АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание социальных сетей: из истории вопроса

Читайте также:
  1. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  2. I. Краткий очерк истории проповеди
  3. PR через создание виртуальных групп
  4. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  5. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  6. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  7. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  8. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  9. А волны истории плещут...
  10. А волны истории плещут...
  11. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  12. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины

Социальные сети и подросток

 

Выполнили: Дружинина Мария и Чернядьева Анастасия

 

Руководитель:Педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Е.А.Палкина

 

Йошкар-Ола, 2011 год

 


Содержание

Введение  
1. Создание социальных сетей: из истории вопроса  
1.1. Социальная сеть как средство общения подростков  
2. Изучение особенностей коммуникации подростков в социальных сетях  
Заключение  
Использованные источники  
Приложения  

 

 


Введение

Изучение виртуального мира подростков - это актуальная тема для исследования на сегодняшний день. Нас волнует проблема «зомбирования» учащихся, как компьютерными играми, так и Интернетом в целом. На сегодняшний день подрастающее поколение предпочитает «убивать» свое время, сидя за компьютером. Отдавая предпочтение реального общения виртуальным. Есть много мнений о социальных сетях. Кто-то за, кто-то против. В данной исследовательской работе представлены результаты теоретического изучения и практического исследования основных составляющих виртуального мира подростков. Очень важно адекватно оценить модное на сегодняшний день увлечение, Интернет. Существует немало мнений об Интернете, как идеализирующих, так и негативно оценивающих такое увлечение. Необходимо постоянно изучать все новые внедрения вошедшие уже так прочно в нашу жизнь, как интернет, для того чтобы иллюзии сменились представлением о реальной ситуации.

В нашей стране все больше и больше подростков с каждым днём регистрируются в социальных сетях и отдают им большую часть своего времени. Человек, зарегистрировавшийся в социальной сети, становится с ней единым целом. Он принимает все порядки и законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на окружающий мир. Поэтому нам необходимо понять, каково влияние Интернета на личность подростка.

На сегодняшний день в нашем мире много инноваций. Некоторые из них пагубно влияют на человека. Одни из таких инноваций - Интернет и Социальные сети. Они появились сравнительно недавно. И уже успели приобрести невероятную популярность, в основном среди молодежи.

Цель работы: изучить влияниесоциальных сетей на жизнь подростков.

Для достижения поставленной цели, нами были определенны следующие задачи:

1) раскрыть сущность понятия «социальная сеть»

2) выяснить качество и степень влияния Интернета на подростков

3) определить мотивы посещения Интернета

Объект исследования социальные сети

Предмет исследования виртуальное общение подростков

Метод исследования:

· эмпирический (анкетирование, эксперимент);

· методы математической обработки результатов исследования;

· метод визуализации данных.

 


Создание социальных сетей: из истории вопроса

Интернет — это мно­жество компьютеров, соединенных друг с другом каналами связи, плюс набор стандартных правил, по которым они обме­ниваются информацией. При этом сами каналы связи, по­жалуй, даже менее важны, чем правила передачи данных по ним, называемые в Интернете протоколами. Если хотя бы два компьютера взаимодействуют по одному из таких протоко­лов — это уже настоящий Интернет. [8]

Интернет сегодня — это не только огромное количество компьютеров, но еще и невероятное количество людей, для ко­торых сеть является принципиально новым способом общения, почти не имеющим аналогов в материальном мире. Человек — существо социальное, и общение с себе подобными — одна из первейших его потребностей. Пожалуй, до сих пор еще ни одно техническое изобретение (если не считать телефона) не произ­водило такого переворота в этом древнем как мир занятии — об­щении человека с человеком.

Понятие «социальная сеть» не многозначно. Обычно его разделяют на два понятия. С точки зрения социологии – это социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (общность, социальная группа, человек, личность, индивид), и с точки зрения интернета – это интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время.

По числу пользователей лидируют такие социальные сети как Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.ru, MySpace, Twitter, Windows Live Spaces, Habbo Hotel, Friendster.

 

Первой была создана социальная сеть под названием «Facebook». Дата основания сайта - 4 февраля 2004 года. Facebook зародился как сайт для общения студентов Гарвардского университета. Основным отличием Facebook от существовавших тогда социальных сетей стала именно возможность контакта: Цукерберг (создатель сайта Facebook) предложил людям простой и удобный способ обмениваться информацией друг о друге. Вплоть до сентября 2005 года сайт использовали только студенты. В июне 2006 года Facebook был открыт для профессиональных сообществ, а в сентябре на сайте была открыта свободная регистрация. Аудитория facebook.com стремительно растет. В 2008 году количество посетителей достигло 90 млн. человек, что сделало ее крупнейшей в мире социальной сетью. С начала 2008 года Facebook был переведен с английского на 20 других языков, в том числе и русский. На сегодняшний день в Facebook зарегистрировано более 500 миллионов пользователей. [11]

В нашей стране большей популярностью в среде подростков пользуется социальная сеть «ВКонтакте». Она создана по образцу зарубежной сети Facebook и входит наряду с сетью Одноклассники.ру в число крупнейших подобных ресурсов в России. [12]

Изначально сайт позиционировал себя как социальная сеть для студентов и выпускников российских высших учебных заведений. В настоящее время аудитория сайта представлена всеми слоями пользователей Интернета. На данный момент ВКотнакте зарегистрировано около 34 миллионов пользователей. Создателями сайта являются братья - Павел и Николай Дуровы.

1 октября 2006 года обществом с ограниченной ответственностью "ВКонтакте" было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru. Данную дату принято считать датой основания сайта.

Изначально "ВКонтакте" можно было попасть только по приглашению; в конце ноября 2006 года по просьбе существующих пользователей была открыта регистрация на сайте.

В январе 2007 года, по данным измерителя трафика Alexa.com, vkontakte.ru вошел в число 50 наиболее быстрорастущих сайтов Интернета.

13 июля 2007 года на сайте зарегистрировался миллионный участник.

27 сентября 2007 года сайт вошел в тройку самых посещаемых сайтов России, оказавшись на третьем месте, уступая только веб-страницам поисковых систем Mail.ru и Яндексу. [16]

Таким образом, социальная сеть набирает все большую популярность. С каждым днем такие популярные сети, как «ВКонтакте» и «Facebook» пополняются новыми пользователями.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)