АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О ремесленном главе

Читайте также:
  1. Выводы по первой главе.
  2. Гл. 2 УПК впервые закрепляет принципы. Эти фундаментальные нормы ранее были разбросаны по УПК, теперь же они сконцентрированы в спец. главе.

О почтении и послушании к ре­месленному главе.

О голосе ремесленнаго главы в шестигласной думе.

Ссоры или споры одной управы с другою или со старшинами ре­шит ремесленный глава.

Из управы не изключать без ремесленнаго главы.

О

присяге.

Фо,

Рмуляр присяги.

11.

Все ремесленныя управы вообще избирают погодно ремесленнаго главу по балам и предста­вят городовому магистрату, или ратуше; и буде за ним нет явного порока, то городовой магист­рат или ратуша дозволяет ему заседание.

12.

Управному старшине, старшинским товари­щам, подмастерскому выборному и поверенным быть почтительными к ремесленному главе и послушными ему во всем том, что сходственно законам и ремесленному положению, он им наставительное скажет.

13.

Ремесленный глава имеет голос управ и засе­дает в градской шестигласной думе и предлага­ет о нуждах и недостатках управе.

14.

В случае ссор или споров между управами различных ремесл или между управным стар­шиною со товарищи и ремесленными одной управы, приносить дело к ремесленному главе, да приложит старание к премирению или да учинит решение.

15.

Не выгонять никого из управы без дозволе­ния ремесленнаго главы.

16.

Ремесленный глава управных старшин и старшинских товарищей приводит к присяге при вступлении в должности.

17.

Формуляр присяги управных старшин и стар­шинских товарищей:

«Я, нижеименованный, обещаюся всемогуще­му богу пред святым его евангелием в том, что хощу и должен по чистой моей совести в дол-

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Примечание.

О должности управнаго стар­шины и старшинских товари­щей.

Ссоры и споры касательно ре­месла решить в управе.

жности, мне препорученной, колико силы и воз­можности есть, поступать справедливо и без-пристрастно, как во всех делах, так и в тща­тельном старании о благоуспешном состоянии ремесла, о приращении искуства в ремесле, о добром порядке и о согласии ремесленных, ответствуя за всякия упущения, злоупотребле­ния или неисполнения ремесленного положе­ния. Есть ли же инако поступлю, то подвергаю себя в нынешней жизни законному осуждению, в будущей же пред богом и судом его страш­нымответу и отчету. В заключении же сея моея присяги целую слова и крест спасителя моего, аминь».

Примечание Всяк да присягает по своей вере и закону.

18.

Управный старшина и старшинские товари­щи имеют стараться о благоуспешном состоя­нии ремесла, о приращении искуства в ремесле, о добром порядке и согласии ремесленных; и для того им самим поступать надлежит спра­ведливо и безпристрастно во всех делах, в чем присягою обязаны. Они же ответствовать име­ют за всякия, управою учиненныя упущении, злоупотреблении или неисполнении ремеслен­ного положения. О вдовах же и малолетных уведомляют городского главу.

19.

Ссоры и споры, не превозходящия двадцать пять рублей, касательно ремесла, или доверия по ремеслу, или поведения ремесленных в раз-суждении ремесла, решит в управе управный старшина со старшинскими товарищи, колико можно, словесно; кто же управным решением не доволен, или дело превозходит двадцать пять рублей, тому оставляется право просить в горо­довом магистрате или ратуше, на что дается двунедельной срок, по прошествии которого не принимать просьбы.

Горожане

Жалованная

грамота городам

20.

По смене управный старшина Сменившиеся управный старшина и стар-

и старшинские товарищи имеют шинские товарищи имеют попеременно смот-

смотреть за подмастерскою упра- реть по четыре месЯца за подмастерскою уп-

вою' равою во охранение доброго порядка.

О сходе ремесленников.

О младшем мастере

О управной горнице.

21.

Управный старшина и старшинские товари­щи каждаго ремесла имеют ремесленников каждыя управы собрать сходом всякие четыре месяца и когда управное дело того требует, повестку ремесленным чинить чрез младшаго мастера; сход управный дозволяется иметь по повестке управнаго старшины со страшински-ми товарищи в герберге.

22.

Младший мастер должен ходить за управ-ными делами, исправлять, что ему касательно до управы от старшины приказано будет, есть ли никто из его собратий по прозьбе его не согласится оное за него исправить. Буде он без законных причин чего-нибудь не исправит или ослушным окажется, то должен платить пеню. Есть ли медленностию или ослушанием его что ни есть не исправится, то должен платить пеню. Буде же ему приказано извес­тить о чем кого-нибудь из ремесленников, а он сего не учинит, тогда за каждаго, кото­рого не известил, платит он пеню. Младший мастер не должен отлучаться из города на сутки, не объявя о том прежде управному старшине и старшинским товарищам. Во вре­мя же его отлучки должность его другому препоручить. Во время упражнения его в де­лах управы во всех случаях, до него касаю­щихся, платит и получает двойную пеню.

23.

В управной горнице иметь шкап и стол с ящиком за замком с тремя ключами, в кото­рых хранить ремесленное положение, ремес­ленной значик, управную печать, ремесленную

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

О трех управных книгах.

О прочтении при сходе реиес- леннаго положения.

Мастеру, подмастерью и учени­ку поступать по ремесленному по­ложению.

О роспуске схода ремесленни­ков.

О повиновении управе и управ­ным старшинам.

О управном весе или мере, про­бе или штемпеле и проч.

О наблюдении веса, меры, про­бы и проч.

казну и щеты прихода и разхода. Один ключ у управнаго старшины, другие ключи у каждо­го старилинскаго товарища по одному.

24.

В управе иметь три книги: в первую внести мастеров, в другую внести подмастерьев, в третью внести учеников.

25.

Ремесленное сие положение да прочтется при сходе ремесленных всякие четыре месяца для непременнаго наблюдения, дабы незнани­ем никто отговориться не мог.

26.

Всякой мастер, подмастерья и ученик при приеме его в управу долженствует дать обе­щание, что поступать будет по ремесленному положению, и для того прочесть ему статьи, касающияся до него.

27.

Когда время сход управный распустить, тогда управный старшина молотком ударит по столу трижды.

28.

Одинокого ремесла мастера, подмастерьи и ученики повиноватися имеют своей управе и управному старшине и старшинским товари­щам.

29.

Данныя управныя от городового магистрата, или ратуши, весы или меры, или пробы, или штемпель, или предписании касательно упра­вы и ремесла, хранить в управе вместе с ре­месленным положением.

30.

Ремесленным производить работу ремесла сходственно управному весу или мере, или

Горожане

Жалованная

грамота городам

О добром и исправном отправ­лении ремесла.

Запрещение установлять цену работ.

Кому смотреть за лобротою ра­боты.

О

управнои оценке.

О назначении срока, как кото-рои работе поспеть можно.

О представлении ремесла.

касательно

пробе, или предписанию касательно ремесла; в чем управному старшине и старшинским то­варищам иметь надзирание.

31.

Всякой ремесленной долг имеет производить по ремеслу работу добрую и отправлять ремес­ло, сколько умеет, исправнее и без недостатков.

32.

Запрещается сходу и управе установлять це­ну работ.

33.

Мастер долг имеет смотреть за добротою работы своего подмастерья или ученика, а уп­раваза добротою работы мастеров; и для того управный старшина и старшинские това­рищи в случае жалобы долг имеют обозреть работы ремесленников: выполняют ли ремес­ленное положение и чинить взыскание о добро­те работ и наблюдение ремесленнаго положе­ния.

34.

Буде в управу жалобу кто приносить будет о неумеренной цене работы ремесленнаго, то управе свидетельствовать и оценить по истинне.

35.

Управа имеет назначить срок, в которой какой работе поспеть можно, буде все то, что к той работе надобно, на лицо есть, дабы в случае жалобы о медленности правильное взыскание чинить можно было.

36.

Не запрещается управе, городовому магис­трату, или ратуше, представить касательно ре­месла и лучшаго исправления онаго; городовой же магистрат или ратуша, разсмотря, буде сами собою решить не могут, имеют предста­вить, где надлежит.

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

37.

Не перевершивать решение. Управе своих решений не перевершивать.

За несправедливую жалобу на управу пени двадцать пять руб-

О ремесленной казне.

О денежной даче управным старшинам и проч.

О двух ящиках ремесленной казны.

О взыскании и щетах и наказа­нии ва неисправности.

38.

Буле кто на управу учинит жалобу, и жалоба явится несправедлива, то имеет платить пени в ремесленную казну двадцать пять рублей.

39.

Ремесленная казна да будет под смотрением управнаго старшины и старшинских товари­щей, и стараться им о ея приращении, но да не дерзают из оной издержать ни малейшей час­тицы без согласия и приговора схода ремеслен­ников, повсягодно же да отдадут отчет; и для того управному старшине и старшинским това­рищам иметь две книги, в которыя исправно и точно вписать: в однуприход и пенныя деньги, а в другуюразход по приговору схо­да ремесленников. По прошествии же года нововыбранный управный старшина и старшин­ские товарищи имеют щесть прошлогодних, снимая с рук ремесленную казну и щеты прихо­да и разхода.

40.

Управному старшине и старшинским товари­щам из ремесленной казны, а подмастерскому выборному и поверенным из подмастерскаго ларца ежегодно выдать сходом определенное.

41.

Для ремесленной казны иметь два ящика: на верьху с узким отверстием и с надписью на одном ящике «пени», на другом ящике — «при­ход»; что вложено будет денег в которой ящик, то записать верно и точно в приходной книге, означивая год, месяц и число, равномерно в разходной книге записать разходы.

42.

Управному старшине и старшинским товари­щам пени взыскивать без упущения и, взыскав.

Горожане

Жалованная

грамота городам

О управном платеже в церков­ную казну.

/7енныя деньги по управе при­надлежат ремесленной казне.

О больных ремесленниках.

О


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)