АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письма из прошлого

Читайте также:
  1. B. Опыт прошлого
  2. АНОНИМНЫЕ ПИСЬМА
  3. АНОНИМНЫЕ ПИСЬМА
  4. Болезненный опыт прошлого — пережитое эмоциональное потрясение.
  5. ВИДИ РОБІТ З ПИСЬМА В БУКВАРНИЙ ПЕРІОД.
  6. Виникнення і розвиток письма
  7. Виникнення й розвиток письма у східних слов’ян
  8. Всякая новая культура исторически связана с культурой прошлого.
  9. Глава 3. ПИСЬМА НЕВЕСТЬ ОТ КОГО
  10. Деловые письма
  11. Избавляйтесь от травм прошлого
  12. Ковалев С.В. – Мы родом из страшного детства или Как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего

Отрывки из книги «Трансерфинг реальности» до выхода ее в печать публиковались в форме почтовой рессылки в Интернете. Данная глава родилась в результате переписки с первопеоходцами пространства вариантов. Пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность вам, дорогие Читатели, за теплые письма, за восторженные отзывы, за то воодушевление, с которым вы приняли идеи трансерфинга. Спосибо вам!

«И пораженье от победы ты сам не должен отличать.»

Б. Пастернак

Черные полосы

«У меня появились вопросы, на которые я сама не могу найти ответа. По вашей теории, если я буду на­ходить во всем хорошее, я как бы попадаю на волну положительных событий. У меня это не срабатывало, причем не один раз, иначе я бы не обратила внимание.

Приведу пример. Еще полгода назад у меня была замечательная работа, которая полностью меня ус­траивала и приносила радость. Я ею жила. Вокруг были хорошие друзья, знакомые, любимый человек, дом, родители. Я действительно радовалась, причем вполне осознанно, можно сказать, завидовала сама себе. У меня была понятная спокойная жизнь. Но я боя­лась, что долго такое длиться не может. Мне при­шлось уехать. Теперь у меня нет дома, меньше дру­зей, работа, которая не соответствует моим планам и моему образованию...

Другой пример. Я заканчивала институт. Послед­ние два года я проводила много времени на кафедре и очень сблизилась с преподавателями и студентами. Последний семестр я чуть ли не физически ощущала, что это замечательное время, и вряд ли оно когда-нибудь повторится. Я пыталась запомнить каждый день. Мне предложили остаться работать в инсти­туте. Рада я была просто жутко! Но начались со­кращения, и меня не взяли, в результате полгода я просидела без работы дома. Это были для меня про­сто черные дни.

Тоесть не раз складывались ситуации, где я дей­ствительно была довольна жизнью и благодарила за это Бога, но потом начиналась такая черная полоса! Закон в моем случае не срабатывал, меня относило на волну отрицательных действий. И еще, когда мне сов­сем плохо и я начинаю „выть" (жаловаться), мне как будто дают подсказку, помощь, хотя, по вашей теории, меня должно было снести совсем уж далеко...

Вот такие нестыковки. Буду рада, если вы мне поможете в них разобраться».

На самом деле никаких нестыковок в вашем слу­чае нет. Наоборот, все происходит именно так, как долж­но быть. Вам не понятно, почему белые полосы в жизни внезапно сменяются черными. Но в письме вы сами прекрасно сформулировали причину.

Причина всегда была и есть одна и та же: мир — это зеркало вашего отношения к нему. Самое на­стоящее. Разница между первым и вторым только в том, что обычное зеркало отражает изменения сразу, а мир отвечает с задержкой, иногда в несколько дней, а то и месяцев.

Вот смотрите, что вы пишете: «У меня была по­нятная спокойная жизнь. Но я боялась, что долго такое длиться не может....Последний семестр я чуть ли не физически ощущала, что это замечатель­ное время и вряд ли оно когда-нибудь повторится».

Где же вы видите нестыковку? Своим отношением сами задали программу, а мир безукоризненно ее вы­полнил. Мир всегда безупречно реализует ваш выбор. Он только этим и занимается.

Свою претензию к зеркалу вы формулируете сле­дующим образом: «...не раз складывались ситуации, где я действительно была довольна жизнью и благодари­ла за это Бога, но потом начиналась такая черная поло­са!» Что же послужило началом черной полосы?

Так вот, если я скажу, откуда берутся черные поло­сы, вы не поверите. Даже при отсутствии в вашем письме ключевых фраз, которые я процитировал, источник происхождения черных полос назвать совсем не­трудно. Этот случай вовсе не уникален, потому что все мы" всегда совершаем одну и ту же ошибку.

Дело в том, что черная полоса, которая следовала за белой, вовсе таковой не являлась. Это вы сами рас­красили ее в черный цвет. Плохое не может следо­вать из хорошего. В действительности после хороше­го следовало еще лучшее. Но вам показалось,что это не так. Вы не приняли надвигающиеся перемены и выдали в мир негативное отношение. А миру пришлось зеркально отразить это отношение и тем самым реа­лизовать ваш выбор.

Свойство человеческого разума — он всегда упрямо отстаивает свой сценарий. Все, не укладывающееся в сценарий, считается неудачей. И наоборот, за удачу при­нимается только то, что было задумано. Такое упрям­ство разума берет свое начало в собственной самонаде­янности и в устоявшихся общественных стереотипах.

Откуда ваш разум может знать, что для него дейст­вительно хорошо, а что плохо? Разве может он предуга­дать, как повернется дело? Крупная удача никогда пред­варительно не стучится в дверь — она всегда бук­вально сваливается на голову. Вы не задумывались над тем, почему так получается? Да потому, что в та­ких случаях зазевавшийся разум не успевает поме­шать удаче реализоваться.

Только в момент, когда разум отпускает мертвую хватку своего контроля над сценарием, удача способна прорваться сквозь эту глухую защиту. Удача не может быть запланирована, не так ли? В противном случае, зачем все эти разговоры? Планируй — и получай за­думанное! Нет, так бывает очень редко.

Разум не способен разработать алгоритм успеха. Иногда Читатели спрашивают меня, как им следует поступать в том или ином конкретном случае. А мне почем знать? Не верьте никому, кто будет утверждать, что знает рецепт успеха в каждом конкретном слу­чае. Никому этого знать не дано.

Тогда кто знает и где найти ответ? Ваш мир, кото­рый является вашим зеркалом, — знает! Трансерфинг несет в себе самое удивительное открытие, какое только можно себе вообразить. Состоит оно в том, что от вас требуется лишь сделать выбор, а потом не мешать миру его реализовывать.

Вот в этом весь парадокс: человеку не обязатель­но точно знать, каким образом следует добиваться ус­пеха. Точнее, лучше и не знать вовсе. А вы что, думали, трансерфинг даст очередной рецепт успеха? Разум не в состоянии найти такой рецепт. Вся прелесть заклю­чается в том, что он сам найдется*.

Задача разума не мешать своим контролем течению вариантов, то есть ходу событий. Течение вариантов всегда направлено в сторону вашего выбора. Именно поэтому, если выбор сделан, можно смело положиться на принцип координации намерения: мое намерение реа­лизуется; все идет к тому; и все идет как надо.

Вернемся к черной полосе. Всякий раз, как насту­пала черная полоса, вы, по-видимому, упускали какой-то шанс. Это был шанс сделать белую полосу еще белей. Но разум не принимал наступающие события, точнее, расценивал их как негативные, и в результате нега­тив действительно проявлялся во всей красе.

Но не стоит по этому поводу расстраиваться. Если определите свою цель и будете придерживаться прин­ципа координации, вас ждет одно замечательное от­крытие. Вам предстоит убедиться в том, что все со­вершенные ошибки служили именно этой цели. Вы не достигли бы этой вашей цели, если бы не совершили всех прошлых недочетов. С другой стороны, если бы вы их не совершили, опять же могли бы добраться до своей цели. Но это была бы другая цель. Ведь ваша цель не единственна. Вот так непостижимо, велико­лепно и щедро устроен наш мир.

Так что не отчаивайтесь: прошлое впереди, если двигаетесь к своей цели. Может быть, до сих пор вас увлекали только чужие цели?

Игра партнеров

«Вы говорила, что в супружеских парах, соеди­няются, казалось бы, несовместимые личности, слов­но в наказание друг другу. Это написано про меня. Не могли бы вы дать практические советы, как выйти из данной ситуации: что нужно делать и думать?

Я много раз пытался наладить отношения, эф­фект был, но недолгий, потом понял, что мы несовме­стимы и мне нужно попробовать их налаживать с другой женщиной. Я выбрал развод. Я очень хочу за­вершить отношения, ноесть общая недвижимость, и обстоятельства мешают мне гладко, с минимальным ущербом осуществить задуманное.

Когда я разозлюсь и думаю, что готов все закон­чить немедленно и на любых условиях, то отноше­ния на время улучшаются без видимых причин. Но очень скоро все начинается по-новому. Что нужно сделать с точки зрения трансерфинга, чтобы изме­нить ситуацию?»

Я не ошибусь, если скажу, что большинство разво­дов происходит по банальной причине: партнеры не позволяют друг другу быть собой. Вы, наверно, думаете, что они здесь неправы, а я хочу показать, в чем непра­вы? Не угадали.

Дело вовсе не в том, кто прав, а кто виноват. Кон­фликты из-за мелочей имеют один нетривиальный, но главнейший аспект — осознанность,точнее, ее от­сутствие.

Раздражение — это бессознательная реакция. В бес­сознательном сновидении сон с человеком случается, так как он всецело поглощен этой игрой и не отдает себе отчета, что это всего лишь сон.

Точно так же человек спит наяву, реагируя нега­тивно, как устрица, на внешний раздражитель. Все вро­де понимают, что каждый имеет право на свои особен­ности и странности. И если он не такой, как вы, он вовсе не обязан быть таким.

Но все это осознают только в тот момент, когда их об этом спрашивают. В остальных случаях спусковой крючок раздражения срабатывает в неосознанном состоянии.

Человек, находясь в бессознательном сновидении наяву, не позволяет себе быть собой, а другим быть другими. Возникают отношения зависимости, порож­дающие поляризацию, которая вызывает ветер равно­весных сил. Равновесные силы стремятся столкнуть противоположности характеров, чтобы погасить неод­нородность.

Вдобавок ко всему маятники, чувствуя поляриза­цию, индуцируют у партнеров действия, порождающие еще большее раздражение. Вы не замечали, что парт­нер иногда ведет себя так, будто нарочно старается вам досадить?

Так вот, знайте, что в большинстве случаев он это делает неосознанно, под влиянием маятника, который питается энергией вашего раздражения и стремится направить действия партнера таким образом, чтобы досадить вам еще больше.

Вы сами в своем письме иллюстрируете, как рабо­тает поляризация. Смотрите: «Когда я разозлюсь и думаю, что готов все закончить немедленно и на любых условиях, то отношения на время улучша­ются без видимых причин».

Когда вы соглашаетесь на «любые условия», то от­пускаете хватку, словно говорите: «А, гори оно все ог­нем!» Вот в этот момент поляризация ослабевает, ве­тер равновесных сил стихает, маятник оставляет вас в покое и, как следствие, отношения улучшаются.

Вообще, надо сказать, что несовместимы скорей одинаковые люди, чем разные. Когда говорят «мы друг с другом несовместимы» или «не сошлись характера­ми», в переводе на язык фактов это надо понимать как «не позволили друг другу быть собой».

В действительности люди с противоположными характерами могут и должны жить в счастье и согласии. Равновесные силы недаром сталкивают противо­положности, тем самым поддерживая статус-кво.

Мне, а быть может, и вам известны пары, которые в течение своего долгого союза разводились много раз. И разводились всерьез, с выносом чемоданов, с битьем посуды, сжиганием семейных фотографий, разрывани­ем брачных свидетельств и прочими устрашающими ритуалами. Все эти умопомрачительные драмы сопро­вождались страшными клятвами в том, что на этот раз все окончательно и бесповоротно. Но буря стихала, оба воителя успокаивались и начинали опять жить вместе.

Всех этих вооруженных скалками и тарелками кон­фликтов можно избежать, если осознанно спуститься со сцены в зрительный зал и посмотреть на игру, то есть совместную жизнь, со стороны. Сделать это необ­ходимо хотя бы одному из партнеров.

Почему совместная жизнь является игрой? Потому, что каждый взял себе роль: я такой-то, я делаю то-то, а раздражает меня то-то. Но люди погружаются в эту игру с головой, а потому действуют неосознанно, слов­но спят наяву. Жизнь с ними «случается», и они не в состоянии влиять на сценарий, хотя всеми силами ста­раются это делать.

А теперь вспомните, как вы в детстве играли во взрослые игры. Дети в отличие от взрослых отдают себе отчет в том, что все делается «понарошку». Они в каждый момент помнят: это игра, а потому действу­ют осознанно, как играющие зрители. Дети способны изменить сценарий своей игры, поскольку осознают, что это не реальность. Точно так же в осознанном снови­дении сновидящий способен контролировать происхо­дящие события.

Взрослея, люди утрачивают способность играть от-страненно, погружаются в свои игры с головой, как в глубокий сон, и в итоге теряют осознанность. Ну а поскольку люди спят наяву, они превращаются в без­вольных марионеток, послушных маятникам, и жизнь с ними «случается» на манер сновидения.

Попробуйте все-таки поиграть в совместную жизнь, как дети. Возьмите себе отведенные уже роли и сыграйте их отстраненно, «понарошку». Например, как только партнер начинает делать то, что вам не нравится, начинайте раздражаться, как вы это делали раньше, но сейчас играйте свою роль картинно, с гро­теском и юмором.

В результате сразу станет понятен механизм кон­фликтов, которые вы разжигали, находясь в неосознан­ном сновидении наяву. Вы по-настоящему осознаете, насколько все ссоры «высосаны из пальца», как в те­лесериалах. А когда осознаете, сможете наконец поз­волить себе быть собой, а другому быть другим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)