АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистая прибыль (нераспределённая прибыль отчётного периода)

Читайте также:
  1. IV. НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ
  2. Анализ ЭФР при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль.
  3. Балансовая прибыль
  4. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  5. В) в течение 20 дней по окончании отчётного периода.
  6. Возникает ли разница между бухгалтерской прибылью и налогооблагаемой прибылью?
  7. Временные разницы и отложенный налог на прибыль.
  8. Выбрать стратегию предприятия в управлении прибылью и затратами по заданию раздела Б.
  9. Глава 16. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Глава 2. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ
  11. Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  12. Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 1 страница

5. Дивиденды, выплаченные акционерам:

5.1. по привилегированным акциям

5.2. по обыкновенным акциям

 

Баланс предприятия отражает его финансовое состояние на конкретный момент времени. Результаты движения финансовых потоков фиксируются в размерах и структуре активов и пассивов.

В управлении предприятием баланс выступает важнейшим инст­рументом для изучения и диагностики финансового равновесия, наблюдения за потенциальными факторами нарушения этого равновесия.

С помощью ликвидных средств предприятие должно погашать свои долги в установленные сроки, а также поддерживать функциональное равнове­сие между источниками и обязательствами, обеспечивая стабильность первых и целевое направление вторых. Это требование обусловливает два различных подхода в финансовом анализе: 1)анализ ликвидности и возвратности; 2) функциональный анализ. При первом подходе в качестве основы выступает традиционный бухгалтерский баланс, отражающий имущественное состояние предприятия в данный момент. Во вто­ром — функциональный баланс, показывающий источники средств предприятия и направления их использования в основной деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой).

Финансовый анализ баланса предусматривает проведение горизонтального и вертикального анализа основных показате­лей предприятия. Горизонтальный анализ характеризует изменение показателей за отчетный период, вертикальный — удельный вес по­казателей в общем итоге (валюте) баланса. Динамика показателей на рассматриваемом временном отрезке свидетельствует о происходящих изменениях экономического потенциала предприятия, его имущественного и финансового положения.

Финансовое равновесие в балансе показывает, сможет ли пред­приятие выполнить свои обязательства в срок, реализовав свои акти­вы.

Внеоборотные активы — собственность, земля, здания, оборудо­вание, которые не предназначены для продажи в отчетном периоде.

Очевидно, что поддержание финансового равновесия и уменьшение риска неплатежей требуют определен­ного соотношения между степенью ликвидности активов и возможностью погашения кредиторской задолженности.

Запасы представляют текущие оборотные активы, включающие производственные запасы, заделы незавершенного производства, неотправленную готовую продукцию и пр.

Денежные средства — средства на банковских счетах, в форме аккредитивов и в других безналичных формах. В установленных за­коном суммах наличные денежные средства могут находиться в кассе предприятия.

Дебиторская задолженность свидетельствует об отвлечении средств из оборота предприятия. Она может быть допустимой, обусловленной действующей системой расчетов, и просроченной, сви­детельствующей о недостатках в организации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

К активам баланса относятся также вложения средств в ценные бумаги других предприятий и органи­заций, депозиты, целевые фонды долгосрочного использования, аккумулирующие средства для погашения собственных обязательств, формирования фондов производственного и социального развития.

Элементы пассива баланса можно разделить на две части: соб­ственный капитал и привлеченный капитал.

Собственный капитал предприятия определяет минимальный размер его имуще­ства, гарантирующий интересы его кредиторов. В понятие собствен­ного капитала включается уставный, резервный и дополнительный капитал.

Краткосрочная кредиторская задолженность — обязательства по товарам и услугам, полученным (приобретенным), но не оплачен­ным, задолженность перед рабочими и служащими по начисленной, но не выплаченной заработной плате, не перечисленным по назначе­нию налогам, полученные авансы, предварительная оплата, векселя к оплате.

Долгосрочная кредиторская задолженность включает долгосрочные ссуды или кредиты, предостав -ленные банками или финансо­выми институтами, а также другие долговые обязательства, срок по­гашения которых выходит за пределы одного года. Эта часть пасси­вов имеет две характеристики: принципиал и процент

Принципиал означает абсолютную сумму долга, выплачиваемую при погашении. Процент — это процентная ставка за пользование кредитом, т.е. цена заимствования. К числу долгосрочных долговых обязательств могут быть также отнесены выпущенные в обращение облигации, аренд­ная плата, ипотечные залоги и т.п.

Формирование чистой прибыли содержится в Отчёте о прибылях и убытках.

Одним из важнейших показателей деловой активности предприятия является чистая прибыль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)