АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление финансовым обеспечением предприятия

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  12. В) о реальной платежеспособности предприятия.

Финансовые отношения возникают в процессе формирова­ния и движения (распределения, перераспределения и ис­пользования) капитала, доходов, фондов, резервов и других денежных источников средств предприятия, то есть его финансовых ресурсов. Именно денежные потоки и финансовые ресур­сы являются непосредственными объектами управления фи­нансами предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия — это все источники денежных средств, аккумулируемые предприятием для фор­мирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет различного вида поступ­лений.

Потенциально финансовые ресурсы формируются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осу­ществляется перенос старой на готовый продукт. Но именно потенциально, поскольку работники материальной сферы производят не финансовые ресурсы, а продукты труда в нату­ральной форме.

Реальное формирование финансовых ресурсов начинает­ся только на стадии распределения, когда стоимость реализо­вана и из выручки от продажи товаров выделяются отдель­ные элементы стоимости (фонды возмещения, оплаты труда и прибыль). Не случайно прибыль, хотя и создается на стадии производства, но количественно формируется в процессе сто­имостного распределения.

Финансовые ресурсы являются источником образования целевых денежных фондов предприятий (потребления, на­копления и резервного). Финансовые ресурсы предприятий направляются на сле­дующие цели:

финансирование затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг;

реальные и финансовые инвестиции;

платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

погашение кредитов и ссуд;

благотворительные цели и др.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах предопределяет финансовое благополучие предприятия, то есть его финансовую устойчивость и платежеспособность в любой период года.

Важное значение имеет структура источников формирова­ния финансовых ресурсов. При определении структуры источников финансового обеспечения предприятия необходимо:

1. определить потребности в краткосрочном и долгосрочном капитале;

2. проанализировать возможные изменения в составе активов и капитала с целью определения их оптимальной структуры по объему и видам;

3. обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;

4. использовать максимально прибыльно собственные и заемные средства;

5. снизить расходы по финансированию хозяйственной деятельности.

Источники финансирования корпораций в России делятся на внутренние (собственный капитал) и внешние — заемный и при­влеченный капитал с фондового рынка.

Внутреннее финансирование — использование собственных средств, прежде всего, чистой прибыли, и амортизационных от­числений. В случае активного самофинансирования валовой при­были должно быть достаточно для уплаты налогов в бюджетную систему, процентов за кредит (сверх учетной ставки Центрально­го банка РФ), процентов и дивидендов по ценным бумагам эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных про­грамм.

Внешнее финансирование — использование средств государст­ва, финансово-кредитных организаций, нефинансовых компаний и граждан. Внешнее финансирование за счет собственных средств предполагает использование денежных ресурсов учредителей (уча­стников) предприятия. Финансовое обеспечение предпринима­тельской деятельности данного вида часто бывает наиболее пред­почтительным, так как обеспечивает финансовую независимость предприятия и облегчает условия получения банковских креди­тов (в случае дефицита ликвидных средств).

Финансирование за счет заемного капитала — это предо­ставление денежных средств кредиторами на условиях возврат­ности и платности. Содержание данного способа состоит не в участии своими денежными средствами в капитале предпри­ятия, а в обычных кредитных отношениях между заемщиком и заимодавцем.

Финансирование за счет заемных средств подразделяется на два вида:

1) за счет краткосрочного кредита;

2) за счет долгосрочного кредита.

Краткосрочный привлеченный капитал служит источником финансирования оборотных активов (товарно-материальных запасов, заделов незавершенного производства, сезонных затрат и др.).

Долгосрочный привлеченный капитал (в форме кредита) на­правляется на обновление основных фондов и приобретение нематериальных активов.

Сравнение различных методов финансирования позволяет предприятию выбрать наиболее оптимальный вариант финансового обеспечения операционной деятельности и расходов капитального характера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)