строго определенные сроки. Для со­брания в другое время требовалось разрешение помещика и уп­равляющего имением. Расходы на содержание вотчинного упра­вления несли сами крестьяне4'. Таким образом, вотчинное уп­равление обязанных крестьян фактически находилось в руках помещиков. Помещики же осуществляли высшее наблюдение за сельской полицией и за исполнением законов о сельском благоу­стройстве, другими словами, наделялись определенными поли­цейскими и прокурорскими функциями.

-За помещиками сохранялась вотчинная юстиция, т. е. право сУДа и вынесения приговора за проступки и маловажные престу­пления обязанных крестьян, а также первоначальный разбор

Указ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)