АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Молодежные объединения в России и за рубежом

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. II. Национальные интересы России
  5. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  6. II.3.3. Правительство России
  7. II.4.2. Конституционный Суд России
  8. II.4.5. Прокуратура России
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти

Молодежные объединения – форма самоорганизации и активности молодежи, важный институт гражданского общества, один из субъектов молодежной политики. Молодежные объединения, с одной стороны, основаны на стремлении самой молодежи объединиться на основе собственных интересов и ценностей и выстроить систему самообслуживания, формируя собственную сферу услуг. С другой стороны, они инициируются и используются со стороны других социальных групп, прежде всего власти, с целью направленной социализации, воспитания, мобилизации и контроля молодежи. специфика молодежных общественных объединений как институтов гражданского общества состоит именно в соединении стремления молодежи к самоактуализации, обретении социальной субъектности, и формирующих усилий общества и государства по мобилизации, управлению и контролю молодежи в социально желаемом и социально приемлемом русле.

Первыми молодежными объединениями принято считать студенческие землячества и объединения подмастерьев, возникшие в Европе еще в XIV-XVII веках. В современном понимании, первое молодежное объединение – Христианский союз молодых людей, созданный в Лондоне в 1844 году и быстро нашедший повторения во многих странах мира (УМСА). В настоящее время в зарубежных странах действует широкая палитра молодежных объединений (скауты, экологические, правозащитные организации, молодежные объединения при партиях и др.).

В нашей стране студенческие землячества и кружки стали появляться в конце XIX века. В 1900 году было создано Общество содействия духовному, нравственному и физическому развитию «Маяк» (оно было чатью движения УМСА), а в 1909 – российская организация скаутов. В начале ХХ века также возникают первые организации рабочей молодежи, социал-демократические, эсерские и черностенные молодежные объединения. После Великой Октябрбьской социалистической революции создан Российский Коммунистический союз молодежи (РКСМ, позднее – ВЛКСМ). В 20-30-е годы усилиями ВЛКСМ при поддержке органов ОГПУ все остальные молодежные организации были запрещены, а многие их активисты репрессированы. Вместо скаутской организации была сохздана организация юных пионеров (ВПО им. В.И.Ленина). Однако необходимо отметить, что действовали (под контролем и руководством комсомола) молодежные секции в творческих союзах и профсоюзах.

С 80-х годов происходит возрождение молодежного движение. Сначала влозникают различные любительские объединерия, центры поддержки молодежных инициатив, научно-технического творчества молодежи (НТТМ), молодежные жилые комплексы. Комсомол в условиях перестройки поддерживает новые движения. В 1991 году ВЛКСМ объявил о самороспуске. Молодежные объединения создали в 1992 году на основе кооперации новую структуру – национальный совет молодежных и детских объединений России, представляющую все организации как на нацональном уровне, так и в международных отношениях.

В настоящее время только на федеральном уровне действует несколько сотен молодежных организаций. наиболее крупными являются объединения студенческих профсоюзов (РАПОС), Российский Союз молодежи, Антифашистское молодежное движение «НАШИ». Политические молодежные организации действуют практически при всех политических партиях. Это «Молодая гвардия», «Ура»!», «За справедливость», ЛИМОС, «Молодежное Яблоко», СДСМ, СКМ, РКСМ, «Оборона», «Левый фронт» и др. Активно действуют студенческие организации (напр. AIESEC), скауты, экологические. краеведческие, спортивные, творческие молодежные союзы. Возродилось движение УМСА (Межрегиональная ассоциация христианской молодежи и семьи), появились организации религиозной направленности (например, Всероссийское православное молодежное движение во главе с митрополитом Костромским и Галицким Александром). В регионах по типу Национального Совета созданы координационные советы («круглые столы») молодежных и детских объединений.

Молодежные и детские объединения реально заявили о способности ставить и решать социальные проблемы, организовывать конкретную социальную помощь. Хорошо известна деятельность Российского союза молодежи, организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), Молодежного правозащитного движения, Российской ассоциации студенческих профсоюзов (РАПОС), скаутских организаций и многих других объединений. В Санкт-Петербурге следует упомянуть Корчаковский центр «Реальный путь», организации «Взгляд в будущее», «Ровесник – ровеснику», организацию молодых инвалидов «Взлет», Василеостровский молодежный центр, Молодежный информационный центр. Сферы деятельности охватывают добровольчество, программы занятости и летнего отдыха, помощь выпускникам детских домов и инвалидам, профилактику наркозависимости и правонарушений, работу с неформальными группами и группами риска и многое другое. Общественные объединения выступают не только исполнителями социального заказа, но и инициируют собственные проекты, привлекая средства международных доноров и спонсоров, труд добровольцев.

Молодежные и детские общественные организации привлекают дополнительные ресурсы в сферу молодежной политики и социальной работы. Деятельность молодежных и детских объединений, как правило, носит инновационный, экспериментальный характер. Именно в общественных структурах отрабатываются новые модели, которые затем в качестве передового опыта распространяются и осваиваются государственными учреждениями. Молодежные и детские объединения являются «кузницей кадров» для всей молодежной и социальной политики. Школа лидерства в молодежной общественной организации незаменима в любой сфере.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)