АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности молодежной субкультуры и организации досуга молодежи

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  10. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  11. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  12. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия

Культура – специфически человеческий способ организации и развития жизнедеятельности. представленный в продуктах материального и духовного производства, в системе социальных норм, практик и институтов, в духовных ценностях, системе отношений людей друг к другу, самим себе, природе, обществу и т.д.

Субкультура представляет собой совокупность культурных особенностей той или иной группы, отличающие ее от остальных, от всего населения страны. В этом смысле можно говорить о профессиональных, региональных, национальных, религиозных и др. субкультурах, об организационной (корпоративной) субкультуре, которая есть на каждом предприятии, в каждой организации.

Вопрос о том, существует ли особая молодежная субкультура вообще, или есть множество молодежных субкультур, свойственных молодежи. имеющей различное социально-экономическое положение, остается дискуссионным до сих пор. СМИ и интернет способствуют консолидации молодежных субкультутр в общую молодежную культуру т.н. мейнстрима (т.н. молодежные передачи, молодежная музыка, молодежные практики досуга и т.п.). В то же время, в отличие от мейнстрима формируются особы субкультурные сообщества, которые в зарубежной литературе именуют сценами, имеющие ярко выраженные особенности (атрибутику, ценности, идеалы, повседневные практики и др.) Их обычно и именуют молодежными субкультурами.

О молодежных субкультурах впервые заговорили после Второй мировой войны, когда в европейских странах появились моды, а затем битники и скинхэды. Большую роль в признании молодежных субкультур сыграли молодежные выступления 1968 года, давшие в частности начало движению хиппи.

В нашей стране история субкультурных движений также прошла через популярность стиляг, битников, хиппи,. В 1970-80 е годы появляются также панки, футбольные фанаты, а позже – мажоры, скинхэды, металлисты, музыкальные фанаты, мотоциклисты (байкеры\рокеры) и др. В настоящее время у всех на слуху такие субкультурные объединения, как эмо, готы, движения ролевиков и реконструкторов, рейв и хип-хоп-культура (рэперы, байкеры и др.), геймеры. Известными стали и гомосексуальные сообщества, движения типа BFSM (садо-мазохисты), группы сатанистов, дьяволопоклонников. Тем не менее, в сфере деятельности этих объединений находится не более 5-7 % молодежи. Многие увлекаются ими из моды и быстро остывают, выходят из движений.

В отличие от молодежных объединений, субкультурные сообщества не имеют формального статуса, жесткой системы членства и участия, формально закрепленной структуры. Их границы размыты, лидерство основано на харизме и авторитете, объединяющим являются не цели деятельности. а мироощущение, ментальность, эстетика, музыкальные пристрастия, общие идеалы. Для многих субкультур характерен эскапизм – уход от действительности в вымышленный, виртуальный мир. Свойственный молодежным субкультурам эпатаж нередко является формой молодежного протеста. В то же время, участие в субкультурных сообществах, несомненно. является формой проявления молодежного активизма. Молодежные субкультуры выступают и институтом социально-культурных инноваций.

Досуг – свободное от трудовой (учебной) деятельности и естественных потребностей время, которое индивид может использовать по своему усмотрению. Досуг имеет функции рекреации, социализации и развития индивида. для молодежи это важнейший ресурс для самоактуализации, поэтому организация молодежного досуга является важной задачей молодежной политики.

Иерархия досуговой деятельности: отдых (рекреация). развлечение, обучение, созерцание, творчество.

В последнее время молодежь в сфере досуга стала значительно меньше читать, предпочитая посещение дискотек, компьютер или отдых в компании друзей. Досуг прирнимает преимущественно развлекательный характер. Растает количество противоправных действий молодежи, совершаемых в свободное время. число проявлений экстремизма в молодежной среде, что говорит о недостаточном внимании к организации досуга и воспитательной работе среди молодежи.

Структурами организации молодежного досуга выступают прежде всего учреждения дополнительного образования (бывш. дома пионеров, ныне дома детского творчества), а также подростково-молодежные клубы и центры по месту жительства. они предлагают широкий спектр спортивных, культурных и др. секций и кружков, большинство из которых является бесплатными. Важную роль в организации досуга играют молодежные и детские общественные объединения.

Особая сфера досуга – организация летнего отдых подростков и молодежи. К сожалению, сеть детских оздоровительных лагерей оказалась в значительной степени утраченной в процессе приватизации предприятий. В последнее время стали популярными нестационарные формы летнего отдыха (палаточные лагеря, походы).

В сфере досуга важна организация содержательного досуга, содействующего развитию личности и самореализации молодого человека. Это возможно прежде всего через активизацию участия самих молодых людей в организации досуга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)