АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цена и структура капитала предприятия

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  5. II. Структура Доклада
  6. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  7. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. Социальная структура и стратификация
  10. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  11. IV. Границы структурализма?
  12. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы

Определение цены капитала фирмы обусловлено, в первую очередь, необходимостью обеспечить максимизацию стоимости фирмы. В процессе принятия решений по формированию инвестиционного бюд­жета в качестве цены капитала следует использовать средневзвешенную цену различных составляющих капитала фирмы (обычно это долгосрочная креди­торская задолженность, привилегированные акции и собственный капитал).

Цена долгосрочной кредиторской задолженности, являющаяся посленалоговой ценой нового заемного капитала, обычно определяется умножением процентной ставки по кредиту или займу на величину 1 — Сн ,, где Сн — предельная ставка налогообложения для фирмы: kd(1 — Сн).

Цена источника «невыкупаемые привилегированные акции» рассчитывается делением дивиденда по привилегированным акциям на чистую цену вы­пуска, то есть цену, которую фирма получает после вычета затрат на размещение: kp = Dp/Pn.

Цена собственного капитала является ценой нераспределенной прибыли до тех пор, пока фирма имеет этот источник, и становится ценой обыкновенных акций нового выпуска, как только фирма исчерпает нераспределенную прибыль.

Цена нераспределенной прибыли — это та доходность, которую инвесторы требуют от обыкновенных акций фирмы

Поскольку невозможно найти оптимальную структуру капитала с помощью количественных моделей, менеджеры прибегают к качественному анализу, позволяющему учесть множество разнообразных факторов, таких как долгосрочная жизнеспособность, консерватизм менеджеров, резервный заемный потенциал, функция контроля, структура активов, прибыльность и налоги.

68. Прогнозирование и планир. в фин. управлении предпр.

Главной целью финансового планирования яв­ляется обоснование стратегии его развития с позиции компромисса между доходностью, ликвидностью и риском.

планирования можно разбить на пять этапов:

1) Разработка системы прогнозных вариантов финансовых отчетов, используемых для анализа влияния изменений параметров плана на прогнозируемый уровень прибыли и значений других показателей финансового состояния предприятия.

2) Определение конкретной потребности предприятия в финансовых средствах, необходимых для обеспечения выполнения ее долгосрочного (пятилетнего) плана.

3) Прогнозирование структуры источников финансирования, которые необходимо использовать в течение планируемого периода.

4) Создание и поддержание в работоспособном состоянии системы управления, отвечающей за размещение средств и их использование внутри фирмы.

5) Разработка процедур внесения изменений в генеральный план в том случае, если реальные экономические условия отличаются от тех прогнозов, на которых был основан действующий план.

Главными составными компонентами финансового плана являются:

· анализ текущего финансового положения фирмы на основе данных последних финансовых отчетов;

· прогнозирование объема реализации;

· инвестиционная политика;

· бюджет денежных средств;

· набор прогнозных вариантов финансовой отчетности;

· план внешнего финансирования.

Основой финансового планирования на предприятии является составление финансовых прогнозов. Прогнозирование представляет собой определение на длительную перспективу изменений финансо­вого состояния объекта в целом и его частей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)