АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непосредственная работа по улучшению жизни детей

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  5. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  6. I. Страхование жизни.
  7. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  8. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  11. IV. Практическая работа
  12. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.

«Питание детей положительно не налажено. <...> Дети ведут полуголодное существование, местами питаются только хлебом и капустой или мёрзлым картофелем9. Помещений не хватает. Лучшие здания в городах, часто бывших школьных помещений и помещений детучреждений, заняты различными бесчисленными ор­ганизациями, канцеляриями, военными ведомствами и воинскими частями, а порой и просто частными квартирантами. С детучрежде-ниями никто не считался, детей выталкивали из помещений на ули­цу. Отыскивать новые помещения для детских домов — огромный труд, ибо нужно пройти целый ряд заграждений. <...> Помещения детучреждений не оборудованы, малы, грязны, уборные в некото­рых из них не работают или их нет совсем, голодные раздетые дети вынуждены бегать на улицу или просто пользоваться одной ком­натой. В кухнях грязь, помещения холодные. За отсутствием дров дома не отапливались совсем — часто температура доходила до 3 градусов. Ночью мёрзла в помещениях вода. <...>

Процент заболеваемости громадный, отсутствие помещений влечёт за собой невозможность отделить больных от здоровых, от морально дефективных детей, уход за детьми ниже критики, наблю­дались случаи, где обслуживающий персонал жил только за счёт детей, и не только сам, но и их родственники: продукты расхища­лись и т. д. Холодные, голодные, раздетые, разутые дети бежали из детских домов. <...>

Вот в самых коротких чертах общая характеристика положе­ния детей. Правда, среди этой картины встречаются и светлые оазисы, но их так мало, что общее впечатление больше чем не-

9 «В Кремле не испытывали «недостаток питания». Делегатская столовая Коминтерна в 1920 г. отпускала столующимся в ней мас­ло сливочное, икру, сыр, белый хлеб и яйца (РГАСПИ. — Ф. 17. — Оп. 84. — Д. 111.—Л. 23. Подлинник). Привилегии для руководите­лей, ответственных работников, в частности дополнительное питание, стали появляться в 1918-1919 гг.» [18, с. 564].


ОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА

удовлетворительное. Оно таково, что дальше молчать о нём — пре­ступление. <...> Ещё раз подчёркивается, что речь идёт не о каких-либо «улучшениях», предоставлении особых благ, а о спасении» [24, с. 38-39].

Невозможно предположить, чтобы воспитанники дорево­люционных специальных училищ для глухих, слепых или ум­ственно отсталых детей содержались в подобных условиях. Этого не могло быть даже в самых скромных частных заведе­ниях, ни в одном российском приюте XIX в. не могли «голод­ные, раздетые дети... бегать на улицу или просто пользоваться одной комнатой». Встречающееся в действующих учебниках утверждение о том, что «уже в первые месяцы существования советской власти было сделано для детей, в том числе и для аномальных, больше, чем за все годы существования царской России» [26, с. 284], не имеет под собой достаточных, докумен­тально подтверждённых оснований.

Любая гражданская война разрушает нравственную атмо­сферу общества, способствует пробуждению в человеке низ­менного. Нравы стремительно грубеют, агрессия становится нормой, моральные преграды рушатся. Ещё вчера законопо­слушный гражданин перестаёт относиться к посягательству, на чужую жизнь как к преступлению. Массы людей оказыва­ются втянутыми в кровавые события, убийство совершается легко, добро и зло неразличимы, тогда как неприязнь к «клас­сово чуждым» становится всё острее, а круг «чужих» (мораль­но дефективных) ширится безгранично. Гражданская война 1918—1922 гг. не исключение: ни одна из воюющих сторон не обременяла себя никакими моральными правилами, и крас­ные, и белые, и разномастные банды, «захватчики» и «освобо­дители», соотечественники и интервенты равно применяли к мирному населению акции устрашения, массовые репрессии и казни. Захват населённых пунктов сопровождался грабежа­ми и погромами. Вооружённые люди не щадили ни старых, ни малых, любой человек мог оказаться заложником.

В случае если близкие ребёнка-инвалида оказывались «вра­гами», ему предстояло разделить участь родителей. Несмо­тря на возраст и состояние здоровья, несчастный ребёнок мог оказаться в заложниках, попасть в исправительное учреж­дение, а то и в гибельный для человека лагерь спецпересе­ленцев. К сожалению, и Красная армия брала в заложники беременных женщин, малолетних детей и даже младенцев. Так, при подавлении восстания крестьян Тамбовской губер­нии (июнь 1921 г.) было организовано семь концентрацион-нополевых лагерей для временного содержания как осуждён­ных за бандитизм, так и заложников из числа местного насе­ления.


«В качестве заложников, — докладывает заведующий Тамбов­ским губернским управлением принудительных работ, — берутся ближайшие родственники лиц, участвующих в бандитских шайках, причём берутся они целиком, семьями, без различия пола и воз­раста. В лагеря поступает большое количество детей, начиная с са­мого раннего возраста, даже грудные. Содержание маленьких де­тей ставит в самое затруднительное положение администрацию лагерей, и по этому вопросу от вас необходимо получить разъясне­ния в самом срочном порядке. Прошу иметь в виду, что лагери устроены по временному типу (палатки на голой земле), что может повлечь за собой массовое заболевание детей» [18, с. 18].

Сведения о количестве детей, содержащихся в концлаге­рях Тамбовской губернии на 1 августа 1921 г.:

«Детей до 3 лет 397

Детей до 5 лет 758

Итого: 1155» [18, с. 22].

Из Материалов о взятии красноармейцами детей в залож­ники при подавлении восстания крестьян Тамбовской губернии

[Протокол № 4 заседания междуведомственной детской комиссии о содержании детей-заложников в концлагерях. 31 июля 1921 г.]

«Слушали: О разгрузке концлагерей от заложников, не подлежа­щих в них содержанию.

Постановили:

а) предложить представителям местных междуведомственных
комиссий в срочном порядке произвести точную перепись беремен­
ных женщин, грудных младенцев, круглых сирот и детей-заложни­
ков, взятых за родственников, которые уже явились, и представить
данные переписи в органы особого отдела;

б) разъяснить, что дети-заложники не могут быть переданы
в ведение Наробраза и Уздравотдела, а должны оставаться в веде­
нии особого отдела и Губпринудработ» [18, с. 21—22].

В декабре 1927 г. в Москве состоялся XV съезд ВКП(б), одобривший директивы по первому пятилетнему плану и про­возгласивший курс на коллективизацию. Началась борьба с ку­лачеством, принудительному переселению подверглись сотни тысяч крестьянских семей. На июльском Пленуме ВКП(б) 1928 г. И. В. Сталин выдвинул тезис об обострении классовой борьбы по мере развёртывания социалистического строитель­ства. Карательные органы партии ОГПУ — НКВД в ходе бес­пощадной борьбы с истинными и мнимыми врагами правящего режима, так же как суды инквизиции на пике борьбы с ересью, не щадили ни стариков, ни детей, ни инвалидов. Отношение государства большевиков к детям «врагов народа» зафиксиро­вано в официальных отчётах чекистов.


Я ОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА ОБУЧЕНИЕ I


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)