АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное консультирование

Читайте также:
  1. БИОЛОГИЧЕСКОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ В ЯЗЫКЕ
  2. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  3. Глава 29. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТРУДА
  4. Глава II. Обеспечение права граждан на социальное обслуживание
  5. Государство демократическое и социальное, его задачи и социальные ценности.
  6. Групповая социальная память. Социальная память как движение смыслов в социальном времени. Структура социальной памяти общества: культурное наследие и социальное бессознательное.
  7. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  8. Консультирование.
  9. Культура как социальное явление понятие признаки ,элементы и функции.Субкультура и контркультура
  10. Культура как социальное явление. Особенности развития культуры в РФ
  11. Личные неимущественные права физического лица, которые обеспечивают его социальное бытие.
  12. Массовое, коллективное поведение и социальное движение.

Консультирование – это процедура, используемая в различных сферах, с целью ориентации отдельных лиц, семей, групп, общин путем советов, указания на альтернативные формы оказания помощи, в определении целей и обеспечении необходимой информацией.

По своей технологии и форме консультация представляет собой взаимодействие между двумя или несколькими людьми, в ходе которого консультант передает специальные знания и соответствующую информацию консультируемому лицу с целью помочь ему в решении назревших проблем.

По форме различают групповое и индивидуальное консультирование; по содержанию – конкретное и программное.

Конкретное консультирование осуществляется в тех случаях. Когда речь идет об узкоспециально проблеме индивида, группы или семьи.

Программное консультирование осуществляется как двусторонний процесс решения проблем, в ходе которого консультант помогает организации или учреждению объективно проанализировать их деятельность, повысить качество оказываемых социальных услуг.

Консультирование – это вид социальной работы, в ходе которого специалист помогает клиенту изучить и понять суть существующей проблемы и предложить различные варианты, которые могут быть использованные для ее решения.

Результат консультирования во многом зависит от достижения взаимопонимания между консультантом и консультируемым. Для этого необходимо соблюдать следующие технологические условия:

1. позиция консультанта не должна противоречить взглядам клиента.

2. необходимо наглядно показать клиенту, что действия, которые ожидаются от консультанта, будут способствовать и соответствовать удовлетворению потребностей и интересов клиента,

3. при всех равных условиях, люди легче принимают позицию того человека, к которому испытывают эмоционально-положительное отношение, и отвергают позицию того, к кому испытывают отрицательные эмоции.

Консультирование – это не одномоментная акция, это процесс, в котором можно выделить несколько этапов:

1. выявление причин, побудивших клиента к обращению за консультацией;

2. анализ, оценка и диагностика проблемы;

3. формулировка проблемы и определение целей консультации;

4. установление стратегии и плана действий;

5. осуществление соответствующих действий;

6. оценка результатов консультации и выводы.

На результаты консультации большое влияние оказывает мнение, бытующее среди ближайшего окружения клиента. Социальная среда, или обстановка, в которой проводится консультация, способны вызвать различные ассоциации и воздействовать на варианты социальной помощи, которые могут положительно, нейтрально или отрицательно повлиять на действенность усилий консультанта. Предвидеть характер влияния среды и обстоятельств – также входит в задачу консультанта.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)