АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема расположения оборудования на наземном вертикальном цилиндрическом резервуаре

Читайте также:
  1. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  2. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  3. VIII. Схема лечения
  4. А) основные требования и принципиальная схема лечебно-эвакуационного обеспечения
  5. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  6. Акушерская помощь при неправильных расположениях грудных и тазовых конечностей
  7. Алгоритм и блок-схема
  8. Аренда оборудования
  9. Аэродинимический расчет печи, подбор вспомогательных устройств и оборудования
  10. Балки дощатоклееные. Проектирование, схема расчета.
  11. Балки клеефанерные с волнистой стенкой, проектирование, схема расчета.
  12. Балки клеефанерные с плоской стенкой, проектирование, схема расчета.

Электродегидраторы, конструкция, область применения.

Электродегидраторы бывают 3-х типов: вертикальные, шаровые и горизонтальные. В нефтеподготовке используются горизонтальные.

ЭД снабжены электродами, на которых подводится высокое напряжение переменного тока промышленной частоты, под действием электрического поля глобулы воды растягиваются и на концах появляются разноименные заряды. При сталкивании капли сливаются в более крупные и оседают на дно емкости.

Электродегидраторы предназначены в основном для глубокого обезвоживания и обессоливания средних, тяжелых и вязких нефтей.

 

1-электроды; 2-коллекторы для подачи нефтяной эмульсии; 1-нефтяная эмульсия; 11-нефть; 111-вода

 

Схемы совмещенных аппаратов.

 

Трехфазный сепаратор

1-эмульсия; 11-нефть; 111-вода;1V-газ; 1-корпус; 2-сепарационная секция; 3-перегородка;4-коллектор для перетока нефтяной эмульсии из сепарационной секции;5-коллектор для сбора нефти; 6-секция отстоя;

 

Трехфазный сепаратор с подогревателем

1-нефтегазоводная смесь; 11-нефть; 111-вода;1V-газ; V-газ для горелки;

1-корпус;2-жаровая труба;3-горелка;4-газосборник;5-коллектор для подачи нефтегазовой смеси; 6-гидрозатвор;7-перегородка;8-коллектор для подачи эмульсии из секции нагрева;9-коллектор для сбора нефти

 

Схема расположения оборудования на наземном вертикальном цилиндрическом резервуаре.

Схема должна обеспечивать правильную и безопасную эксплуатацию резервуаров: 1) наполнение и опорожнение резервуаров; 2) замер уровня нефти; 3) отбор проб нефти; 4) зачистку и ремонт резервуаров; 5) отстой нефти и удаление под­товарной воды; 6) поддержание давления и резервуаре в безопасных пределах.

Рис. 95. Расположение оборудования на наземном стальном резервуаре:

1 — световой люк; 2 — гидравлический предохранительный клапан; 3 — огневой предохранитель; 4 — дыхательный клапан; 5 — замерный люк; 6 — уровнемер; 7 — люк-лаз; 8 — хлопушка; 9 — приемно-раздаточные патрубки; 10 — перепускное устройство; 11— управление хлопушкой; 12 —лебедка; 13 — подъемная труба; 14 — шарнир подъемной трубы; 15 —роликовый блок.

Люк-лаз 7предназначен для проникновения людей внутрь резервуара при ремонте и очистке его от грязи, а также для освещения и про­ветривания резервуара при проведении этих работ.

Замерный люк 5, который служит для замера в резервуаре уровня нефти и подтоварной воды, а также для отбора проб пробоотборником. Замерный люк устанавливают на патрубке, вваренном вертикально в крышу резервуара. Крышка замерного люка герметично соединяется с корпусом прокладкой и нажимным откидным болтом. Внутри замерного люка расположена направляющая колодка, по которой в резервуар спускают замерную ленту с лотом. Колодку изготовляют из меди или алюминия, чтобы предотвратить искрообразование.

Световой люк 1 устанавливают на крыше резервуара над приемо-раздаточным патрубком. При открытой крышке через него внутрь резервуара проникает свет и проветривается резервуар перед зачисткой или ремонтом.

Приемо-раздаточные патрубки 9 предназначены для присоединения приемных или раздаточных трубопроводов, они размещены снаружи резервуаров, а хлопушка 8 и шарнир 14 подъемной трубы 13—внутри резервуара. Диаметры приемо-раздаточных патрубков определяются заданной производительностью перекачиваемой нефти и колеблются в пределах 150—700 мм. При выборе диаметра приемо-раздаточного патрубка исходят из скоростей движения жидкости в трубопроводах, принимаемых в пределах 0,5—2,5 м/с.

Хлопушки 8 устанавливают для предотвращения утечек нефти из резервуаров при неисправности задвижек или аварийном состоянии трубопровода. Хлопушки могут быть управляемые и неуправляемые. При наполнении резервуара струя нефти силой давления приподнимает крышку хлопушки, а при остановке перекачки нефти крышка хлопушки под действием собственного веса опускается, закрывая трубу. При откачке нефти из резервуара крышка хлопушки открывается принудительно специальным устройством, состоящим из вращающегося барабана с наматы­вающимся на него тросом.

Перепускное устройство 10 служит для выравнивания давления нефти с обеих сторон крышки хлопушки. Его устанавливают на всех резервуарах высотой более б м.

Подъемную трубу монтируют внутри резервуара; предназначена она для отбора нефти с требуемой высоты.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)