АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная адаптация

Читайте также:
  1. III. Социальная структура и стратификация
  2. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  3. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  4. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 1 страница
  5. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 10 страница
  6. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 11 страница
  7. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 12 страница
  8. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 13 страница
  9. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 14 страница
  10. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 15 страница
  11. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 16 страница
  12. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 17 страница

Социальная адаптация – это процесс приспособления личности или социальной группы к новой среде жизнедеятельности путем активного ее усвоения.

Социальная адаптация – это процесс активного приспособления человека к новым для него социальным условиям жизнедеятельности.

Полная социальная адаптация включается в себя ряд составляющих:

1. управленческая адаптация. Без управления невозможно предоставить человеку благоприятные условия (на работе, в быту), создать предпосылки для развития его социальной роли, влиять на него, обеспечивать деятельность, отвечающей интересам общества и личности.

2. экономическая адаптация – процесс усвоения социально-экономических норм и принципов экономических отношений индивидов, субъектов.

3. педагогическая адаптация – приспособление к системе образования, обучения и воспитания, которые формируют систему ценностных ориентиров индивида.

4. психологическая адаптация – процесс приспособления органов чувств к особенностям действующих на них стимулов с целью их лучшего восприятия и предохранения рецепторов от излишней нагрузки.

5. профессиональная адаптация – приспособление индивида к новому виду профессиональной деятельности, новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретной специальности.

Адаптация включает широкий круг понятий: от элементарного опыта приспособления живого организма к среде до сложнейшей социально-психологической адаптации личности в процессе социализации.

В практике технология регулирования адаптивными процессами приобретает особую значимость в стационарных социальных учреждениях для детей, молодежи и взрослых.

В процессе социальной адаптации выделяют четыре качественные стадии:

1. первая (начальная) стадия – адаптирующийся индивид улавливает лишь правила поведения, но система ценностей социума им не признается;

2. вторая стадия (терпимость) – социальная среда и индивид признают равноценность эталонов поведения в отношении друг друга;

3. третья стадия (приспособление, аккомодация) – взаимные уступки: индивид признает и принимает систему ценностей среды, но и представители среды принимают некоторые ценности индивида;

4. четвертая стадия (полная адаптация, ассимиляция) – индивид отказывается от прежних образцов и ценностей и полностью принимает новые.

К специфическим моментам социальной адаптации можно отнести то, что:

1. только человеку свойственно создавать специальные «приспособления», определенные социальные институты, нормы, традиции, облегчающие процесс его адаптации в данной социальной среде;

2. только человек обладает способностью сознательно готовить к процессу адаптации молодое поколение, используя для этого все средства воспитания;

3. процесс «принятия» или «непринятия» индивидами существующих социальных отношений зависит как от социальной принадлежности, мировоззрения, так и от направленности воспитания;

4. человек сознательно выступает как субъект социальной адаптации, меняя под влиянием обстоятельств свои взгляды, установки, ценностные ориентации.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)