АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарная обработка продуктов питания

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. B. Подогреватель детского питания
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  5. X. Требования к организации питания детей
  6. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  7. Анализ движения и текучести кадров комбината питания УВЗ
  8. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  9. АНАЛИЗ ТРУДНОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ
  10. Аннотация дисциплины «Источники питания для сварки»
  11. Антибиотические свойства молочнокислых продуктов
  12. Б) картотеку блюд диетического питания

Выбор метода санитарной обработки продуктов питания зависит от вида примененного противником оружия массового поражения.

Плотность заражения пищевых продуктов зависит от физико-химических свойств, агрегатного состояния ОВ в момент контакта с пищевым продуктом, характера упаковки, длительности воздействия токсиканта и свойств конкретного продукта.

Отравляющие и высокотоксичные вещества могут заражать пищевые продукты в капельно-жидком, аэрозольном и парообразном состоянии. Капельно-жидкое заражение продовольствия возможно при разрыве химического боеприпаса вблизи места хранения продуктов, а также при разбрызгивании ОВ с помощью выливных авиационных приборов. Заражение продуктов питания парами и аэрозолями ОВ возможно при хранении их в складских помещениях и упаковках, проницаемых для аэрозолей и паров отравляющих веществ, как вблизи разрыва химического боеприпаса, так и на значительном удалении вследствие движения облака по направлению ветра. Не исключена возможность заражения запасов продовольствия диверсионным путем.

Отравляющие и высокотоксичные вещества хорошо сорбируются пищевыми продуктами и длительное время сохраняются в них. Особенно большую опасность представляют стойкие ОВ (Vx, зоман, иприт), которые могут вызывать опасное заражение пищевых продуктов на несколько суток, недель и даже месяцев. Нестойкие ОВ типа фосгена в силу своей летучести сохраняются в пищевых продуктах недлительное время, однако такие продукты для немедленного использования могут оказаться непригодными. Большую опасность представляют продукты питания, зараженные жидкой синильной кислотой, в связи с образованием нелетучих солей синильной кислоты. Хлорацетофенон, бромбензилцианид и другие раздражающие вещества, включая и мышьяксодержащие, при воздействии на продукты питания долго оставляют в них свой неприятный запах, но не вызывают опасного заражения. Сернистый иприт в парообразном, туманообразном и капельно-жидком виде вызывает весьма устойчивое заражение пищевых продуктов, особенно жиросодержащих. Пары иприта проникают в зерно и крупы на глубину до 10 см, в муку – до 6 см, в твердые продукты (мясо, рыба, хлеб) – на 1-2 см. В жирах и маслах капельно-жидкий иприт, а также его аэрозоли в силу своей липофильности растворяются очень быстро, постепенно распространяясь по всей массе.

Методы санитарной обработки пищевых продуктов:

1. дезактивация - удаление радиоактивных веществ;

2. дегазация - удаление отравляющих веществ;

3. дезинфекция – уничтожение патогенной микрофлоры.

При проведении санитарной обработки необходимо учитывать характер упаковки и тары (табл. 2).

Продукты и блюда, расфасованные в герметичную металлическую и стеклянную тару, надежно защищены от всех видов заражения. Такая тара хорошо выдерживает воздействие обеззараживающих рецептур и их растворов, предохраняя продукты от порчи при проведении дезактивации, дегазации и дезинфекции.

Мешки бумажные многослойные, ящики фанерные и картонные с полиэтиленовым вкладышем, пачки картонные, покрытые микровоском, ящики из влагопрочного сплошного склеенного картона и из сплошного склеенного или гофрированного картона, загерметизированные липкой лентой, обеспечивают защиту от радиоактивных веществ, бактериальных средств и частично от паров отравляющих веществ.

Обычные фанерные и картонные ящики, бочки деревянные сухотарные обеспечивают защиту продуктов только от проникновения радиоактивных веществ.

Упаковка из картона и бумаги, полиэтиленовые мешки, деревянные и фанерные ящики не защищают продукты от ОВ. В незащищенные сыпучие пищевые продукты (крупа, мука, зерно и др.) ОВ в зависимости от агрегатного состояния проникают на глубину 1-7 см, в толщу мяса – на 2-5 см, в овощи – на 0,5-2 см, а в жиросодержащих продуктах очень быстро растворяются и заражают всю их массу. В ранние сроки после воздействия ОВ на незатаренное продовольствие и продукты в наибольшей степени заражаются поверхностные слои. С течением времени зараженность этих слоев снижается, а более глубоких возрастает, в связи с чем, необходимо избегать перемешивания поверхностных слоев с глубокими, так как это ухудшает условия для десорбции отравляющего вещества и увеличивает время сохранения его в продукте.

Практически не обеспечивают защиту продовольствия от заражения тканевые однослойные мешки для муки, круп, сахара и соли и т.п.

 

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)