АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликты, компромиссы и консенсусы в социальной работе с молодежью

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. B. Социальной напряженности
  3. I. Стиль социальной науки
  4. III. Проблема социальной политики
  5. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  6. IV. Отчет по работе.
  7. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  8. Анализ теоретических и практических проблем, которые возникают перед студентами в работе над театрализованным концертом
  9. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  10. Б. расширение системы мер социальной защиты и помощи безработным
  11. БЕЗОПАСНОСТЬ В РАБОТЕ С ПЧЕЛАМИ
  12. БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Конфликт – это столкновение двух или более сторон по поводу несовместимых интересов, который сопровождается выбросом эмоции.

В любом конфликте участники оценивают и соотнося свои интересы и интересы противоположной стороны. На основе такого анализа выбирается стратегия поведения в конфликте:

– уход;

– принуждение (борьба, соперничество);

– уступки;

– компромисс;

– сотрудничество.

Оценка интересов в конфликте – это качественная характеристика выбираемого поведения.

Уровень направленности на собственные интересы или интересы оппонента зависит от трех обстоятельств:

1) содержание предмета конфликта (того, из–за чего он возник);

2) ценности межличностных отношений;

3) индивидуально–психологических особенностей личности.

Особое место в модели поведения личности в конфликте занимает ценности для нее межличностных отношений.

Если для одного из конфликтов (например, в сфере социальной работы) отношения с противоположной стороны (товарищество, партнерство, дружба и т. п.) не представляют никакой ценности, то и поведение его в конфликте будет отличаться деструктивным началом и крайними позициями в выборе стратегии разрешения конфликта (принуждение, борьба, соперничество).

И, напротив, ценность отношений является для конфликтантов причиной конструктивного поведения и направленности на компромисс, сотрудничество, уход или уступку.

В социальной работе следует широко использовать стратегию компромисса, а в идеальном варианте – сотрудничество.

Компромисс можно назвать стратегией взаимных уступок, которая не портит межличностных отношений, а, наоборот, способствует их положительному развитию. Использование компромиссов ведет к выработке таких положительных качеств личности как уступчивость, терпимость.

Компромисс не является окончательным способом разрешения конфликта, но взаимная уступка ведет к поиску приемлемого решения проблемы.

Иногда компромисс может исчерпать конфликтную ситуацию. Проявляя терпимости и уступчивость в период какого–то времени, предмет конфликта может исчезнуть сам собой.

Компромисс может принимать активную форму, которая приводит к заключению четких договоров, соглашений, принятию конфликтантами на себя определенных обязательств.

Пассивная форма компромисса заключается во взаимном отказе от активных действий и через некоторое время конфликт часто оказывается исчерпанным, а нормальные отношения сохранены.

Понятия «компромисса» близко по содержанию к понятию «консенсус», что обозначает договоренности, согласие относительной условий деятельности, в которых заинтересованы стороны. Сходство этих понятий заключается в том, что и компромисс, и консенсус отражает взаимные уступки, поэтому, когда оппоненты идут на компромисс, они должны опираться на правила и механизмы достижения консенсуса. Если компромисс – это метод взаимных уступок при поведении в конфликте, то консенсус, – это результат компромисса.

Консенсус – это достижение договоренности даже тогда, когда конфликтующим сторонам в чем–то пришлось себя ущемить.

Т. о., компромисс – это умение идти навстречу друг другу, чтобы договориться, т.е. достичь консенсуса в ходе разрешения конфликтов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)