АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление дебиторской и кредиторской задолженностями

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  3. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  4. Автоматическое управление.
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное управление
  7. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
  8. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  9. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  10. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  11. Б) управление карьерой
  12. Б. Передача активов наследства и управление наследством

При продаже в кредит сумма сделки отражается в документах продавца в виде дебиторской задолженности, а покупателя – в виде кредиторской.

Фирмы, осуществляющие продажу в кредит, придерживаются определенной кредитной политики, которая включает в себя условия кредита. Это условие записывается следующим образом:

с/Сс, брутто Ск - это означает, что фирма готова предоставить скидку с %, если оплата будет осуществлена в течение Сс дней со дня, обозначенного в счет-фактуре. Максимальный срок, в течение которого должна быть проведена оплата без предоставления скидки, составляет Ск дней. В случае сезонности продукции или услуг для стимулирования продаж условие кредита может быть трансформировано следующим образом: с/Сс, брутто Ск, дата начала отсчета Ск (например, 2/10, брутто 30, 1 мая).

Так как большинство фирм производят покупку и продажу в кредит одновременно, у них образуется и кредиторская, и дебиторская задолженности. Если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то это называется нетто-получение торгового кредита, а если наоборот – это нетто-предоставление торгового кредита.

Для достижения оптимального соотношения между этими задолженностями фирма осуществляет управление ими.

При управлении кредиторской задолженностью необходимо учитывать, что торговый кредит подразделяется на две части:

· бесплатный торговый кредит – кредит, который можно получить в течение срока действия скидки;

· платный торговый кредит – кредит, численно равный сумме превышения над бесплатным, ценой которого является цена отказа от скидки.

При управлении дебиторской задолженностью необходимо учитывать, что на ее уровень влияют следующие фак­торы:

• оценка и классификация клиентов в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности, истории кредитных отношений и условий оплаты;

• контроль расчетов с дебиторами, оценка реального состояния дебиторской задолженности;

• анализ и планирование денежных потоков с учетом коэффици­ентов

• инкассации.

Управление дебиторской задолженностью основано на двух под­ходах:

1) сравнении дополнительной прибыли, связанной со схемой спонтанного финансирования, с затратами и потерями, возникаю­щими при изменении политики реализации продукции;

2) сравнении и оптимизации величины и сроков дебиторской и кредиторской задолженностей по уровню кредитоспособности, вре­мени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходам и расходам по инкассации.

Оценка реального состояния дебиторской задолженности, то есть оценка вероятности безнадежных долгов, — один из важнейших во­просов управления оборотным капиталом.

Для контроля дебиторской задолженности и предотвращения появления
безнадежных долгов фирмы часто используют классификацию задолженности по срокам возникновения.

Другим инструментом контроля является показатель оборачиваемости дебиторской задолженности в днях (DSO), характеризующий средний период получения платежей:

DSO = ДБЗ/ОРек,

где ДБЗ – дебиторская задолженность;

ОРек – ежедневный объем реализации в кредит

Оценка и анализ с позиции платежной дисциплины является наилучшим способом контроля дебиторской задолженности и позволяет выявить и оценить изменения платежного поведения клиентов вне зависимости от объема реализации. Основной инструмент данного подхода — ведомость непогашенных остатков.

Эффективность управления дебиторской задолженностью во многом обусловлена проводимой фирмой кредитной политики, которая состоит из четырех элементов: 1) срока предоставления кредита, 2) размера скидки, предоставляемой в случае оплаты товара в более ранние сроки, Эти два показателя отражаются в условиях кредитования.

Если фирма смягчает кредитную политику, объем реализации обычно увеличивается. Установление более льготной кредитной политики может про­исходить путем удлинения срока предоставления кредита, снижения стандартов кредитоспособности, перехода к менее жесткой политике по взиманию просроченной дебиторской задолженности, а также предоставления скидок. Каждое из этих действий приводит к дополнительным затратам.

Анализ последствий изменения кредитной политики может проводиться
двумя способами. Во-первых, может быть выполнен сравнительный анализпрогнозной отчетности о прибылях и убытках, составленной исходя из условий текущей и предполагаемой кредитной политики. Во-вторых, при помощи соот­ветствующих формул может быть определена величина приростаприбыли как результат изменения кредитной политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)