АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иностранные инвестиции в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. II. Национальные интересы России
  5. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  6. II.3.3. Правительство России
  7. II.4.2. Конституционный Суд России
  8. II.4.5. Прокуратура России
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти

 

Для подъема российской экономики, по экспертным оценкам, в течение ближайших 20—25 лет нужны инвестиции в объеме 2,0— 2,5 трлн дол. или 100 млрд дол. ежегодно. Вместе с тем возможности государственных инвестиций крайне ограничены, а эффективность их весьма низка. В связи с этим ставка делается на частные инвестиции — отечественные и иностранные. Для привлечения иностран­ных инвестиций нужно создать климат, который позволил бы Рос­сии конкурировать на мировом рынке капиталов.

Основными органами регулирования зарубежной инвестиционной деятельности являются международные экономические организации: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (MAP), Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Основополагающим документом, регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, стал Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР», принятие которого способствовало созданию правовых условий для деятельности иностранных инвесторов в России. Инвесторы получили право не только вкладывать средства в качестве доли в уставный фонд со­вместного предприятия с участием российского партнера, но и осно­вывать предприятия, полностью им принадлежащие, а также участвовать в приватизации российских предприятий, покупать их акции, облигации и другие ценные бумаги.

В последующие годы были приняты нормативные акты общефедерального характера, определяющие политико-экономический статус страны, принципы и формы хозяйствования и развития экономических отношений.

Важным шагом в улучшении условий деятельности иностранных инвесторов явилось принятие Федерального закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», определяющего формирование инвестиционного механизма в минерально-сырьевых отраслях на основании договорных отношений между ин­вестором и государством. Государство предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья на конкретном участке недр, а инвестор обязуется осуществить проведение этих работ за свой счет и риск.

Инвестору гарантируется полная и безусловная защита его прав и интересов, а также право на возмещение возможных убытков, при­чиненных незаконными действиями государственных органов раз­личного уровня. Ему гарантировано осуществление инвестиций на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещен­ных законодательством. Вклады инвесторов в уставный капитал оце­ниваются в валюте Российской Федерации.

Наиболее важной представляется гарантия от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации

Инвестору гарантировано право на свободное использование доходов (после уплаты предусмотренных законодательством налогов и сборов) на территории Российской Федерации для их реинвести­рования или иных целей, а также на вывоз доходов за границу в иностранной валюте.

В Законе предусматривается ряд льгот для иностранных инве­сторов и предприятий с их участием. В частности, инвесторам и пред­приятиям с иностранными инвестициями, которые участвуют в реа­лизации приоритетных инвестиционных проектов, предоставляются таможенные льготы в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные капиталы предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ), а также вывозимых этими предприятиями отдельных товаров собствен­ного производства в случаях, предусмотренных соглашениями о раз­деле продукции, или в течение периода окупаемости иностранных инвестиций.

Для направления дополнительных инвестиций в экономику Рос­сии Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 1999 г. № 1272 «Об осуществлении иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации с использованием средств, находящихся на специ­альных счетах нерезидентов типа «С» иностранным инвесторам — нерезидентам разрешено использовать средства, находящиеся на специальных счетах типа «С» для финансирования производства эк­спортной продукции.

В настоящее время действующее законодательство охватывает все важнейшие области права, интересующие иностранных инвесторов: налогообложение, трудовое законодательство, приобретение и аренду собственности, таможенные тарифы и внешнюю торговлю, защиту прав интеллектуальной собственности, финансовый рынок и рынок ценных бумаг, антимонопольные требования, приватизацию предпри­ятий, механизм регулирования разногласий.

Тем не менее пока в России не создан благоприятный инвести­ционный климат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)