АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные последствия пьянства и наркомании

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Безработица: типы, измерение, социально-экономические последствия
  12. Белковое голодание, квашиоркор, их последствия и основные проявления.

 

По действию на организм алкоголь является наркотическим веществом, поражающим, в первую очередь, центральную нервную систему. Как и многие другие наркотики, алкоголь разрушает организм, способствует возникновению тяжелых хронических заболеваний, ведет к преждевременной старости, инвалидности. Средний уровень смертности людей, систематически пьющих, почти в два раза выше, чем непьющих. Злоупотребление алкогольными напитками сокращает продолжительность жизни примерно на 20 лет. Чаще всего от алкогольных ядов заболевает печень, сердце и мозг человека. Алкогольное опьянение является причиной 40% инфарктов миокарда. У человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, затрудняется и замедляется восприятие внешних впечатлений, понижается их точность, утрачивается способность выслушивать других, следить за правильностью своей речи, контролировать свое поведение. Алкоголь замедляет нервно-психические реакции, что особенно опасно в тех случаях, когда специфика профессиональной деятельности требует незамедлительной ориентации в сложной ситуации.

 

Особенно пагубно алкоголь действует на молодых людей. Исследования показали, что в подростковом возрасте стабильное влечение к алкоголю формируется в 8 раз быстрее, чем у взрослого человека, приводя к резкому расстройству поведения подростков, способствуя проявлению их агрессивности. Молодой человек становится неуправляемым, а его поведение - непредсказуемым. У него утрачиваются, прежде всего, такие качества личности, как сдержанность, вежливость, умение приспособить личные желания к требованиям коллектива, проявляются грубость, пренебрежение к общепринятым нормам поведения и морали.

Болезненное влечение к спиртному развивается и упрочивается быстрее всего при регулярном, частом его употреблении. Пьянство - это опасность, беда для вашего общества. Несчастные случаи у пьяниц в 35 раз чаще, чем у остальных людей. Около 20% бытовых и 46% уличных травм связано с опьянением пострадавших. Алкоголь ведет к нарушению производственного процесса, ритма работы, является причиной простоя оборудования и брака, наносит громадный ущерб. Между пьянством и преступностью существует нерасторжимая роковая связь. По статистике, в состоянии алкогольного опьянения совершается 70% случаев хулиганства, 60% случаев разбойного нападения, 55% грабежей, 50% изнасилований. До 80% подростков, совершивших преступления, находились под воздействием алкоголя. По причине пьянства, за последнее время в 3 раза увеличилось количество тяжких преступлений, в 4 раза - преступлений на боевой службе, в 5 раз количество погибших при управлении транспортными средствами. среди допущенных дисциплинарных проступков более 50% совершаются в нетрезвом состоянии.

 

По социальной опасности, степени тяжести социальных последствий наркомания занимает одно из первых мест среди других пороков, присущих нашему обществу. Особая опасность наркотиков заключается в том, что у человека очень быстро наступает физическая и психическая привязанность к ним. Так, например, болезненное пристрастие к морфину возникает буквально после первых 10-12 инъекций, а иногда и раньше. Систематический прием наркотиков быстро приводит к физической и умственной деградации. Резкое ослабление воли, безразличие к своему положению - характерные черты наркомана. Развитие привязанности к наркотикам знаменуется прогрессирующим сужением круга интересов, быстрой сменой настроения, пониженной работоспособностью, ухудшением памяти и потерей чувства ответственности. стремление получить наркотики вытесняет все другие побуждения и интересы, часто приводит к совершению тяжких преступлений. Количественные, в том числе экономические, оценки наркомании неизвестны даже приблизительно, так как невозможно подсчитать стоимость заболевания и, главное, сопровождающих его: преступности, преждевременной смерти, несчастных случаев, самоубийств, распадов семей, потерь продуктивности, содержания в больницах, тюрьмах, социальной помощи заболевшим, их семьям. Однозначно, что потери эти огромны и для общества зачастую невосполнимы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)