АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риски в предпринимательской деятельности. Управление рисками

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Основные риски.
  3. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  4. Автоматическое управление.
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное управление
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Анализ деятельности. Должностные инструкции
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  11. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  12. Б) Дополнительные риски.

 

В современных условиях ведения предпринимательской деятельности – риск является ключевым элементом бизнеса, т.к. эффективность коммерческой сделки, в момент ее заключения, фактически неизвестна.

Риск – это вероятность утраты бизнесменом своих ресурсов, объема доходов или появления непредвиденных расходов, в результате осуществления им предпринимательской деятельности.

Причины риска – это воздействующие на бизнес предпринимателя объективные или субъективные действия, влекущие за собой наступление рисковых событий.

Основные виды предпринимательского риска:

  1. Производственный риск (связан с различными нарушениями в производственном процессе или в процессе поставок сырья, материалов, комплектующих изделий и др.).
  2. Коммерческий риск (связан с реализацией продукции на товарном рынке и зависит от изменения конъюнктуры рынка, конкуренции, снижения платежеспособного спроса, потери товара в процессе обращения или повышения издержек обращения).
  3. Финансовый кредитный риск (связан с осуществлением финансового предпринимательства или финансовых сделок, часто вызывается инфляционными процессами, всеобщими неплатежами, колебаниями валютных курсов, ограничениями на финансовые операции).
  4. Инвестиционный риск (связан с обесценением ценных бумаг, составляющих инвестиционный портфель).
  5. Рыночный риск (связан с применением ошибочной рыночной стратегии предпринимателем, когда он неспособен разрабатывать и предлагать новые виды товаров и услуг, несет потери из-за колебаний цен на продукцию и т.д.).
  6. Форс-мажор (связан с возникновением непредвиденных обстоятельств: стихийные бедствия, война, смена политической власти и т.п.).

Управление рисками, достигается мероприятиями по их страхованию, что в значительной мере повышает эффективность бизнеса предпринимателя. Страхование риска предпринимателя – это передача ответственности за определенные риски страховой компании или осуществление мероприятий по самострахованию, направленных на уменьшение вероятности и объема потерь.

Предприниматель может использовать различные способы страхования, например:

- имущественное страхование;

- страхование от несчастных случаев;

- создавать специальные резервы для снижения рисков, влияющих на деятельность организации;

- контролируя производственный процесс и усиливая влияние на поставщиков путем применения дублирующих или замещающих комплектов, и т.п.

- создавая эффективный менеджмент, работая на условиях предоплаты и т.п.

- применяя в предпринимательской деятельности хеджирование, диверсификацию, лимитирование, распределяя риски между участниками бизнеса и т.п.

Правильная стратегия в страхование рисков обеспечивает эффективное управление коммерческим предприятием бизнесменом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)