АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОММУНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

Читайте также:
  1. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  2. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  3. Балаларды? кітаптарына ?ойылатын гигиеналы? талаптар
  4. БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА
  5. Больничная гигиена и госпитальные инфекции
  6. Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды (СанПин и Н), гигиена поения животных. Расчеты потребности вода
  7. ВОЕННО-МОРСКАЯ ГИГИЕНА.
  8. Гигиена , как главная профилактическая медицинская дисциплина
  9. ГИГИЕНА АПТЕКИ
  10. ГИГИЕНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
  11. Гигиена быта
  12. ГИГИЕНА ВОДЫ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

 

Учебное пособие для внеаудиторной работы

студентов медицинского вуза

 

 

Красноярск

УДК 613.2

ББК 51.23

Г 46

 

Коммунальная гигиена: учебное пособие для внеаудиторной работы студентов медицинского вуза / сост. Л.Г. Климацкая, С.В. Куркатов, Н.С. Шибанова и др.– Красноярск: типография КрасГМУ, 2009.- 114 с.

 

Составители: д.м.н., профессор Климацкая Л.Г., д.м.н., профессор Куркатов С.В., к.м.н., доц. Шибанова Н.С., к.м.н., доц. Скрыпник О.Ю., к.м.н. ст. преподаватель Титкова Т.А., к.м.н., доц. Василовский А.М.

 

 

Факторы внешней среды (воздух, вода, почва), оказывают существенное влияние на состояние здоровья. Мероприятия по охране среды от загрязнения: законодательные, планировочные, технологические, санитарно-технические, медицинские способствуют сохранению здоровья.

Учебное пособие составлено на основании рабочей программы для

специальности:

060101 «лечебное дело»

060201 «педиатрия»

060105 «стоматология»

060109 «сестринское дело»

060108 «фармация»

 

Рецензенты: Зав. кафедрой гигиены питания и гигиены труда,

д.м.н., проф., А.П. Михайлуц, Кемеровская государственная

медицинская академия.

Зав. кафедрой общей гигиены,

д.м.н., проф., академик РАМН, М.Ф.Савченков,

Иркутский медицинский университет.

 

Протокол ЦКМС № от

 

 

 

КрасГМУ

 

Содержание

 

 

Введение  
Тема №1. Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата помещений (температура, влажность, атмосферное давление)    
Тема №2. Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата помещений (скорость движения воздуха, роза ветров, кратность воздухообмена)  
Тема №3. Оценка воздушной среды помещений. Санитарный контроль за химическим составом воздуха закрытых помещений.  
Тема №4. Санитарно-гигиеническая оценка естественного освещения жилых, общественных и лечебно – профилактических учреждений.  
Тема №5. Санитарно-гигиеническая оценка искусственного освещения жилых, общественных и лечебно-профилактических учреждений.  
Тема №6. Гигиеническая оценка климато-погодных условий населенного пункта.  
Тема №7. Гигиена почвы.  
Тема №8. Санитарно-гигиенические требования к питьевой воде  
Тема №9. Санитарно-гигиенические требования к воде водоисточника.  
Тема №10. Способы очистки воды и их гигиеническая характеристика  
Тема №11. Способы обеззараживания воды и их гигиеническая характеристика  
Тема № 12. Среда обитания и здоровье населения. Работа санитарной службы (Роспотребнадзор)  
Тема №14: Итоговое занятие по разделу: «Здоровье населения и окружающая среда. Основы экологии человека».    

 

Введение

 

Многолетняя практика здравоохранения в нашей стране, признанная в настоящее время всем международным медицинским сообществом, свидетельствует о целесообразности приоритета профилактической работы в деятельности врача любого профиля.

Выработка у студентов навыков организации и проведения профилактических (гигиенических) мероприятий, ведения и пропаганды здорового образа жизни, умений использовать факторы окружающей среды в оздоровительных целях, основана на осознанном понимании связи здоровья человека с окружающей средой, факторами и условиями жизни, трудовой деятельностью.

При подготовке студентов необходимо рассматривать комплексно здоровье человека и факторы его формирующие.

Цель изучения гигиены с основами экологии человека и военной гигиеной, обеспечить базовую подготовку студентов к лечебно-профилактической деятельности врачей по специальности 060101 – Лечебное дело, обеспечить студентов информацией для освоения методологии профилактической медицины, приобретение гигиенических знаний и умений по оценке влияния факторов среды обитания на здоровье человека и населения.

Задачи дисциплины:

1. Соединить в лечебной деятельности выпускника элементы первичной и вторичной профилактики, сформировать систему мышления и действий в лечебно – диагностическом процессе, направленных на доказательное установление связей, обнаруживаемых изменений в состоянии здоровья, с действием факторов среды обитания.

2. Дать знания и умения для решения профессиональных задач диагностики состояния здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях с использованием приёмов доказательной медицины и элементов парадигмы оценки риска, для участия в разработке научно-обоснованных лечебно-профилактических мероприятий, пропаганды здорового образа жизни, а также по использованию факторов окружающей среды в оздоровительных целях.

Студент, за время обучения по дисциплине, должен знать:

1. Основы взаимодействия организма человека и окружающей среды, роль гигиены в научной разработке проблемы укрепления здоровья, повышения работоспособности, продления активной жизни человека, сущность первичной и вторичной профилактики.

2. Гигиеническую характеристику различных факторов среды обитания, механизмы их воздействия на организм и диагностически значимые формы проявления этих воздействий на донозологическом уровне.

3. Основы доказательной медицины в установлении причинно-следственных связей изменений состояния здоровья и действием факторов среды обитания.

4. Гигиенические мероприятия по профилактике внутрибольничных инфекций и оптимизации условий пребывания больных в ЛПУ.

5. Гигиенические основы здорового образа жизни.

6. Гигиеническую терминологию, основные понятия и определения, используемые в профилактической медицине.

7. Основные положения законодательства РФ по вопросам здравоохранения и рационального природопользования.

Студент должен уметь:

1. Оценивать вероятность (идентифицировать и характеризовать опасность) неблагоприятного действия на организм естественно-природных, социальных и антропогенных факторов окружающей среды в конкретных условиях жизнедеятельности человека по данным:

2. Самостоятельно работать с учебной, научной, нормативной и справочной литературой, вести поиск, превращать полученную информацию в средство для решения профессиональных задач.

Студент должен иметь представление:

1. О принципах гигиенического нормирования и прогнозирования факторов среды обитания.

2. О межсекторальном сотрудничестве в профилактической медицине при реализации программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний инфекционной и неинфекционной природы.

3. О структуре и содержательной части работы государственной системы социально-гигиенического мониторинга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)