АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. Антропоцентрическое направление философской антропологии
  2. БУДУЩЕЕ – НЕ ИДИТЕ В НАСТУПЛЕНИЕ ВСЕЙ ЛИНИЕЙ ФРОНТА. ВЫБЕРИТЕ ОДНО, САМОЕ ВЫГОДНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ НАПРАВЛЕНИЕ И СОСРЕДОТОЧЬТЕ ТАМ СВОИ СИЛЫ.
  3. Взятие мазка и направление на бакпосев.
  4. Вопрос 13.Этико-субъективное направление в русской социологической мысли ( Лавров, Михайловский)
  5. для магистров направление 08050268
  6. Естественнонаучное направление в русской философии и философия космизма (Н. Федоров, Э. Циолковский, А. Чижевский, В. Вернадский).
  7. Занятие 1. Социальная работа как профессиональная деятельность и как научное направление
  8. Западное направление.
  9. Изобразительно – живописное направление
  10. Инновационная экономика - стратегическое направление развития России в 21 веке
  11. Историческое направление в социологии семьи и брака
  12. Какое направление выбрать

 

В версии, представленной в учении о классовой борьбе К.Маркса и Ф.Энгельса, основной акцент делается на радикальные общественные преобразования.

 

СОЦИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - это процесс коренной насильственной ломки существующего социального порядка в обществе.

ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕВОЛЮЦИИ

✓радикальной сменой политического и социального строя; ✓участием широких слоев населения в преобразованиях; ✓реализацией конкретных жизненных потребностей людей; ✓ниспровержением существующего строя путем применения силы, насилия.

Недостатком революции являются ее разрушительные последствия.

 

По мнению совр. философа Xанны Арендт социально-политические революции - это явление Нового времени. До XVIII в. революций в полном значении этого слова не было. Первыми революциями, происходящими под знаменем свободы, стали французская и американская революции конца XVIII в. Тогда же этот термин приобрел современное значение.


 

ТЕОРИИ РЕВОЛЮЦИЙ

 

1.Одну из первых теорий революции создал К.Маркс. С т.зр. марксизма, основные причины революций связаны с конфликтом внутри способа производства - между производительными силами и производственными отношениями. Конфликт между ними разрешается в эпоху социальной революции, под которой Маркс понимал длительный период перехода от одной общественно-экономической формации к другой. Кульминацией этого периода является политическая революция, в ходе которой более передовой социальный класс свергает класс реакционныйи, используя механизм политической власти, производит назревшие перемены во всех сферах общественной жизни. Причины политических революций Маркс видел в классовой борьбе, как главной движущей силы общественного развития вообще. Марксизм видел в революции высшую форму социального прогресса, а в реформе - лишь побочный продукт классовой борьбы.

 

2.Заслуга приспособления доктрины марксизма к условиям слаборазвитых стран принадлежит В.И.Ленину, дополнившего теорию революции Маркса новыми положениями, в частности, концепцией революционной ситуации. Суть - политическая революция возможна при определенных условиях: 1) наличие общенационального кризиса, при котором не только бы “низы не хотели жить по-старому”, но и “верхи не могли” управлять старыми методами; 2) обострение выше обычного нужды и бедствий народных масс; 3) значительное повышение социальной активности этих масс.

3. Социально-психологическое направление. Согласно А. де Токвиля причины революций лежат в их психологическом восприятии, а не в экономическом кризисе, вызванном отставанием производственных отношений от производительных сил, и политическом гнете.

 

4. Элитаристская концепция революции итал. В.Парето связывала революции со сменой правящих элит.

 

Социальные революции бывают кратковременными (октябрьский переворот 1917 г. в России) и долговременными (неолитическая или аграрная революция - скачок от собирательства к земледелию - началась 10 тыс. лет назад и продолжалась в одних регионах мира 3 тыс. лет, в других - 8 тыс. лет).

 

Исторические разновидности революций
1. Первый глобальный процесс - т.н. неолитическая революция. В течение этого времени возникли развитые земледельческо-городские цивилизации в Месопотамии, Египте, Индии, Греции.
2. Второй - промышленные революцииXVIII-XIX вв., приведшие к смене одного экономического строя (феодализма) другим (капитализмом), одного технического уклада (мануфактуры) другим (машинным производством). Результат этой революции - кардинальное изменение политического облика Европы (возникла буржуазная демократия) и социального уклада многих стран: уничтожены наследственные привилегии сословных рамок, провозглашены равные гражданские права, т.е. исчезновение сословного типа социальной структуры и появление классового.
3. Третий – информационная революция сер. XX в. Её итог - во всех развитых странах класс капиталистов –собственников был вытеснен с ключевых позиций в обществе классом профессиональных менеджеров - лиц наемного труда.

 

Наряду с эволюционной и конфликтологической парадигмами в подходе к социальным изменениям могут быть выделены следующие теории

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)