АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брак и семья в современном обществе

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. I. Россия в мировом сообществе
  3. I. Семья как социальный институт
  4. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  5. III. Достижения студента в общественной деятельности
  6. III. ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОЮЗЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ
  7. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  8. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  9. XI. ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СПОКОЙСТВИИ
  10. Административно-правовой статус общественных объединений.
  11. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  12. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Важнейшим социальным институтом является семья — общ­ность людей, основанная на единой общесемейной деятельности, супружеских узах, осуществляющая воспроизводство населения, преемственность поколений и социализацию детей.

Семья является основной ячейкой общества. Как социальный институт семья определяет правила и нормы, регулирующие пове­дение человека. В то же время семья является малой группой, объе­диняющей родственников, связанных совместной деятельностью и находящихся в непосредственном личном общении друг с дру­гом. В семье существуют особые эмоциональные отношения, свои групповые ценности и нормы поведения. Как социальный инсти­тут семья обеспечивает воспроизводство рода, как малая группа — занимается воспитанием и социализацией личности, предлагая принятые в обществе нормы поведения и ценности. Главный ме­тод воспитания — метод личного примера, когда дети копируют модели поведения взрослых членов семьи.

Семья выступает главным социальным институтом, с помо­щью которого регулируются и удовлетворяются сексуальные по­требности людей.

Кроме того, семья выполняет статусную функцию, когда каж­дый член семьи приобретает некоторые наследственные статусы: национальность, принадлежность к определенной культуре, рели­гии, определенному социальному слою.

Семья реализует потребности человека в эмоциональном об­щении, выполняет эмоционально-психологическую функцию.

Социологи различают специфические и неспецифические функ­ции семьи. К специфическим относят рождение, содержание и социализацию детей, к неспецифическим — функции, которые се­мья вынуждена выполнять в определенных исторических обстоя­тельствах: накопление и передача собственности, социальный ста­тус, организация производства и потребления.

С институтом семьи тесно связан институт брака. Под браком в социологии понимается санкционированная обществом устойчивая форма половых отношений. В юридическом смысле браком называется свободный и добровольный союз мужчины и женщи­ны, заключаемый в установленном законом порядке, направлен­ный на создание семьи и порождающий взаимные личные, а также имущественные права и обязанности супругов.

Брачно-семейные отношения регулируются Семейным кодек­сом Российской Федерации.

Основания для вступления в брак многообразны:

—любовь является наиболее распространенным основанием для вступления в брак; брак, основанный на любви, является выс­шей степенью объединения людей;

—исполнение социально-нормативных установок, следование принятым в данном обществе стереотипам;

—брак по расчету, при котором имеется надежда на материаль­ные и иные выгоды после вступления в брак;

—брак на основе частной контрактной системы, при котором в брачном контракте четко оговариваются права и обязанности супругов, супруги обладают максимальной степенью свободы;

—брак по принуждению, при котором нет психологических ос­нов существования семьи.

Брак может быть заключен только при соблюдении установ­ленных законом условий.

Со дня государственной регистрации заключения брака в орга­нах загса у супругов возникают права и обязанности. Заключение брака производится в личном присутствии, по истечении месяца со дня подачи заявления.

При наличии особых обстоятельств брак может быть заклю­чен в день подачи заявления (в случае рождения ребенка, беремен­ности, наличия угрозы жизни).

Брак, заключенный с нарушением законных условий (или хотя бы одного из них), признается судом недействительным. Брак счи­тается недействительным с момента его заключения.

Основанием для прекращения брака является смерть одного из супругов или объявление умершим одного из супругов. Брак пре­кращается также путем расторжения брака: органами записи актов гражданского состояния (загсах) или судом.

Общим основанием для развода является невозможность даль­нейшей совместной жизни супругов, сохранения семьи. Суд мо­жет принимать меры по примирению супругов, откладывая дело о расторжении брака на срок до трех месяцев. Суд вправе отказать в расторжении брака, если найдет основания полагать, что дальней­шая совместная жизнь супругов и сохранение семьи еще возмож­ны. При этом суд принимает во внимание интересы несовершен­нолетних детей.

Права и обязанности супругов возникают со дня государствен­ной регистрации заключения брака в органах загса. Возникающие между супругами отношения подразделяются на личные неиму­щественные и имущественные.

Личные неимущественные права:

—право выбора фамилии при заключении брака и при его рас­торжении;

—право на свободу выбора рода занятий, профессии;

—право на совместное решение разнообразных вопросов жизни семьи.

Этим правам каждого из супругов соответствуют обязанности другого супруга личного нематериального характера. К общему имуществу супругов относятся:

—доходы супругов от трудовой деятельности, предприниматель­ства, результатов интеллектуальной деятельности;

—получаемые ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты;

—приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

—приобретенные за счет общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале.

Семейное законодательство придает юридическое значение только зарегистрированному браку.

В течение своей жизни человек является участником разнооб­разных социальных групп, но семья остается той группой, кото­рую он никогда не покидает.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)