АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальный статус личности

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. I. Семья как социальный институт
  3. II. Механизмы и условия социализации личности
  4. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  5. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  6. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  7. IX. Эмпатия личности
  8. V. Гуманистическая психология о личности
  9. VI. ВНЕШНЯЯ КАРТИНА ЛИЧНОСТИ (манифестация и симптомы)
  10. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  11. VII. Концепция отношений личности
  12. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

В процессе социализации личность, приобщаясь к жизни об­щества, может приобретать и изменять свой социальный статус. Социальный статус — это то положение человека в социальной структуре группы или общества, которое он занимает в соответ­ствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семей­ным положением. Социологи выделяют личный и приобретенный статусы.

Личный статус — положение человека, которое он занимает в малой группе в зависимости от оценки его индивидуальных ка­честв. Находясь в обществе, человек выполняет определенные со­циальные функции, которые определяют его социальный статус. Социальный статус связан с определенной совокупностью прав и обязанностей. К предписанному социальному статусу относятся национальность, месторождения, социальное происхождение. При­обретенный социальный статус зависит от профессии, образова­ния, места работы, места жительства.

В обществе существует иерархия статусов (престижные и на­оборот). Престиж — это оценка обществом социальной значимос­ти того или иного статуса, закрепленная в культуре и обществен­ном мышлении. Престиж зависит от реальной полезности тех со­циальных функций, которые выполняет человек, и от системы ценностей, характерных для данного общества. От престижа отли­чается авторитет — степень признания обществом достоинств лич­ности конкретного человека.

В современном обществе личность имеет возможность изме­нять свой статус, получая образование, проявляя деловую и науч­ную активность. Ожидаемое поведение человека называют социальной ролью. Социальная роль — образец поведения, признанный целесообраз­ным для людей данного статуса в данном обществе. Она может быть закреплена за человеком формально, может носить нефор­мальный характер.

Содержание роли определяется ценностными ориентациями и социальными нормами, предписанными для данной роли. Эти нормы:

—описывают тип поведения, который должен соответствовать данной норме;

—предписывают соответствующее поведение;

—имеют санкции за нарушение предписанного поведения. Роль задается:

—устойчивыми ожиданиями общества или социальной группы;

—ценностными ориентациями человека, которые заставляют его исполнять роль;

—внешними образцами — людьми, которым человек подражает. На социальную роль человека влияют социальные условия,

биологические и личностные особенности.

Личность, находясь в обществе, представляет собой отраже­ние всей совокупности отношений данного общества. Поэтому че­ловек обладает не одной, а целым набором социальных ролей, ко­торые он играет в обществе. Их совокупность называется ролевой системой.

К основным социальным ролям относят:

—роль труженика;

—роль собственника;

—роль потребителя;

—роль гражданина;

—роль члена семьи. При этом личность сохраняет свою автономию и имеет свобо­ду выбора. Социальная роль только намечает схему поведения че­ловека, но выбор остается за личностью.

Политика государства, направленная на регулирование отно­шений в обществе, называется социальной. Государство, проводя­щее социально-ориентированную политику, определяют как соци­альное государство. Такое государство создает возможности наи­более полной реализации социально-экономических и социально- политических прав человека. Средства, обеспечивающие реализа­цию этих прав, называют социальными гарантиями.

Человек приспосабливается к меняющейся окружающей сре­де. Этот процесс называется социальной адаптацией. Главным сред­ством такой адаптации является усвоение ценностей своего соци­ального окружения. Высокая степень адаптации позволяет челове­ку успешно выполнять свои социальные роли, повышать соци­альный статус, испытывать психологический комфорт.

Первый тип адаптации включает в себя активное воздействие на социальную среду, стремление ее изменить. Второй тип адаптации — конформизм, пассивное восприятие целей и ценностей общества, к которому человек принадлежит.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)