АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная работа с семьей, имеющей детей, склонных к правонарушениям

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  7. IV. Практическая работа
  8. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  9. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  10. VI. Работа сновидения
  11. VIII. Работа над задачей
  12. А) Работа сгущения.

В социальной работе с несовершеннолетними необходимо уделить внимание социальным системам, куда входят несовершеннолетние (семья, школа, друзья и др.). Одним из основных направлений социальной работы с семьей. Задачи социального работника в этом случае – это повышение личной ответственности несовершеннолетних за свое поведение, разъяснение правовых последствий за свое поведение. Социальная работа выполняет в себе последовательное конструктивное взаимоотношение с ребенком, создание положительного фона, понимание мотивов поведения ребенка.

Угасание роли семьи как посредника во взаимосвязи личности и общества, и тем самым, уменьшение влияния семьи на формирование новой личности, растет вероятность крена в сторону социальной патологии разного рода и аморализма. Дезадаптированные семьи и дети составляют так называемую группу «риска». Жизнь детей в кризисных семьях принимает все более острый характер.

Как показывают исследования. 36,5% подростков из неблагоприятных семей имеют судимых родителей и родственников. В этой ситуации необходима разъяснительная работа, а также индивидуальная профилактическая работа с семьей, направленное восстановления равновесия. К такой работе должны привлекаться социальные педагоги, психологи, юристы и др.

В Петербурге выделяют следующие направления работы с семьями, которые имеют детей, склонных к правонарушениям:

· создают условия для индивидуальной медико-социальной и психолого-педагогической диагностики детей с проблемами в развитии и обеспечивают их обучение в различных видах образовательных учреждений;

· оказывают психолого-педагогическую помощь родителям (лицам, их заменяющим), имеющим затруднения в воспитании детей;

· обеспечивают реализацию воспитательных и образовательных программ, направленных на предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних;

· осуществляют выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих образовательные учреждения, принимают меры по обеспечению получения ими основного общего образования.

В работе по этим направлениям реализуются следующие задачи: проведение государственной политики по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи в возрасте до 23 лет; обеспечение высокого уровня социальной адаптации и реабилитации среди несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений, на базе трудовой занятости, профессиональной и общеобразовательной подготовки; оказание необходимой и своевременной воспитательной, психологической и социальной помощи нуждающимся в ней подросткам и молодежи; обеспечение организованного досуга, оздоровительного отдыха нуждающейся в постоянном контроле части несовершеннолетних и молодежи; обеспечение получения постоянной и объективной информации о несовершеннолетних и молодежи, нуждающихся в различных видах помощи, воспитательном контроле.

В основу создания территориальной системы социальной поддержки семей и детей группы «риска» положен межведомственный принцип взаимодействия по разрешению социальных проблем семьи и детей, ранее выявление и упреждение социальных недугов, а также тесное взаимодействие с органами общественной самодеятельности по месту жительства и другими некоммерческими организациями. Социально-консультативные пункты (агентства) территориально приближены к населению, что позволяет обеспечить реальную доступность социальных услуг всем нуждающимся, и являются структурными подразделениями Центров социальной помощи семье и детям. При социально-консультативных пунктах для восполнения семейного общения, организации досуга, занятости общественной деятельности созданы и действуют клубы по интересам: подростковые клубы, первичные ветеранские и женские организации, спортивные секции.

Специалисты социально-консультативных пунктов (агентств) оказывают в микрорайонах семье и детям «риска» не только адресную социальную поддержку (обувью, одеждой, деньгами), правовые услуги, услуги психолога, нарколога, помогают родителям устроиться на работу, организовывают летний отдых детей и подростков, а также трудоустройство несовершеннолетних детей группы «риска».

Социальные работники должны ориентироваться не только на решение проблем, но и на восстановление внутреннего построения семьи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)