АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон предложения: повышение цен обычно ведёт к росту величины предложения, а снижение цен – к её уменьшению

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  3. a. Чи ця міра була передбачена законом та переслідувала законну мету
  4. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  5. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  6. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  7. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  8. II. Первый закон термодинамики
  9. III. Законодавство в Українській Народній Республіці
  10. III. ЗАКОНЫ КОЛОРИТА
  11. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  12. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ

Кривая предложения

Прямую связь между величиной предложения и ценой продукта можно изобразить графически: это выражается в восходящем направлении кривой предложения.

На графике кривая индивидуального предложения представлена в виде восходящей кривой SS, поскольку между величиной предложения и ценой существует прямая связь: по закону предложения производители производят большее количество продукта, если цена на него растёт.

 

Закон предложения

 

Предложение следует рассматривать с точки зрения его величины. Вместо того, чтобы спрашивать, какое количество будет предлагаться по разным ценам, мы вправе спросить, какими должны быть цены, которые побудят производителя предлагать разное количество товара.

Суть закона предложения такова: с повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение. Закон предложения показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем они хотели бы это делать по низкой цене. Между ценой и величиной предложения существует прямая связь.

 

Факторы предложения и сдвиги кривых предложения

 

От чего зависит предложение товаров. Люди имеют возможность купить на рынке нужные им товары благодаря тому, что эти товары предлагаются к продаже. Но от чего зависит объём предлагаемых к продаже товаров?

Изучая действия продавцов на рынке, нетрудно заметить, что количество товаров, которое предлагается ими к продаже (величина предложения), также впрямую зависит от складывающегося в торговле уровня цен.

Величина предложения – объём товара определённого вида (в натуральном измерении), который продавцы готовы (хотят и могут) предложить в течение определённого периода времени на рынок при определённом уровне рыночной цены на этот товар.

Обычно чем выше цена, по которой можно продать экономическое благо (пользующийся спросом товар), тем больший его объём продавцы и изготовители готовы предложить на рынок. Это вполне логично: чем большую сумму денег продавец выручит за проданные им товары, тем больше он сможет потратить на удовлетворение уже собственных желаний, тем более комфортной жизни он сможет достичь.

Связь величины предложения товаров с уровнем цены, по которой эти товары могут быть проданы, иллюстрирует рис. 3-3.

 

Как мы видим, чем выше цена, тем больший объём товаров продавцы готовы предложить на рынок в обмен на деньги покупателей. Иными словами, каждому уровню цены на рынке будет соответствовать своя величина предложения товаров со стороны продавцов (производителей).

Таким образом, кривая предложения (рис. 3-4) позволяет ответить на два вопроса:

1) какова будет величина предложения при различных уровнях цен;

2) как изменится величина предложения при некотором изменении цены?

 

 

Рис. 3-4. Кривая предложения (на примере рынка велосипедов).

Каждая точка на этой кривой – величина предложения данного товара (возможный объём производства) при определённом уровне его цены. Например, точка с координатами (70, 1300) обозначает, что при цене 1300 д. е. изготовители готовы предложить к продаже 70 велосипедов.

 

Величина предложения обычно изменяется в том же направлении, что и цены. А вся совокупность возможных величин предложения при различных уровнях цен образует предложение на рынке определённых благ.

Предложение – сложившаяся в определённый период времени зависимость величин предложения на рынке определённого товара в течение определённого периода времени (месяца, года) от уровня цен, по которым этот товар может быть продан.

Предложение – это тоже характеристика состояния рынка, а точнее – другой его важнейшей составляющей: экономической логики поведения продавцов (изготовителей). Реально эта логика проявляется в том, какой оказывается величина предложения (объём производства) при разных уровнях цены.

Как и в случае со спросом, соотношение между понятиями «величина предложения» и «предложение» легче понять, если каждое из них – ответ на определённый вопрос.

На вопрос владельца магазина: «Сколько товаров изготовители будут готовы мне предложить на продажу за месяцы при цене, равной Х рублей?» - ответом будет информация о ВЕЛИЧИНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Если же он поставит вопрос по-иному: «Сколько товаров изготовители готовы будут мне предложить за месяц при различных уровнях цен на данный товар?», то ответом будет характеристика ПРЕДЛОЖЕНИЯ на данном рынке.

Раз величина предложения меняется в зависимости от изменения величины цены, то мы можем говорить об эластичности предложения по цене.

Эластичность предложения по цене – масштаб изменения величины предложения (в %) при изменении цены на один процент.

Степень такой эластичности определяют путём деления разницы (в %) в величинах предложения до и после изменения цены на величину изменения цены (в %). Уровни эластичности предложения также различаются по товарам, и поэтому одинаковые по относительной величине изменения цен могут вызвать неодинаковые приросты предложения различных товаров.

Поэтому любой изготовитель (продавец), принимаясь за дело, должен начинать с поиска ответов на следующие вопросы:

1) покроет ли выручка от продаж те затраты, с которыми будет связано производство (организация продаж) этого товара;

2) принесёт ли производство (продажа) этого товара лично ему доход и если да, то какой?

Как правило, рост цен вызывает увеличение числа выпускаемых (предлагаемых к продаже) товаров, а снижение цен – уменьшение этого числа.

Такую закономерность поведения производителей (продавцов) на рынках большинства товаров экономисты называют законом предложения.

Закон предложения: повышение цен обычно ведёт к росту величины предложения, а снижение цен – к её уменьшению.

Наряду с ценой на предложение товаров влияют ещё и такие факторы, как:

− цены других товаров (а значит, выгодность их производства);

− цены факторов производства, используемых для изготовления данного товара;

− технология, то есть способы изготовления товара или организации предоставления услуги.

Нетрудно заметить, что логика поведения на рынке и покупателей, и производителей товаров противоположна: при росте цены производители и продавцы готовы предложить на рынок всё большую массу товаров, тогда как покупатели отвечают на рост цены снижением величины своего спроса.

Эта противоположность реакции величин спроса и предложения порождается противоположными интересами, которые приводят на рынок покупателей и продавцов.

Покупатели хотят приобрести на имеющуюся у них ограниченную сумму денег как можно больше товаров. Продавцы, напротив, хотят получить за свой ограниченный объём товаров как можно большую сумму денег.

Как рынок согласовывает эти противоречивые интересы продавцов и покупателей, мы узнаем в следующей главе.

Но сначала сформулируем ещё один рецепт экономического благоразумия.

Рецепт третий. Необходимо устранять препятствия для свободного формирования спроса и предложения на рынках под влиянием интересов всех покупателей и продавцов.

 

Основное содержание главы

 

Что такое спрос. Общая закономерность изменения величин спроса на рынке определённого товара в зависимости от величин цен на него называется спросом. Эта закономерность проявляется в том, какой объём товаров покупатели готовы и способны купить (а не только мечтать о покупке) при определённом уровне цены. Зависимость величины спроса от уровня цены описывается первым законом экономики – законом спроса: при повышении цен величина спроса уменьшается, а при снижении цен – возрастает. Спрос на товары зависит от их полезности и цены выбора.

От чего зависит предложение товаров. Общая закономерность изменения величины предложения на рынке определённого товара в зависимости от изменения величин цен на него называется предложением. Эта закономерность проявляется в том, какой объём товаров продавцы (изготовители) готовы предложить на рынок при определённом уровне цены. Зависимость величины предложения от уровня цены описывается законом предложения: при повышении цен величина предложения возрастает, а при снижении цен – уменьшается.

 

Неценовые детерминанты предложения. При построении кривой предложения экономист исходит из допущения, что цена – основная детерминанта величины предложения любого продукта. Однако кривая предложения, так же как и кривая спроса, строится на предположении, согласно которому определённые неценовые детерминанты величины предложения даны заранее и не подвергаются изменениям. Если одна из этих неценовых детерминант предложения в действительности претерпевает изменения, положение кривой предложения также будет меняться.

К основным неценовым детерминантам предложения относятся следующие: 1) цены на ресурсы; 2) технология производства; 3) налоги и дотации; 4) цены на другие товары; 5) ожидания изменения цен; 6) число продавцов на рынке.

Рассмотрим подробнее воздействие на предложение каждой из перечисленных детерминант (рис. 4.4).

 

 

Рис. 4.4. Изменения в предложении

Увеличение предложения смещает кривую предложения вправо, от S1 к S2. Уменьшение предложения смещает кривую предложения влево, от S1 к S3; передвижение от a до b означает изменение величины предложения.

 

1) Цены на ресурсы: снижение цен на ресурсы снизит издержки производства и увеличит предложение, т. е. переместит кривую предложения вправо. И наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, т. е. сместит кривую предложения влево.

2) Технология: нововведения в технологии позволяют более эффективно произвести единицу продукции и увеличить предложение.

3) Налоги и дотации: предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются «налогом наоборот». Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.

4) Цены на другие товары: изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта. Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда повышается цена на футбольные.

5) Ожидания: ожидания изменений цены продукта в будущем могут повлиять на предложение продукта на рынок в настоящее время. Например, ожидание существенного повышения в ближайшем будущем цен на автомобили может сократить текущее предложение этой продукции.

6) Число продавцов: чем больше число производителей, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет меняться вправо. Чем меньше фирм в отрасли, тем меньше рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.

Итак, неценовые детерминанты предложения вызывают изменения в предложении.

Изменение величины предложения. Различие между изменением в предложении и изменением величины предложения такое же, как различие между изменением в спросе и изменением величины спроса. Изменение в предложении выражается в смещении всей кривой предложения: увеличение предложения смещает кривую вправо, уменьшение предложения смещает её влево. Причиной изменения предложения служит изменение одной или более детерминант предложения.

Напротив, изменение величины предложения означает передвижение с одной точки на другую на постоянной кривой предложения. Причиной такого передвижения является изменение цены на рассматриваемый продукт.

 

1. Итог урока.

 

1) Вопросы самоконтроля:

 

- Какое значение имеет величина цены для формирования величины предложения?

- В чём заключается различие между понятиями «предложение» и «величина предложения»?

- Если цена повысилась на 10%, а число предложенных к продаже товаров – на 15%, то чему равен показатель эластичности предложения?

- Почему торговые фирмы во всём мире организуют распродажи по сниженным ценам?

- Почему фирмы во всём мире постоянно ищут рынки товаров, которые являются новинками и вызывают большой интерес покупателей?

- Почему неизменность цен в командной экономике СССР не способствовала росту предложения дефицитных товаров?

 

2) Домашнее задание. Читать «От чего зависит предложение товаров».


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)