АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нации. Межнациональные отношения в современном мире

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Межличностные отношения, общение.
  3. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  4. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  5. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  6. Аграрные отношения. Процесс читлучения
  7. Административно-правового отношения
  8. Административно-правовые нормы и отношения
  9. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  10. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  11. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  12. Актуальные проблемы улучшения качества на современном этапе

Наряду с классами, сословиями и другими группами соци­альную структуру общества составляют и исторически сложивши­еся общности, называемые этническими.

Этносы — это большие группы людей, обладающие общнос­тью культуры, языка, сознанием нерасторжимости исторической судьбы. Для этноса характерны устойчивая межпоколенная пре­емственность, общее самосознание, чувство кровного родства и общность исторической судьбы. Ученые в современном мире насчитывают от 2500 до 5000 эт­носов, но лишь несколько сотен из них являются нациями. В Рос­сии более ста этносов, в том числе около 30 наций.

Первой специфически человеческой формой общности был род — кровнородственное объединение людей, связанных коллек­тивным трудом и совместной защитой общих интересов, а также общностью языка, нравов и традиций. Объединение нескольких родов составляет племя — тип этнической общности и социальной организации людей доклассового периода. Его характерные чер­ты: общая территория, экономическая общность и взаимопомощь членов данного племени, общность языка, происхождения и кров­нородственные связи.

Усиление межплеменных хозяйственных и культурных свя­зей, военные столкновения, миграция населения, вызванные воз­никновением частной собственности и классов, приводят к посте­пенному смешению племен, замене кровнородственных связей территориальными. Возникает новая историческая общность — народность.

Народность — это сложившаяся на базе рабовладельческого и феодального способов производства экономическая, языковая, тер­риториальная и культурная общность людей. Становление госу­дарства способствует упрочению народности. Но в процессе исто­рического развития народности могли не совпадать с государством ни территориально, ни по языку.

С усилением экономических и культурных связей формирует­ся рынок, ликвидируется хозяйственная раздробленность данной народности, и различные ее части сплачиваются в одно националь­ное целое.

Нация возникает из родственных племен и народностей и не­родственных племен, рас и народностей, что формирует черты национального характера и национальное самосознание. Под на­циональным самосознанием понимается отражение сознания на­ции в индивидуальном сознании ее членов, выражающее усвоение последними представлений о месте и роли своего народа в мире, о его историческом опыте.

Нация — исторически возникшая на определенной территории социально-этническая общность, которой присущи устойчивое един­ство экономической жизни, культуры, языка и психологии. В от­личие от народности, нация более устойчивая общность людей, причем устойчивость ей придают глубокие экономические факто­ры. Каждая исторически сложившаяся нация осознает свои интересы, особенности своей культуры, традиций, перспективы разви­тия. Она обладает своим особым чувством национального досто­инства. Нация — наиболее развитая историко-культурная общность: складывается в течение длительного периода в результате соеди­нения представителей различных племен и народностей.

В России нации возникли и формировались в результате ста­новления российской государственности. Основой русского языка явились древние славянские языки + латинский, греческий, татар­ский, французский, английский, немецкий языки.

Ключевой признак нации, ядро, определяющее ее суть, — это духовная культура. Человек связан с нацией через культуру, а не через кровь, т.е. не через этнические корни.

Национальность означает принадлежность человека к той или иной нации. В большинстве стран мира национальность определя­ется не государственными органами, а самим человеком добро­вольно.

Межнациональные отношения включают в себя отношения между национальностями внутри государства и отношениями меж­ду разными государствами.

Смешивание разных этнических групп и возникновение ново­го этноса называется этнической миксацией (пример— латино­американцы).

Ассимиляция — это поглощение одного этноса другими.

При аккультурации один народ усваивает нормы другого наро­да, но сохраняет свое этническое самосознание.

Взаимодействие осуществляется мирными и военными спосо­бами.

НТР сегодня — ведущий фактор развития. Ее последствиями являются, с одной стороны, специализация производства, с дру­гой — широкая кооперация, сотрудничество. В связи с этим на­блюдаются два процесса:

— интернационализация всех сторон жизни людей;
—дифференциация наций и народов, стремление к националь­ному самоопределению.

Интернационализация осуществляется двумя путями:

— созданием единого государства (например, Европейский Союз);

— образованием открытого многонационального общества (как в
США).

Ущемление прав какой-либо группы граждан в силу их при­надлежности к другой расе или национальности называется дискриминацией. Крайняя форма расовой дискриминации называется апартеидом. Апартеид — это лишение или существенное ограни­чение политических, экономических и гражданских прав какой-либо группы населения, вплоть до ее территориальной изоляции в специальных местах (резервациях, бантустанах).

Индустриальное развитие не устраняет национальных проблем, а нередко усиливает тягу к самостоятельности и самоопределению. Причинами являются кризисы в экономике, инфляция, рост цен, безработица, ухудшение экологической обстановки и т.д.

Сегодня, к сожалению, существует такое явление, как нацио­нальное насилие — подавление или принижение нации. Оно про­является в ущемлении прав нации, запрещении и преследовании религии, культуры, языка, традиций. Национальное насилие бази­руется на идеологии национализма. Национализм — идеология, политика, психология и социальная практика обособления и про­тивопоставления одной нации другим. Национализм опирается на идеи национального превосходства, национальной исключитель­ности. Крайней формой национализма является шовинизм — иде­ология, проповедующая неприязнь, а зачастую и ненависть к дру­гим народам. Выделяют также национализм господствующих на­ций (великодержавный) и национализм угнетенных наций, отста­ивающих национальную независимость.

Существует точка зрения, что национализм является прогрес­сивным явлением. Он позволяет сплотить нацию, формирует чув­ство гордости, патриотизм, преданность, позволяет быстро обес­печить организованность в обществе. Но не стоит забывать, что национализм порождает ненависть и вражду к другим народам, создает основу для конфликтов и войн.

Национализму противостоит интернационализм — доброволь­ное сотрудничество народов разных рас и наций, не исключающее их суверенитет и равноправие.

Национальная нетерпимость приводит к войнам, истреблению человечества.

Главной причиной этнических конфликтов является этноцент­ризм — уверенность в правоте собственной культуры, склонность отвергать нормы другой культуры.

В развитии наций и национальных отношений действуют две тенденции:

— пробуждение национальной жизни и национальных движений,

—борьба против национального гнета, создание национальных государств;

—развитие и улучшение всяких отношений между нациями, лом­ка национальных перегородок, создание интернационального единства экономической жизни, науки, политики. Эти две тенденции действуют одновременно и постоянно, являясь главными противоречиями в развитии межнациональных отношений. Но существуют и другие противоречия:

— правильное сочетание интересов каждой нации, каждой этни­ческой группы с интересами общества в целом;

—развитие постоянной кооперации, международного разделения труда и сохранение национальной самобытности;

—рост национальной интеллигенции и потеря национальной са­мостоятельности, языка, культуры;

—противоречия между национально-государственными образо­ваниями (использование природных ресурсов, экологические проблемы, транспорт и т.д.);

—миграционные процессы и их результаты в межэтнических отношениях;

—межличностные конфликты на национальной почве. Причины обострения межнациональных отношений в СССР и России:

—невнимание к духовным интересам и потребностям различных народов;

—фактическое ущемление этнических интересов и традиций;

—навязывание этнически чуждых обычаев и обрядов;

—игнорирование важности национального фактора в жизни об­щества.

Принципы гуманистической национально-этнической поли­тики:

— постоянное гармоничное сочетание национальных и интерна­циональных интересов;

—безусловное право каждого народа на самоопределение;

—приоритетность прав человека над любыми интересами нацио­нальной суверенности и автономии;

—особая чуткость и осмотрительность во всем, что касается воп­росов межэтнического общения, затрагивает национальные чувства людей.

История доказала, что только уважение друг друга, соблюде­ние прав, свобод способствует миру, прогрессу общества. Люди должны быть терпимы, толерантны друг к другу. Толерантность — терпимость к чужим мнениям и верованиям.

Современный человек должен обладать культурой националь­ного общения, уважительно относиться к национальному досто­инству людей, к национальным культурам, прогрессивным обы­чаям и традициям, к языку каждого народа, стремиться освобо­диться от предрассудков не только в мировоззрении, но и в чувствах, не только в словах, но и на деле. Он должен стремиться создать такую общественную атмосферу, при которой человек любой национальности чувствовал бы себя как дома в любой точке нашей страны.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)