АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ С/Х КООПЕРАТИВОВ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  2. II. Основы судейского поведения
  3. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. А) Теоретические основы термической деаэрации
  6. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  7. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.
  8. Анатомо-физиологические основы сердечно-сосудистой системы человека.
  9. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХОТНИЧЬЕГО ПРОМЫСЛА.
  10. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  11. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Бухгалтерский учет и основы аудита

БИЛЕТ 5.

С/х кооператив — это организация, создан­ная с/х товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности путем объединения их имуще­ственных паевых взносов в целях удовлетворения материальных либо других потребностей членов кооператива.

Принципы создания и функционирования с/х кооперативов следующие:

- добровольность членства в кооперативе;

- взаимопомощь и экономическая выгода от участия в производ­ственной и иной хозяйственной деятельности кооператива;

- распределение прибыли и убытков кооператива между его чле­нами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяй­ственной деятельности кооператива;

- ограничение участия в хозяйственной деятельности кооперати­ва лиц, не являющихся его членами;

- ограничение дивидендов по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива;

- управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива — один голос);

- доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

Формы с/х кооперативов. Основная форма — с/х производственный кооператив, под которым понимают организацию, созданную гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту с/х продукции, а также для выполнения иной не запре­щенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Распространенной формой являются колхозы.

Новая для с/х кооперации форма — коопхоз — представляет собой с/х кооператив, со­зданный главами крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом в паевой фонд не передаются земельные участ­ки, которые остаются в собственности (владении, аренде) крестьянских (фермерских) или личных подсобных хозяйств, за исключени­ем земель, предназначенных для общекооперативных нужд.

Перечисленные формы производственных кооперативов явля­ются коммерческими. Число их членов должно быть не менее пяти, а объем выполняемых ими работ в кооперативе — не менее 50%.

Некоммерческие. Их подразделяют на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводчес­кие, кредитные, страховые и другие для выполнения одного или нескольких видов деятельности.

С/х потребительский кооператив создается, если в его состав входят не менее пяти граждан или двух юриди­ческих лиц. Не менее 50 % объема работ (услуг), выполняемых этими кооперативами, должно осуществляться для их членов. Образование кооператива, его устав. Кооператив подлежит государственной регистрации. Если после регистрации в течение года он не приступил к уставной деятель­ности, то он исключается из единого государственного реестра юридических лиц.

Членство в кооперативе. Членами производственного коопера­тива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 16 лет, признающие устав и принимающие личное трудовое участие в его деятельности, а потребительского кооператива — граждане Российской Федерации, других государств и (или) юридические лица (с/х товаропроизводите­ли), признающие устав и участвующие в его хозяйственной деятельности.

Допускается также ассоциированное членство. Они так же, как члены ко­оператива, имеют право голоса, однако общее число голосов не должно превышать 20 % числа членов кооператива.

Органы управления кооперативом. Управление кооперативом осуществляют общее собрание (собрание уполномоченных), прав­ление и наблюдательный совет.

Решения по вопросам считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей присутствующих членов коо­ператива. При необходимости общее собрание большинством го­лосов решает и другие вопросы, касающиеся деятельности коопе­ратива.

Если в кооперативе число членов превышает 300, то общее со­брание может проводиться в форме собрания уполномоченных, ко­торых избирают открытым или тайным голосованием на срок, ус­тановленный уставом.

Два кооператива и более могут создать аудиторский союз с пра­вовым статусом потребительского кооператива. При этом каждый кооператив обязан входить в один из этих союзов.

Кооператив создает различные фонды, составляющие его иму­щество, в том числе неделимые фонды. При этом в обязательном порядке образуют резервный фонд, который является неделимым. Он составляет 10 % паевого фонда кооператива.

Член производственного кооператива должен внести к момен­ту государственной регистрации не менее 10 %, а потребительско­го кооператива — не менее 25 % обязательного пая, остальную часть — соответственно в течение года и в сроки, установленные уставом потребительского кооператива.

Кооперативные выплаты используют в следующем порядке:

- на выплату не членам потребительского кооператива;

- на пополнение паевых взносов членов кооператива (не менее 70 % суммы кооперативных выплат).

Остаток кооперативных выплат распределяют между членами кооператива. Если получен убыток, то его распределяют аналогично распре­делению кооперативных выплат. Производственный кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда его членов, может выдавать ее как деньгами, так и в натуральной форме с учетом личного трудового участия и доходов кооператива.

Кооператив прекращает свою деятельность в следующих случаях:

- по решению общего собрания в связи с истечением срока, на который он создан, или из-за допущенных при его организации

- нарушений законодательства, если они имеют неустранимый ха­рактер;

- по решению суда, когда кооператив осуществляет свою дея­тельность без лицензии или грубо нарушает законодательство;

- в случае признания судом кооператива банкротом или объявле­ния им о своем банкротстве.


БИЛЕТ 6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)