АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развития и численности учащихся в них

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  6. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  7. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  8. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  9. IV. Профиль физического развития
  10. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  11. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  12. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ

(на начало 1985/86 учебного года)143 (тыс. чел.)

 

Страна, республика Общее число школ (школ-интернатов), в том числе вспомогательных Общее чисно учащихся, в том чишш во вспомогательный школах
СССР 2640 (1998) 535,1 (388,В)
РСФСР 1635 (1303) 311,7 (244,8)
Украинская ССР 387 (263) 81,9 (56,3)
Белорусская ССР 94 (54) 21 (11,1)
Узбекская ССР 68 (44) 20,3 (12,8)
Казахская ССР 112 (79) 30,1 (18,5)
Грузинская ССР 19 (11) 2,7 (1,3)
Азербайджанская ССР 22 (14) 6,5 (2,8)
Литовская ССР 50 (41) 11,7 (9,0)
Молдавская ССР 56 (46) 10,8 (8,7)
Латвийская ССР 51 (43) 8,6 (6,2)
Киргизская ССР 28 (22) 7,5 (4,6)
Таджикская ССР 12 (7) 3,2 (1,5)
Армянская ССР 30 (17) 4,5 (2,5)
Туркменская ССР 12 (9) 2,6 (1,8)
Эстонская ССР 40 (31) 8,0 (4,5)
МПС ССР 8 (8) 1,5 (l,!5)

Представленные в таблице 8 показатели позволяют упс диться в том, что начиная с 1960-х гг. стремительным |><н i сети обеспечивался за счёт вспомогательных школ, чт. к.и*. мы уже отмечали, было связано с правительствен

143 Статистический сборник Министерства ггропичцгшш ((<!', М., 1987.


       
 
   
 


Типовой учебный план специальной общеобразовательной шко­лы (школы-интерната) для детей с тяжёлыми нарушениями речи (I отделение).

Типовой учебный план специальной общеобразовательной шко­лы (школы-интерната) для детей с тяжёлыми нарушениями речи (II отделение).

Типовой учебный план специальной общеобразовательной шко­лы-интерната для детей с последствиями полиомиелита и цере­бральными параличами.

Типовой учебный план специальной общеобразовательной шко­лы-интерната (школы) для детей с задержкой психического развития.

Типовой учебный план специальной общеобразовательной шко­лы-интерната (школы) для умственно отсталых детей (вспомога­тельной школы) [4].

Критически оценивая состояние нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность специальной школы, призна­ем, что с середины 1970-х гг. ситуация начинает нормализо­ваться, принимаются унифицированные положения о специаль­ных школах (школах-интернатах) и детских садах, обновлены учебные планы, по которым им надлежит работать, упорядочи­вается и строго регламентируется работа областных и респу­бликанских служб, отвечающих за комплектование (медико-педагогических комиссий), одновременно подвергаются коррек­тировке ранее введённые инструкции по приёму детей.

Политическая «оттепель» 1960-х гг. положила начало ин­тенсивному расширению и дифференциации отечественной си­стемы специального образования, в 1970-е гг. темпы её струк­турного совершенствования и роста сохраняются. Если на эта­пе строительства советской системы действовали специальные школы трёх типов (для глухонемых, слепых и умственно от­сталых детей), то теперь число типов специальных учебных заведений за счёт открытия школ для детей слабослышащих (два отделения), слабовидящих, с нарушениями речи (два от­деления), опорно-двигательного аппарата, задержкой психиче­ского развития увеличивается до 8. Дифференциацию системы специального образования, происходящую благодаря открытию школ новых видов, принято называть горизонтальной. Одно­временно продолжается и дифференциация системы специаль­ного образования по вертикали: ширится сеть профильных до­школьных учреждений, для выпускников специальных школ в системе начального и среднего профессионального образова­ния создаются специальные отделения и группы.

На начало 1985/86 учебного года в СССР насчитывалось 2640 школ (школ-интернатов) для детей с недостатками фи­зического и умственного развития, общее количество учащих­ся в них превысило 535 тысяч человек (см. табл. 8).


[Ill


ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕТ ПРАВО


Временной промежуток с 1970 по 1990 г. важен для пс нимания процессов развития и дифференциации отечествен ной системы специального образования, а потому проследил как росло число учреждений и численность учащихся, пол\< чавших специальное образование в Российской Федераци: (см. табл. 9).

Таблица

Динамика изменения численности специальных школ, школ-интернатов, классов и учащихся в них (тыс. чел.)144

 

Школьные учреждения      
Общее количество специальных школ и школ-интернатов      
Общая численность учащихся, получа­ющих специальное образование: 204,8 266,1 350,8
в том числе в специальных школах и школах-интернатах 204,8 262,5 315,3
в том числе в специальных классах при общеобразовательных школах Нет 3,6 35,5
в том числе в классах для умственно отсталых детей Нет 3,6 7,7
в том числе в классах для детей с ЗПР Нет Нет 26,2

Осенью 1972 г. Министерство просвещения СССР издаёг приказ «О введении в действие номенклатуры дошкольные учреждений для аномальных детей системы Министерств; просвещения СССР». Этот документ кладёт начало активному достраиванию предшкольного звена системы специального об разования. Напомним, первый в России детский сад — «пап сион для глухонемых» трёх-четырёх лет — стараниями Ф. A. i Н. A. Pay был открыт в Москве в 1900 г. В советскую эпох> в Ленинграде и Москве, а после Великой Отечественной вои­ны в других городах РСФСР и УССР появляются отдельны* группы или детские сады для детей с нарушением слуха, чащ» работавшие в режиме эксперимента. По прошествии семи д<-сятков лет государство принимает решение узаконить эту прак­тику и распространить её в масштабах страны. Понять, чтс после выхода упомянутого приказа удалось сделать п РСФСР. позволяют данные, представленные в таблице 10.

' Статистический сборник Минобразования РФ. — М., 1993.


           
   
   
 
 
 


ниями о введении всеобщего обязательного восьмилетнего об­разования (1958), о переходе ко всеобщему среднему образо­ванию (1972).

Более строгое, чем прежде, исполнение закона о всеобуче в сочетании с усложнением школьной программы привело к явному росту числа стойко неуспевающих учащихся млад­ших классов. Проблема оказалась столь серьёзной, что НИИ дефектологии АПН РСФСР начинает проводить системати­ческие медико-психолого-педагогические исследования срав­нительного характера, направленные на изучение общего и специфического в развитии детей с выраженными, стойкими трудностями в обучении, умственно отсталых и нормально раз­вивающихся. Благодаря предпринятому научному поиску была выделена категория детей с задержкой психического развития (ЗПР). В относительно короткие сроки сотрудникам Институ­та (Т. А. Власова, К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, Н. А. Ни-кашина, М. С. Певзнер, Р. Д. Тригер, Н. А. Цыпина, С. Г. Шев­ченко и др.) удалось: разработать классификацию детей с ЗПР; описать психологические особенности их развития в дошколь­ном и младшем школьном возрасте; показать своеобразие по­знавательной деятельности; доказать различие траекторий раз­вития и перспектив обучения детей с задержкой и умственной отсталостью. Заказчику было предложено организовать новый тип специального обучения и начать применять вариативные формы организации: наряду со специальной школой нового вида создавать и специальные классы для детей с ЗПР в обще­образовательных школах.

В стремлении сократить рост числа стойко неуспевающих учащихся, возникший при переходе к полному среднему об­разованию, правительство соглашается с доводами исследова­телей и принимает решение о дополнении сети специальных образовательных учреждений организационными структурами нового вида — специальными классами и специальными обще­образовательными школами (школами-интернатами) для детей с ЗПР.

Типовое положение, инструкция по комплектованию и ти­повой учебный план для названных учебных заведений Мини­стерство образования СССР утвердит только в 1981 г., а по­тому не странно, что в 1985/86 учебном году в стране на­считывалось всего 52 школы для детей с ЗПР. 17 из них находились в РСФСР, в Украинской ССР — 16, в Белорусской ССР — 6, в Эстонской ССР — 5, в Армянской ССР и Казах­ской ССР по 2, в Латвийской ССР, Литовской ССР, Молдав­ской ССР, Туркменской ССР по 1. Азербайджан, Грузия, Кир­гизия, Туркмения и Узбекистан на тот момент учебных за­ведений для детей с задержкой психического развития не открыли.



с дефектами умственного и физического развития» (1974) обе­спечило доступ к школьному образованию не во всех регионах страны и далеко не для всех детей с недостатками физическо­го и умственного развития.

«Стыдно и больно писать об этом, — заявит в 1989 г. академи* В. И. Лубовский, — но в государственном масштабе у нас не орга­низовано ни выявление, ни учёт лиц, прежде всего детей, с раз­личными психофизическими отклонениями. Прошедшая недавне перепись населения даже не включила вопросы, которые позволил1/ бы получить ответ: сколько у нас таких детей? А ведь это не празд­ное любопытство. Как планировать организованную помощь таким детям, если мы не знаем их числа? Сколько нужно открывать специ­альных детских садов и школ, сколько готовить педагогов для эти> учреждений, исходя из потребности? После 1926 г. ни одна пере­пись не учитывала наличие дефектов зрения, слуха, двигательного аппарата и других нарушений, ведущих во многих случаях к инва­лидности и требующих в детском возрасте специальных условиР обучения и воспитания. Сейчас мы располагаем данными толькс о том, сколько детей с нарушениями развития обучаются в специ­альных дошкольных учреждениях и школах» [15, с. 55].

Фиксируя несомненные достижения в развитии и диффе­ренциации системы специального образования, мы должны понимать, что, по официальным данным, в 1986 г. специальное образование в СССР получали 1,5% от общего числа учащих­ся 1—8 классов146, или, по убеждению многих авторитетных исследователей, примерно треть из тех, кто нуждался в подоб­ном образовании. Это означает, что вплоть до конца 1980-х гг большая часть детей с ограниченными возможностями здо­ровья не могла реализовать право на образование, соответству­ющее их потребностям, несмотря на целенаправленное и ин­тенсивное строительство сети специальных школ.

А как обстояло дело с подготовкой педагогических кадров/ При несомненных достижениях организации дефектологиче­ского образования в СССР вынуждены признать, что при наличии 8 видов специальных школ отечественная практике обходилась дефектологами четырёх специальностей сурдо­педагог, тифлопедагог, олигофреноиедагог, логопед. Нузы не готовили учительские кадры для работы в школах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, для классов коррекциоппо-разпинню-щего обучения (КРО) и компенсирующего обучения (ККО) Несмотря на выдающиеся достижения дефектологическом \м\-

146 См.: Статистический сборник Министерств;) просвещение СССР. - М., 1987. - С. 64.



Таблица 10

Численность воспитанников специальных дошкольных детских учреждений (1990 г.)145

 

Дошкольные учреждения Кол-во учреждений (групп) Кол-во воспитан­ников
Специальные детские сады   36 894
Специальные группы при массовых дет­ских садах   59 503
в том числе для детей: с нарушением слуха    
с нарушением речи   64 819
с нарушением зрения   17 061
с нарушением интеллекта    
с нарушением опорно-двигательного аппарата    
с другими дефектами    
Всего:   96 397

В 1900 г. первый российский специальный детский сад принял пятерых детей, через 90 лет возможность бесплатно получать медицинскую и психолого-педагогическую помощь в дошкольных учреждениях РСФСР получило около 100 тыс. детей.

К середине 1980-х гг. большинство союзных республик имело все 8 типов специальных школ, правда, Литва, Молда­вия и Эстония не создали школы для слепых, а Азербайджан, Киргизия, Латвия, Таджикистан и Туркмения — для слабови­дящих, предпочитая, несмотря на рекомендации специалистов, объединять тех и других учащихся вместе. Без школы для де­тей с тяжёлым нарушением речи обходилась Эстония. Сеть специальных школ Таджикистана и Туркмении оставалась не­достаточно дифференцированной.

Таким образом, даже наличие постановлений ЦК КПСС и Совмина СССР «О завершении перехода ко всеобщему сред­нему образованию» (1972) и «О мерах по дальнейшему улуч­шению обучения, трудового устройства и обслуживания лиц

145 Статистический сборник Минобразования РФ. — М., 1993.


!lii(v

География высшего дефектологического образования i СССР заслуживает внимания в той же мере, что и повсемест ность практики помощи аномальным детям. К началу 1990-х гг дефектологические факультеты действовали только в четырём из пятнадцати союзных республик. Четыре факультета работа ли в составе педагогических институтов РСФСР (Иркутск Ленинград, Москва, Свердловск), по одному — в пединститу тах Белорусской ССР (Минск), Казахской ССР (Алма-Ата) Литовской ССР (Шяуляй) и Украинской ССР (Киев). Оче видные издержки подобного административного решения н< могли не отразиться на практике. В специальных учебных за ведениях удалённых от центра территорий число дипломиро ванных дефектологов никогда не превышало 10--12%, что слу жило одной из очевидных причин разрыва между достижени ями отечественной дефектологической науки и кaчecтвo^ обучения во многих практических учреждениях.

Кратчайшим путём передачи знаний, накопленных иссле дователями в процессе опытно-экспериментальной работы Министерство образования сочтёт всесоюзные конференции получившие статус Всесоюзных педагогических чтений. В но­вейшей советской истории состоялось восемь Всесоюзных пе­дагогических чтений (1968, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985 1988 гг.), и каждые включали дефектологическую секцию, ее организатором бессменно выступал НИИ дефектологии АПК СССР. Так, на первых педагогических чтениях институт про­вёл секцию по проблеме «Совершенствование содержание и методов обучения и воспитания детей с недостатками i физическом и умственном развитии». Заседания, в соответ­ствии с видами специальных школ, прошли по девяти про­фильным направлениям. Впервые на мероприятие столь вы­сокого ранга были приглашены представители всех союзные республик.

«Из союзных республик было получено более 1200 докладов рекомендованных местными организациями. В программы засе­даний секций было включено 148 докладов практических работ­ников школ и 42 доклада научных работников. На пленарном засе­дании, проходившем в Ленинской аудитории педагогического ин­ститута имени В.И.Ленина, присутствовало более 1000 человек В числе участников пленарных заседаний секций и подсекций были работники специальных школ: учителя, воспитатели, директора v другие; представители союзных министерств, инспекторы специ­альных школ, методисты институтов усовершенствования учителей. <...> Самой многочисленной по количеству участников оказалась подсекция вспомогательных школ — 300 человек. <...> На заключи­тельном пленарном заседании отмечалось, что в докладах учителей по-новому были поставлены и освещены многие вопросы повы-



I


■■■■С"

уки в обучении слепоглухих детей, не велась подготовка спе­циалистов для работы с детьми, имеющими множественные нарушения развития, хотя число их неуклонно росло (см. табл. 11).

Таблица 11


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)