АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Теоретическая часть. Шум — это беспорядочное сочетание различных по частоте и силе звуков, мешающих человеческой деятельности и вызывающих неприятные ощущения

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть.
  7. II часть
  8. II. Основная часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Практическая часть
  11. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Шум — это беспорядочное сочетание различных по частоте и силе звуков, мешающих человеческой деятельности и вызывающих неприятные ощущения.

Длительное воздействие шума на организм человека приводит к головной боли, бессоннице, ослаблению внимания, расстройству центрально нервной и сердечно-сосудистой систем, снижению секреции желудка, к частичной или полной утрате слуха. Повышенный уровень шума, кроме того, при выполнении некоторых работ приводит к снижению производительности труда. В связи с этим снижение уровня шума, защита от него людей — очень важная задача.

Источниками шума могут быть вибрирующие, колеблющиеся тела, которые вызывают звуковые волны, распространяющиеся в твердых, жидких газообразных средствах. Перемещаясь в воздухе, они вызывают периодическое повышение или понижение давления по сравнению с атмосферным. Разность между мгновенным значением полного давления и средним давлением называется звуковым давлением. Ухо человека способно реагировать на изменения давления в интервале от 2 ´ 10-5 до 2 ´ 102 Па. Эти величины называются соответственно нижнее и верхнее пороговые давления.

Так как верхний порог слышимости в миллионы раз превосходит нижний, практическое использование абсолютных величин звуковых давлений такого большого ряда очень неудобно (невозможно построить прибор с такой большой шкалой равноценных давлений, да и оперировать большими цифрами тяжело). В связи с эти на практике принято оценивать звуковое давление не в абсолютных величинах, а в их логарифмических уровнях, которые определяются по формуле:

где р фактическое звуковое давление от источника звука, Па; ро нижнее пороговое значение звукового давления, Па.

За единицу измерения звукового давления принят бел (Б). На практике применяется более мелкая единица децибел (дБ).

Разложение шума на его составляющие тона с определением их величины на отдельных частотах называется спектральным анализом шума и производится шумомерами с помощью набора соответствующих фильтров, которые выделяют только ту часть звуков, которая характеризуется заданным интервалом частот. Спектр шума необходимо знать при определении источников шума и разработке мер защиты.

На практике измерение уровней шума ведут не на каждой отдельной частоте, а в некоторых полосах (интервалах) частот: в октавных полосах, полуоктавных и третьоктавных. Октавные полосы характеризуются тем, что у них верхняя граница частоты (fв) в 2 раза больше нижней (fн), то есть fв / fн = 2. У полуоктавных полос это соотношение равно , а в третьоктавных — . Для удобства и сопоставимости измерений границы всех полос частот стандартизированы, а сами полосы измерений характеризуются не граничными частотами, а их среднегеометрическими величинами, определяемыми выражением .

Шум может быть широкополосный с непрерывным спектром более одной октавы и тональный, в спектре которого имеются выраженные дискретные тона. Предельно допустимые уровни установлены ГОСТ 12.1.003-83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности» в октавных полосах частот для стандартного ряда среднегеометрических частот: 63; 125; 500-8000 Гц. Установлены также допустимые уровни звука для ориентировочной оценки шума, измеренного по шкале А шумометра. Эта шкала имитирует общую чувствительность уха человека во всем диапазоне частот. Характеристика А имеется во всех шумометрах. Величина уровня звука, измеренного по этой шкале, обозначается в дБА.

Классификация основных средств и методов защиты от шума установлена ГОСТ 12.1.029-80. В настоящей работе исследуется уменьшение шума на пути его распространения за счет применения звукопоглощающих материалов и звукоизолирующих преград.

Основная часть звуковых волн многократно отражается от стен, потолка помещения, выполненных из обычных строительных материалов (бетон, кирпич, стеклоблоки и т.д.). В результате этого общий уровень шума в помещении возрастает на 5 – 15 дБ. Применение специальных звукопоглощающих материалов и устройств при облицовке стен и потолка дает снижение шума на 6 – 8 дБ. Наибольший эффект обеспечивают материалы пористые, рыхлые, с ячеистой структурой, с малым удельным весом (минеральная вата, маты из войлока, мелкофракционный керамзит и др.). До определенных пределов звукопоглощающие свойства материалов зависят от их толщины, от наличия воздушного промежутка между слоем материала и стеной. На практике толщина звукопоглощающих материалов составляет 20 – 200 мм. Звукоизолирующие перегородки, отделяющие шумное помещение от зоны пребывания людей, могут ослабить шум в соседних помещениях на 30 – 40 дБ.

Лучшие звукоизолирующие свойства присущи двухслойным перегородкам с воздушным промежутком или с промежутком, заполненным звукопоглощающим материалом. Звукоизоляция возрастает, если перегородку просто облицевать звукопоглощающим материалом. Звуковая энергия проникает за преграду при хорошей герметизации в основном за счет ее вибрации под действием звуковых волн. Поэтому более жесткие, массивные перегородки лучше защищают от шума.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)