АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление текущими издержками

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  12. Виды транспорта. Управление транспортом.

Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления затратами, в рамках которой ин­формация о затратах используется для разработки стратегии разви­тия, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.

Управление себестоимостью продукции предприятия включает:

· прогнозирование и планирование затрат на производство и реализацию продукции;

· выявление резервов снижения затрат на производство продукции;

· нормирование затрат;

· учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;

· стимулирование участников производства;

· анализ и контроль, себестоимости.

Обычно под затратами понимают денежное выражение реально потраченных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности. Это определение включает три важ­ных положения:

· затраты определяются величиной использованных ресурсов;

· величина потребленных (использованных) ресурсов представлена в денежном выражении, что обеспечивает единство измерителя и позволяет суммировать различные виды ресурсов;

· определение себестоимости (затрат) всегда соотносится с конкретными целями и задачами.

Некоторые затраты можно прямо и непосредственно отнести на конкретный вид продукции или объект затрат. Такие затраты называ­ют прямыми. Другие затраты нельзя прямо отнести на конкретную продукцию, их называют непрямыми или косвенными.

Деление затрат на прямые и косвенные в значительной мере зависит от конкретной ситуации. Если на предприятии производит­ся один вид изделия (продукции), то все затраты можно классифи­цировать как прямые.

Именно производственная себестоимость используется для рас­чета себестоимости единицы продукции, которая рассчитывается делением общей суммы производственных затрат на количество про­изведенной продукции.

В целях определения себестоимости продукции и полученной прибыли издержки группируются по статьям и элементам примени­тельно к соответствующему методу учета затрат на производство и калькулированию (позаказному, попроцессному). При этом различа­ют затраты входящие и истекшие, затраты на продукт и на период.

на продукт представляют собой производственную се­бестоимость продукции, а затраты на период — административные и коммерческие расходы. Затраты на продукт связаны с физическими единицами готовой продукции и включают производственные затра­ты, величина которых сравнивается с выручкой от реализации для выявления финансового результата.

Затраты

Остальные затраты (на реализацию продукции, общие и адми­нистративно-управленческие) относятся к непроизводственным и объединяются в одну группу расходов на период.

Особую категорию представляют вмененные затраты, характе­ризующие возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор какого-то альтернативного курса действий требует отка­за от другого.

Инкрементные (приростные, дополнительные) затраты появля­ются в результате принятого решения о дополнительном изготовле­нии или продаже какой-либо продукции. Дополнительные за­траты и доходы, рассматриваемые в расчете на единицу продукции, принято называть маргинальными (предельными) расходами.

Классификация затрат для осуществления контроля и регулиро­вания предполагает их разграничение на регулируемые и нерегулируе­мые и исследование их динамики.

Планирование, контроль и регулирование затрат непосредственно связаны с изменением объема производства, делением издержек на переменные и постоянные. Одна­ко существуют определенные виды затрат, обладающие свойствами как переменных, так и постоянных.

Современные системы управления базируются на анализе зави­симости между изменениями объема производства, выручки от реа­лизации продукции, затрат и чистой прибыли. Такой анализ получил название операционного (от сокращения его английского наимено­вания — CVP)

СVР-анализ позволяет определить выручку, при которой пред­приятие не имеет ни убытков, ни прибыли. Такой объем выручки называют критической точкой, для нахождения которой можно использо­вать три метода: графический, расчетный и маржинальной прибыли.

Точка, в которой линия выручки от реализации пере­секает линию совокупных затрат, является критической (К), в кото­рой суммарный объем выручки равен суммарным затратам (точкаравновесия). Точка равновесия не имеет большого практического значения, так как основное внимание обращено на зону получения прибыли. Область ниже критической точки — это область убытков. Область выше точки К — область прибыли. Таким образом, крити­ческая точка — это точка, с которой предприятие начинает зарабаты­вать прибыль. Критическую точку называют также точкой безубыточности или порогом рентабельности.

Точку равновесия можно найти путем деления суммы постоянных затрат на разность между ценой и пере­менными затратами на единицу продукции.

Действие операционного левериджа состоит в том, что любое изме­нение выручки от реализации продукции всегда порождает более силь­ное изменение прибыли. Степень чувствительности прибыли к изме­нению выручки от реализации — сила операционного левериджа зависит от соотношения постоянных и переменных затрат в общих затратах предприятия. Чем выше удельный вес постоянных затрат в общем объеме затрат на производство и реализацию продукции, тем больше сила операционного левериджа.

Понимание механизма действия операционного левериджа позволяет целенаправленно управлять соотношением постоянных и пере­менных затрат в целях повышения эффективности текущей деятель­ности предприятия. Это управление сводится к изменению значения силы операционного левериджа при различных тенденциях конъюнкту­ры товарного рынка и стадиях жизненного цикла предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)