АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление ценами на предприятии. Управление ценами осуществляется финансовыми службами в действующей системе цен и тарифов

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  12. Виды транспорта. Управление транспортом.

Управление ценами осуществляется финансовыми службами в действующей системе цен и тарифов.

Принципы построения системы цен находят выражение в таких понятиях, как оптовые цены предприятия, а также розничные цены. Эти виды цен предст. собой системообразующие или базовые цены.

Ценовая политика предприятия базируется на маркетинговых исследованиях.

Одним из важнейших элементов ценовой политики предприя­тия выступает определение базовой цены реализации товара. Определение базовой цены предполагает анализ собственных текущих затрат на производство и реализацию продукции и выбор метода ценообразования.

Можно выделить несколько блоков процесса управления ценами на предприятии: 1)формирование цены на новое или вновь освоенное изделие;

2)изменение цены изделия под влиянием конъюнк­туры рынка;

3)фиксирование пониженной или повышенной цены.

Целенаправленное или вынужденное изменение цены изделия происходит под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Внутренние факторы связаны с производственно-финансовой дея­тельностью предприятия, внешние — с общей динамикой цен под влиянием спроса и предложения товара на рынке.

разновидности цен: эластичная, скользящая, сегментная, демпинговая, преимущественная, договорная цена.

Особое внимание следует обращать на учет инфляционного фактора, поскольку даже при неизменности цен на продук­цию они фактически снижаются за счет инфляции.

 

Управление текущими издержками.

Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления текущими издержками.

Управление себестоимостью продукции предприятия включает:

· прогнозирование и планирование затрат на производство и реализацию продукции;

· нормирование затрат;

· стимулирование участников производства;

· анализ и контроль, себестоимости.

Обычно под затратами понимают ден. выражение реально потраченных ресурсов. Это опред. включает три важ­ных положения:

· затраты определяются величиной использованных ресурсов;

· величина исп. ресурсов представлена в ден. выражении;

· определение себестоимости (затрат) всегда соотносится с конкретными целями и задачами.

Некоторые затраты можно прямо и непосредственно отнести на конкретный вид продукции или объект затрат. Такие затраты называ­ют прямыми. Другие затраты нельзя прямо отнести на конкретную продукцию, их называют непрямыми или косвенными.

Особую категорию представляют вмененные затраты, характе­ризующие возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор какого-то альтернативного курса действий требует отка­за от другого.

Дополнительные за­траты и доходы, рассматриваемые в расчете на единицу продукции, принято называть маргинальными (предельными) расходами.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)