АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутрипартийная борьба в СССР

Читайте также:
  1. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  2. Борьба болгар против османской власти в XV - XVII вв.
  3. Борьба вовне и борьба внутри
  4. Борьба за великое княжение владимирское – 14 век.
  5. Борьба за выход к Балтийскому и Чёрному морям
  6. Борьба за жизнь
  7. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  8. БОРЬБА НА ВСЕХ ФРОНТАХ
  9. Борьба на два фронта
  10. Борьба организма с гипотермией в воде возможна только за счет снижения теплопроводности и увеличения теплообразования в результате более интенсивного обмена веществ.
  11. БОРЬБА ПЛЕХАНОВА ЗА ПЕРЕДОВУЮ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ
  12. Борьба против ревизионизма

На бумаге все члены Политбюро были равны, но до 1924 г. наиболее авторитетным из них был В. И. Ленин. Именно он являлся председателем на собраниях этого органа, но с 1922 по 1924 г. тяжело болел и в большинстве случаев не принимал участия в заседаниях Политбюро. Кроме него, Политбюро ЦК ВКП(б) включало в себя еще 6 человек – И. В. Сталина, Л. Д. Троцкого, Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева, А. И. Рыкова и М. П. Томского. Примерно до 1925 г. председателем на этих заседаниях был Л. Б. Каменев, который вступил в негласный союз со Сталиным и Зиновьевым.

Их «тройка» любыми путями старалась противодействовать Троцкому, который был их прямым соперником еще со времен Гражданской войны. Так, первый конфликт Троцкого и Сталина относится ко времени защиты Царицына; столкновения между Троцким и Зиновьевым начались на почве несхожести взглядов на оборону Петрограда, а Каменев практически всегда оказывал полную поддержку Зиновьеву. М. П. Томский отрицательно относился к Троцкому еще со времен, когда между ними разгорелась так называемая дискуссия о профсоюзах.

Сильно навредила Л. Троцкому в глазах его товарищей политика популизма, которую он практиковал среди воинских частей во время своих инспекционных поездок. Он в ходе выступлений не жалел велеречивых слов похвалы в адрес присутствовавших бойцов и умел зажечь в них энтузиазм. Часто перед строем дарил отличившемуся красноармейцу «часы со своей руки», запас которых постоянно имел при себе.

Л. Д. Троцкий приготовился к борьбе со своими политическими противниками. В октябре 1923 г. он отправил письма в ЦК и ЦКК (Центральная контрольная комиссия), в которых требовал усиления демократичности в партийном руководстве. Примерно в то же время сторонники данного политика отправили в Политбюро так называемое «Заявление 46-ти». Сталинский союз в это же время выступил во всю свою мощь с помощью партийного аппарата, который целиком ему подчинялся, ведь ЦК ВКП(б) мог оказывать значительное влияние на выбор кандидатов в делегаты, отправляемых на съезды и конференции ВКП(б). В итоге сторонники Троцкого были осуждены в достаточно резкой форме на XIII конференции ВКП(б). После этого роль Сталина в жизни партии сильно возросла.

В январе 1924 г. скончался Ленин. «Тройка» включила в свой состав Бухарина, Рыкова, Томского и Куйбышева, таким образом была образована «семерка», которая на августовском Пленуме 1924 г. превратилась в официальный орган власти, хотя он и оставался секретным и неуставным. XIII съезд ВКП(б) стал для сторонников Сталина весьма сложным, так как непосредственно перед его началом вдова В. И. Ленина Н. К. Крупская передала «Письмо к съезду», которое получило огласку на заседании Совета старейшин – неуставного органа, включавшего в себя членов ЦК ВКП(б), а также глав местных партийных организаций. Именно здесь Сталин первый раз объявил о том, что уходит в отставку. Каменев предложил вынести этот вопрос на голосование, в ходе которого большинство решило оставить Сталина на посту Генерального секретаря ЦК ВКП(б), а против этого высказались лишь сторонники Троцкого. Затем на Совете было принято постановление, согласно которому документ должен был получить огласку лишь на закрытых заседаниях отдельных делегаций, причем никто в ходе оглашения не имел права ничего записывать. В связи с этим «Письмо к съезду» в материалах этого самого съезда не упоминалось. О нем впервые сказал лишь Н. С. Хрущев во время XX съезда КПСС в 1956 г. в ходе развенчания культа личности Сталина.

Известно, что И. Сталин тщательно изучал личность русского царя Ивана Грозного, его методы правления и борьбы за власть и пытался применить на практике многие из тактических уловок знаменитого самодержца. В частности, демонстративный отказ от власти являлся именно таким политическим ходом, рассчитанным на обратную реакцию.

Чуть позже оппозиция, образовавшаяся в партии, использовала этот факт в своих целях, утверждая, что Сталин скрыл завещание Ленина, в связи с чем он неоднократно ставил перед Пленумом ЦК вопрос о своей отставке, но сами обвинения ни разу не признал. Через две недели после закрытия съезда Сталин начал нападать на Зиновьева и Каменева, обвинив первого в том, что он склонен к «диктатуре партии», причем этот принцип был выдвинут еще на XII съезде ВКП(б) и за него голосовал и Сталин. Основными союзниками Генерального секретаря стали Бухарин и Рыков.

В октябре 1925 г. в Политбюро был обозначен очередной раскол. Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, Г. Я. Сокольников и Н. К. Крупская опубликовали документ, в котором содержалась критика политики партии с «левой» точки зрения. Дело в том, что Зиновьеву непосредственно подчинялись ленинградские коммунисты, а Каменеву – московские. После окончания Гражданской войны население крупных городов государства стало жить еще хуже, чем до начала Первой мировой войны. В среде рабочих зрело недовольство по поводу низкого уровня оплаты труда, увеличения цен на хлеб, что привело к выдвижению требований, касавшихся нажима на крестьянство, и в первую очередь – на кулаков.

«Семерка» с этого времени прекратила свое существование, а Сталин начал постепенно проводить политику сближения с Бухариным– Рыковым—Томским, которые в первую очередь выражали интересы крестьянской части населения. В стартовавшей борьбе Сталин играл роль представителя партийного аппарата, а Бухарин и остальные его сторонники выступали главным образом в роли теоретиков. Оппозиционные выступления Зиновьева и Каменева были осуждены на XIV съезде ВКП(б).

Уже к этому времени была сформулирована теория победы социализма в одной отдельно взятой стране. Эти взгляды были развиты Сталиным в брошюре «К вопросам ленинизма», опубликованной в 1926 г.; кроме него, руку к созданию данной теории приложил и Бухарин. Вопрос о победе социализма был разделен на два более мелких – о полной победе социализма, т. е. о вероятности создания социалистического строя и невозможности восстановления капитализма внутренними силами государства, и вопрос об окончательной победе социализма, при которой восстановить капиталистический строй было бы просто невозможно даже при вмешательстве западных держав.

Троцкий не верил в возможность построения социалистического строя в одном государстве, поэтому примкнул к Зиновьеву и Каменеву, в результате чего была образована так называемая «объединенная оппозиция», которая была повержена после того, как сторонники Троцкого 7 ноября 1927 г. устроили демонстрацию в Ленинграде.

В 1925–1929 гг. тотальный контроль над Политбюро установил И. В. Сталин, который в те годы был Генеральным секретарем ЦК ВКП(б). К началу 1929 г. он сумел избавиться от всех своих политических сторонников и противников, обладавших значительным влиянием в партии. Сталин опасался, что они будут оспаривать его единоличное лидерство в государстве. После того как они были исключены из политической борьбы, уже можно было говорить, что в СССР установилась диктатура Сталина.

И. Сталин искренне верил в возможность мировой революции и при всей своей практичности пытался даже предсказать, через сколько лет возможна окончательная победа над капитализмом. У него было свое видение теории К. Маркса и ее применения в условиях российской действительности. Все, кто не разделял эту точку зрения, автоматически записывались им в разряд врагов и изменников.

Победа сталинского варианта

2КУРС НА СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛИЗМА В ОДНОЙ СТРАНЕПРО-ГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ.

Завершение восстановительного периода неизбежно поставило вопрос о дальнейших судьбах СССРТем более, что к внутренним труд-ностям добавились внешниеНадежды лидеров большевиков на скорую социалистическую мировую революцию не оправдалисьПосле 1923 го-да наблюдается отлив рабочего движения в Западной Европе и других странах мира

XIV партконференция (27-29 апреля 1925 года) определила курс на построение социализма в одной стране, подчеркнув, что успех СССР "в деле построения социалистического хозяйства" будет крупнейшим фак-тором нарастания мировой пролетарской революции и что СССР явится в дальнейшем ее основной базой (смКПСС в революцияхИзд8-оеС214)Конференция отвергла позицию Троцкого, который предлагал ак-центировать внимание не на строительстве социализма одной стране, а усилить развитие мировой пролетарской революции.

Взяв курс на построение социализма в одной стране, партия большеви-ков должна была разработать соответствующую программу действийСоветская историография утверждала, что эта программа была изложе-на в ленинском плане построения социализма, который стал политиче-ским завещанием Ленина и партииВряд ли стоит говорить о существо-вании такого плана и тем более завещанияИз лоскутных и противоре-чивых высказываний и фрагментальных записок тяжело больного Лени-на трудно составить так называемое "завещание"Тем не менее ряд его мыслей использовался руководством РКП(б) при разработке пер-спективной модернизации СССР(смИсторию РоссииXX век/ От-ветствредактВ.ПДмитриенкоМ., 1999С.230-231).

Советский вариант модернизации СССР, который выкристализо-вывался постепенно и затем был увязан с именем Сталина, состоял из следующих частей: индустриализация, коллективизация, культурная ре-волюция, создание хорошо вооруженной армии, способность отстаивать независимость страны, находившейся в капиталистическом окружении (смИсторию гос-ва и права России/ ОтвредС.А.ЧибиряевМ., 1998Гл14§ 1 "Суть модернизации").

Начальной стадией разработки программы модернизации стал XIV съезд ВКП(б), состоявшийся в декабре 1925 года и вошедший в отечест-венную историю как съезд индустриализацииВ резолюции по отчету ЦК ВКП(б), с которым выступил Сталин, провозглашался переход к индуст-риализации как главному, решающему звену в борьбе за модернизацию советской экономикиСуть курса на индустриализацию сводилась к сле-дующему: 1) превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудо-вание в страну, производящую машины и оборудование; 2) добиться экономической независимости, с тем, чтобы СССР" представлял собой "самостоятельную экономическую единицу, строящуюся по-социалистически"(КПСС в резолюцияхТ.3С.245)Вопрос об источни-ках и методах проведения индустриализации был специально рассмот-рен на апрельском (1926 г.) пленуме ВКП(б)Главный акцент в источни-ках получения средств делался на внутренние накопленияЗаметим, что пленум, вопреки позиции Троцкого, ратовавшего за "сверхиндустриали-зацию" высказался за "сбалансированную ограниченную индустриали-зацию".

В декабре 1927 года работал XV съезд ВКП(б), с которым обычно связывается разработка советского варианта модернизации сельского хозяйстваКакие же альтернативы преобразования сельского хозяйства существовали и насколько они были реальны? Альтернатива первая: ставка и в дальнейшем на индивидуальные крестьянские хозяйства да-леко не исчерпала своих возможностейОднако в условиях индустриа-лизации они были ограничены и не могли удовлетворить растущие по-требности страны в продовольствии и сырьеАльтернатива вторая: фермерский, товарно-капиталистический путь развития сельского хозяй-стваОна была нереальной, ибо фермерство не вписалось бы в общую ткань экономической жизни России с ее традициями земледелия и со-ветским общественным и государственным строемАльтернатива тре-тья: подъем сельского хозяйства через кооперациюПоследняя альтер-натива была положена в основу решений XV съезда ВКП(б)Причем в советской исторической литературе говорилось о том, что XV съезд буд-то бы провозгласил путь на коллективизациюОднако, как отмечают ВДанилов, А.Ильин, Н.Тепцов, авторы работы "Коллективизация: как это было" // Урок дает историяМ., 1989, такая трактовка не соответствует подлинному содержанию, принятых XV съездом решений, ибо на нем никакой развернутой коллективизации не планировалось

На съезде обсуждалась многообразная система мер, направлен-ных на осуществление реконструктивных процессов в сельском хозяйст-ве на основе НЭПаСреди комплекса мер съезд назвал и использование различных форм кооперации (снабженческо-сбытовой, потребительский, производственной), но никаких единственных форм и способов коопери-рования съезд не регламентировал

 

«Происходило силовое введение двух взаимосвязанных политик: создание колхозов и раскулачивание. Ликвидация кулаков должна была подготовить материальную базу для создания коллективных хозяйств» (Просвещение, 1995, стр. 123). Этот курс был принят решением Центрального Комитета в апреле 1929.

Это Собрание поддержало Сталинскую Программу, тем самым, позволяя ему свернуть НЭП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)