АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и признаки социальных институтов

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  5. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  6. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  7. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  8. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  9. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  10. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  11. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  12. Административные наказания: понятие, система, характеристика.

Тема 5. Социальные институты

1.Понятие и признаки социальных институтов.

2.Типология и функции социальных институтов.

3. Социальное управление.

 

Понятие и признаки социальных институтов.

Одним из важнейших общественных объединений обеспечивающих устойчивость социальных отношений и взаимодейст­вий в обществе, является социальный институт.

Макс Вебер выделил две характерные особенности социального института:

1) Социальный институт предстает как совокупность людей, в которую они зачисляются на основании объективных данных - про­фессия, уровень образования, наличие определенных знаний, навы­ков, умений и т.п.

2) Наличие в социальном институте рациональных установок, правил, норм, которым надлежит следовать всем субъектам, входя­щим в состав этого института, и специфического аппарата, осуществ­ляющего санкции, регулирующие соблюдение установленных в нем норм и правил, в том числе и принуждение.

Социальные институты обладают следующими признаками:

1) Наличие более или менее определенной цели (целей) своей деятельности.

2) Наличие определенных функций, обеспечивающих достиже­ние цели (целей).

3) Четкое распределение социальных позиций (статусов) и ро­лей, функций, прав и обязанностей, типичных для данного института.

4) Особый тип регулирования взаимоотношений, система установлений, предписаний, норм, правил, которым долж­ны следовать индивиды, участвующие в деятельности данного инсти­тута.

5) Система санкций, обеспечивающих поощрение и осуждение, пресечение, подавление отклоняющегося поведения.

Значительная часть признаков социального института совпа­дает с признаками социальной организации. Такое совпадение объяс­няется тем, что социальный институт представляет собой особый тип социальной организации.

Однако институт имеет и такие существен­ные признаки, которые отличают его от организации. Они таковы:

1) Действия индивидов и их групп в рамках социального инсти­тута в своих целях и средствах упорядочены приня­тыми в данном институте установлениями

2) Социальный институт представляет собой относительно ус­тойчивый и долговременно действующий тип взаимодействий и по­ведения людей, что отличается от многих организаций.

3) Социальный институт - крупномасштабная общность людей, которая в отличие от организации имеет широко разветвленную, иерархизированную структуру, включающую в себя систему организа­ции местного, регионального и общестранового уровня.

4) Социальный институт располагает необходимыми кадрами, материальными ресурсами и условиями, обеспечивающими успешное выполнение нормативных установлений и предписаний.

5) Социальный институт располагает целостной системой стан­дартов поведения конкретных лиц в типичных ситуациях, обязатель­ных для всех индивидов и групп в целях ус­пешного осуществления функций данного института.

Социаль­ный институт - это высокоорганизованная система социальных отношений и взаимодействий, отличающаяся устойчи­вой социальной структурой, интегрированностью своих элементов, многообразием и динамичностью их функций, наличием рационально установленных стандартов поведения, предопределен­ных содержанием решаемых задач.

Социальные институты отличаются четким разграничением со­циальных статусов и ролей, функций, полномочий и ответственности каждого из субъектов взаимодействия, согласованностью их действий, регуляцией этих действий и контролем за их осуществлением. Благода­ря этому в обществе обеспечивается значительная предсказуемость поведения людей в определенных обстоятельствах, стабильность и ус­тойчивость социальных связей и самой структуры общества.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)