АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧУВСТВО ЖИЗНИ И ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  2. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  3. I. Страхование жизни.
  4. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  7. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  8. III. ИСТИННЫЙ ХАРАКТЕР СИНДИКАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ
  9. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  10. V, м/с – скорость движения воздуха
  11. V. АВ-узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  12. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни

Социальные игры

(Игры от Татьяны Овечкиной)

Содержание.

ЧУВСТВО ОСЯЗАНИЯ «Тумба, тумба» «Заря-заряница» «Узнай по рукам» ЧУВСТВО ЖИЗНИ И ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «Рыбки» «Голодный дракон» «Коддун» «Баба-Яга и гуси-лебеди» «Капуста» «Сокровища мертвеца» «Бульдожки» «Коршун и наседка» «Рыбак» «Рыцарь и Дама» «Галя по садочку ходила» «Как пошёл наш козёл» ЧУВСТВО ДВИЖЕНИЯ И ЧУВСТВО РАВНОВЕСИЯ «Плуг» «Призрак» «Бабка и репка» РАБОТА С ПРОСТРАНСТВОМ «Змеиный хвостик» «Левый сосед» «Угадай по голосу» «Робин-бобин-барабек» «Магазин красок»                 СОЦИАЛИЗИРУЮЩИЕ ИГРЫ «Спящие коты» ЧУВСТВО «Я» «Пленники и стражники» «Убийца» «Меткий мяч» «Спящие драконы» Игра-сюрприз «Снежная баба» «Осада крепости» «Угадай, где мяч?» «Бездомный Ганс» «Я иду гулять по свету» «Кошки, мышки» «Передай приветик» «Спящие коты» «Угадай, где мяч?» «Волна» «День рождения» «Узнай своего друга»        

ЧУВСТВО ОСЯЗАНИЯ

«Тумба, тумба»

Все сидят на стульях в кругу. Водящий стоит (он без стула). Подходит к любому сидящему игроку со словами: «Тумба, тумба, где ключи?» В это время все ритмично топают ногами и говорят слова вместе с водящим.

Игрок, к которому подошли, отвечает: «Ты у Тани (Оли, Светы, Ани и т.д.) поищи!» После чего все срываются с места в центр круга и там толкаются. Водящий занимает место того, кому задавал вопрос. Все остальные занимают любое свободное место.

Тот, кто остался без стула, становится водящим.

«Заря-заряница»

После 9 лет. Игроки стоят по кругу, «Заря-заряница» в центре. Она закрывает глаза и говорит: «День!». Игроки начинают хаотично бегать по залу.

«Ночь!»- все замирают на месте. Тот, кто оказался напротив «Зари-заряницы» берёт её за руки и ведёт к кому хочет, тот к следующему и т.д. до тех пор, пока звучит песня:

Заря-заряница, красная девица

По саду гуляла, друга потеряла.

Сад три раза обошла,

Тут дружочка и нашла.

Когда песня заканчивается, «Заря-заряница» начинает ощупывать голову и плечи того, в чьих руках она оказалась, стараясь угадать, кто это.

«Узнай по рукам»

Со 2 класса. Игроки стоят в линию. Водящий подходит с закрытыми глазами и по очереди берёт каждого игрока за руки, а тот называет своё имя.

Водящий внимательно ощупывает руки: запоминает. Затем он отходит в сторону, а игроки меняются местами. Теперь водящий старается узнать их по рукам и

называет по имени.

 

ЧУВСТВО ЖИЗНИ И ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

«Рыбки»

Для малышей. Два «рыбака», у них «сеть» - три человека. Держась за руки, ловят остальных игроков. Тот, кого поймали, встаёт в «сеть». Играют до последнего пойманного игрока. Если игроков мало, то можно начинать с двух водящих, без «сети»,

Рыбка, рыбка, берегись!

В нагну сеть не попадись

«Голодный дракон»

С 1 класса. Дети встают по всему залу, кто где хочет. Между ними гуляет «голодный дракон» и приговаривает:

Я очень голодный дракон.

Я проглотил… (дети сочиняют небылицы, что же он проглотил)

И все равно я очень голодный.

Неожиданно со словами: «И тогда я съел тебя!», хватает одного из игроков.

Теперь все разбегаются, а дракон и его жертва вдвоём ловят кого-либо. Потом втроём. Когда их становится четверо, они делятся на двух драконов. И так пока всех не переловят. Кто остался последним - новый «дракон».


 

«Коддун»

С 1 класса. Выбирается водящий - «колдун», он встаёт в любом месте зала. В руках у него верёвка, на конце которой привязан мешочек. Вокруг ступней «колдуна» мелом рисуем круг. Выходить за круг он не имеет права, но может поворачиваться в разные стороны. Игроки бегают вокруг, но в любой момент «колдун» может сказать: «Стоп!», и тогда все должны замереть. Тогда «колдун», держа в одной руке веревку, другой кидает мешочек в любого игрока. Игрок может наклониться или присесть, но не имеет права делать шаги в сторону. Если «колдун» попал, тот игрок «заколдовывается» (замирает на месте). Если коддун не попал, то игрок становится «колдуном». При смене «коддуна» все

«заколдованные» оживают.

 

«Баба-Яга и гуси-лебеди»

После 9 лет. Мелом чертится круг. В центр круга становится выбранная «Баба-Яга», возле неё кладётся платок, завязанный как кукла - это «Ваня», «Баба-Яга» его охраняет. Игроки - «гуси-лебеди» стараются забрать «Ваню». Кого «Баба-Яга» задела, тот «сварился» - вышел из игры. Тот, кому удалось забрать «Ваню», сам становится «Бабой-Ягой».

 

«Капуста»

Уральский вариант предыдущей игры. Выбирается водящий - «огородник», он садится на стульчик в центре зала. Каждый игрок отдаёт какой-либо предмет (шапку, платок, мешочек и т.д.) водящему, он их раскладывает на полу перед собой. Все поют:

Я на камушке сижу,

И всё колышки тешу.

И всё колышки тешу,

Огород горожу.

Огород горожу

И капустку сажу.

Ты капустка моя,

Белокочанненъкая.

«Огородник» «засыпает» (закрывает глаза), в руках у него «дубинка» (сшитая из ткани, набитая чем-нибудь мягким, чтобы игрокам не было больно). В это время все игроки стараются забрать свои предметы, а водящий старается их задеть «дубинкой». Тот, кого задели, отдаёт свой предмет обратно. Если кто-то не сумел забрать его, то потом «отрабатывает» (как фант).

 

«Сокровища мертвеца»

После 9 лет. Выбирается водящий - «мертвец». Чертится линия: отделяется пространство «кладбища». В глубине этого пространства садится на стульчик «мертвец». Вокруг него разбросаны «сокровища» (мешочки или кубики). Все игроки стоят за линией. Кто-то один в игре не участвует, он даёт команды.

Команда: «Ночь!», и все игроки стараются, зайдя за границу «кладбища», набрать как можно больше «сокровищ». Их можно набирать лишь в руки, прижимая к животу (в карманы и подол складывать нельзя). «Мертвец», дождавшись удобного момента, начинает ловить игроков. Тот, кого он задел, все свои собранные сокровища складывает поближе к стульчику «мертвеца», а сам становится за его спиной («умер»). Таким образом, водящему становится всё легче укараулить «сокровища».


 

«Бульдожки»

После 9 лет. Зал делится на три зоны. Вначале игры все стоят на одной стороне. Выбирается «бульдожка», он занимает среднюю зону. По сигналу игроки начинают перебегать с одного края зала на другой. Задача «бульдожки» - схватить кого-то одного и приподнять, оторвать от пола. Если получилось, то этот игрок становится вторым «бульдожкой».

 

«Коршун и наседка»

С 1 класса. Выбираются «коршун» и «наседка». Все остальные игроки – это «цыплята», они встают за «наседкой» как «хвостик» и каждый держит стоящего перед ним игрока за талию обеими руками. Между «коршуном» и «наседкой» происходит диалог:

- Коршун, коршун, что делаешь?

- Яму рою.

- Зачем тебе яма?

- Камни достать.

- Зачем камни?

- Печь сложить,

- Зачем печь?

- Огонь разводить.

- Зачем огонь?

- Воду кипятить.

- Зачем вода?

- Твот г$ыплят варить!

После этого коршун старается обежать «наседку» и поймать (задеть) игрока, который стоит в самом конце «хвостика». «Наседка», растопырив руки- «крылья», защищает своих «цыплят».

 

«Рыбак»

С 1 класса. Игроки стоят по кругу, они - «рыбки». Водящий - «рыбак» стоит в центре круга, у него в руках «удочка» (верёвка с грузом на конце, например мешочек с песком, или просто скакалка).

На рыбалку я иду,

С собой удочку несу.

Ёрш, карасик и бычок

Попадется на крючок,

«Рыбак» наклоняется и раскручивает верёвку низко у пола, тот, кого «поймали» (верёвкой или мешочком задело по ноге), выходит из игры.

 

«Рыцарь и Дама»

После 9 лет. Выбирается «Рыцарь», он выбирает себе «Прекрасную Даму». «Рыцарь» и «Дама» живут в «замке» (для них чертится круг). «Рыцарь» защищает «Даму», Все игроки за кругом, нарушать границу нельзя. Они стараются мячом выбить «Даму», а «Рыцарь» закрывает её так, чтобы мяч даже не коснулся, и сам старается перехватить мяч. Если это получилось, то «Рыцарь» имеет право выбить одного из игроков. Если же мяч задел «Даму», то оба главных игрока выбывают из игры. Вариант игры: «Король и Защитник».


 

«Галя по садочку ходила»

С 1 класса. Все встают в круг и выбирают «Галю», поют песню:

Галя по садочку ходила,

Там платочек свой уронила.

Обошла тут, Галя садочек,

Ищет голубой тот платочек.

Пока звучат эти строки, водящий ходит внутри круга и в каком-то месте «роняет» платок. Двое ребят, возле которых платок упал, поднимают его:

Не горюй подруженька Галя,

Мы платочек твои отыскали,

Под ракитовым, под кусточком,

Под малиновым, под листочком.

«Галя» подходит к ним, и все трое держатся за платочек. «Галя» командует: «Раз, два, три, БЕГИ!». Эти двое отпускают платочек и бегут за кругом в разные стороны, стараясь быстрее добежать до платочка. Кто добежит первый, становится «Галей».

 

«Иван и бычок»

Выбирается «Иван», заходит в круг:

- Дайте косу!

- Зачем тебе коса?

- Сено косить.

- Зачем сено?

- Бычка кормить.

- Зачем кормить?

- Запрячь хочу!

Во время этого диалога дети по кругу идут вправо, а «Иван» - влево. Игроки отвечают: «Сперва поймай, потом запрягай!» «Иван» делает остановку, и тот, возле кого он остановился, теперь «бычок». Он убегает от «Ивана», а тот догоняет, как в игре «Кошки-мышки». Если «бычок» снова встал на своё место, то «Иван» ищет нового. А, если поймал, то «бычок» катит «Ивана» вокруг круга у себя на спине («на закокорках»).

 

«Как пошёл наш козёл»

Игроки стоят по кругу. Выходит один - «козёл», «делает рога». Звучит песня:

Как пошёл наш козёл,

Да по ельничку.

Цошёл козёл

IJp березничку.

В конце песни козёл останавливается и говорит: «Ме-е-е!». Тот, перед кем он остановился, отвечает: «Ме-е-е!» и цепляется за пояс «козла». Теперь, пока звучит песня, они идут вдвоём, останавливаются, снова: «Ме-е-е!». И теперь все разворачиваются. Тот, кто был первым, становится последним. Так ходят до тех пор, пока не соберут всех игроков.


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)