АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ 55. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  4. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  5. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  9. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  10. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия

При организации внутрихозяйственного расчета рекомендует­ся руководствоваться следующими основными принципами: Сочетание экономического регулирования и стимулирования со стороны предприятия с производственной самостоятельностью и инициативой подразделений. Создание подразделениям равных экономических условий. Этот принцип требует устранения влияния объективных факторов, не зависящих от количества и качества труда коллективов, на резуль­таты их хозрасчетной деятельности.

Учет и контроль за расходованием средств, основанный на соиз­мерении плановых и фактических затрат. Этот принцип предус­матривает учет продукции и затрат по каждому подразделению в натуральном и стоимостном выражении и систематический конт­роль за экономным и эффективным расходованием средств на производство продукции.

Материальная заинтересованность коллектива и каждого работ­ника подразделения в конечных результатах труда. Сущность этого принципа заключается в том, чтобы стимулировать труд работни­ков не за промежуточные показатели, а за конечные результаты — увеличе­ние объема продукции, повышение ее качества, рост производительности труда и экономию затрат.

Материальная ответственность за выполнение хозрасчетных за­даний и договорных обязательств. Соблюдение этого принципе требует коллективной материальной ответственности за нарушение соглашений без уважительных причин путем возмещении ущерба, причиненного другим подразделениям или предприятии в целом.

Все принципы взаимосвязаны между собой и требуют обязательного соблюдения каждого из них. Ина­че внутрихозяйственный расчет будет осуществляться не в полной мере и не даст ожидаемого результата. Различают три основные формы внутрихозяйственного расчета (модели внутрихозяйственных экономических отношений),

При первой форме первичные трудовые коллективы име­ют лишь частичную самостоятельность. Они не могут вступать в производственные отношения с другими предприятиями и орга­низациями, иметь свой самостоятельный баланс, расчетный счет и распоряжаться полученной продукцией. При этом работают на ус­ловиях самоокупаемости текущих расходов с использованием внутрихозяйственных расчетных цен на реализуемую продукцию в размере нормативных затрат. За ними закрепляют в пользование с/х угодья и основные средства производства.

При второй форме первичные трудовые коллективы могут распоряжаться частью или всей произведенной продукцией, осу­ществлять расширенное воспроизводство за счет полученной при­были, обмениваться земельными долями и имущественными пая­ми в натуральном и стоимостном выражении, сдавать их излишек во внутрихозяйственную аренду, а в случае недостатка для произ­водства продукции арендовать землю и имущество.

Подразде­ления могут иметь самостоятельный баланс и текущий или лице­вой счет в финансово-расчетном центре (ФРЦ) или бухгалтерии предприятия, но они не являются юридическими лицами.

При третьей форме, которую называют предприниматель­ским расчетом, трудовые коллективы обладают наиболее полной самостоятельностью. Взаимоотношения между ними осуществля­ются на основе договоров, как и с внешними партнерами. Они могут пользоваться правами юридического лица, иметь внутренний устав, расчетный счет в финансово-расчетном центре или банке, владеть, арендовать и покупать земельные угодья и другие средства производства.


БИЛЕТ 56. Организация производства зерна

Применение интенсивных технологий. Сущность которого состоит в следующем: размещение посевов по лучшим предшественникам в системе севооборотов; возделывание высокоурожайных сортов интенсивного типа с хорошим качеством зерна; достаточное обеспечение растений элементами минерального питания с учетом их содержания в почве; дробное применение азотных удобре­ний в период вегетации по данным почвенной и растительной диагностики; интегрированная система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней; своевременное и качественное вы­полнение всех технологических приемов, направленных на защиту почв от эрозии; накопление влаги и создание других условий для благоприятного развития с/х культур. Цель интенсивной технологии — существенный рост урожай­ности и повышение качества зерна.

Организация основных трудовых процессов. В производстве зер­на основными процессами являются: пахота, рыхление, боронова­ние, культивация, посев, междурядная обработка, уборка урожая. Полевые тракторные работы выполняют загонным, челночным и фигурным способами. При загонном способе агрегат работает только при движении вдоль длинных противоположных сторон загонки. Челночный способ применяют на посеве и обработке почв куль­тиваторами - плоскорезами и рыхлителями, т. е. на работах, заменяющих отвальную вспашку. Сущность этого способа заключается в том, что агрегат движется наподобие челнока, делая второй ход рядом с первым, третий рядом со вторым и т.д. Фигурный спо­соб имеет меньшее распространение. При этом способе агрегат работает вкруговую, причем первый рабочий ход может начи­наться как с внешней границы поля, так и с середины. Преиму­щества данного способа - значительно сокращаются затраты времени на холостые переезды и повороты, недо­статки — снижение качества работы на угловых поворотах (ог­рехи и т. п.).

Организация пахоты (рыхления) почвы. Применяют как отвальную, так и безотвальную обработку. Отвальную вспашку выполняют всвал и вразвал. Всвал — когда агрегат начинает рабо­ту из центра загонки и движется по часовой стрелке, вразвал — когда первый ход осуществляют по краю загонки с правой сторо­ны и с поворотом против часовой стрелки. При организации вспашки поле разбивают на загонки. При безотвальной обработке почвы плоскорезами или глубоко-рыхлителями. К вспашке предъявляют следующие организационно-техничес­кие требования: соблюдение агротехнических сроков; обеспече­ние глубины и равномерности обработки; хорошее крошение пла­ста; оборот пласта при отвальной вспашке или наличие стерни на поверхности при безотвальной; прямолинейность рабочих ходов; сокращение разъемных борозд; отсутствие огрехов и перекрытий; тщательная обработка концов и поворотных полос. Зяблевую вспашку осуществляют ДТ-75М + ПН-4-35. требуется 1 тракторист-машинист.

Организация боронования. В 2 следа. При ней используют бороны средние БЗСС-1,0 с тя­говым сопротивлением 130—150 кг на 1 м захвата; бороны агрегатируют с тракторами ДТ-75М.

Культивация и дискование. К этим работам предъявляют следующие требования: соблюдение агротехнических сроков, обеспечение заданной глубины, полное уничтожение сорняков, отсутствие огрехов. Сплошную культивацию и дискование, как правило, выполняют загонным способом с челночным движением агрегат.

Для культивации используют трактор ДТ-75 с тремя культиваторами КПС-4, К-701 с четырьмя культиваторами КПС-4, МТЗ-82, МТЗ-80 с КПС-4.

Для дискования используют бороны БД-10, БДТ-7,0 и др. Они агрегатируются с трактором К-701. Семена протравливают против твердой головни, гельминтоспориоза, корневых гнилей. Организация посева. К посеву зерновых культур предъявляют следующие требования: проведение в оптимальные агротехничес­кие сроки, соблюдение установленной нормы высева, равномер­ность заделки семян на заданную глубину, прямолинейность ра­бочих ходов, недопущение огрехов и перекрытий. Для посева используют сеялки: узкорядные СЗУ-3,6. Для бесперебойного посева, очистки сошников и согласован­ного включения и выключения высевающих аппаратов необходи­мо иметь на агрегат 1—2 прицепщика. Протравливание семян осуществляют электромашиной «Мобитока» - 1 человек, протравливатель «винцид» 2кг/т. Погрузка в автозагрузчик – вручную. Транспортировка семян на 5 км ГАЗ-53Б + ЗСА-40 – 1 человек. Посев ДТ-75М + СЗУ-3,6 – 1 человек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)