АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  5. C) Електродинамічна система.
  6. C) Подтвердили присягу на верность России
  7. CNN — мировая марка телевещания
  8. Cтрахування в логістичних системах
  9. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  10. DNS — доменная система имен
  11. E) Індукційна система.
  12. E) Обратиться за помощью к России

· Причины Первой мировой войны (28 июля 1914 — 11 ноября 1918):

1. Борьба за передел Мира.

2. Столкновение противоречий на Балканском полуострове.

3. Образование двух военно-политических блока: Антанты (1904—1907гг Англия, Франция, Россия) и Тройственного союза (1822 г. Германия, Италия, Австро-Венгрия).

Мировая война охватила значительную часть земли и велась в Европе, Азии, Африке.

Главные театрами военныхдействий были западно-европейский (французский) и восточно-европейский (русский).

Ввиду того что планы воюющих сторон постоянно менялись, а стратегическая инициатива переходила из рук в руки, Первую мировую войну принято делить на кампании: 1914,1915,1916,1917,1918.

· Наиболее крупной операцией русской армии в 1914 г. была Галицийская, в результате которой австро-венгерские армии потерпели крупное поражение и вплоть до окончания войны потеряли способность вести наступательные операции без поддержки Германии.

· В стратегическом плане 1914 г. был неудачей для стран Тройственного союза: война приобрела затяжной характер, воюющей на два фронта.

· Основной стратегической задачей кампании 1915 г. русское командование считало вывод из войны Австро-Венгрии. Однако эта задача не была выполнена; более того, русская армия начала отступление. Война приобрела позиционный характер.

· В кампании 1916 г. особо важное значение имела наступательная операция русского юго-западного фронта под командованием генерала Брусилова. Австро-Венгерские войска в Галиции и Буковине потерпели поражение, потеряв убитыми и ранеными 1,5 млн. человек.

· В этом же году произошло самое большое в истории морское сражение-Ютландский морской бой между британскими и германским флотом. Сражение не увенчалось решительной победой ни одной из сторон и фактически не изменило соотношение сил на море. В целом в 1916 г. в войне наступил явный перелом в пользу Антанты, хотя очевидно, что окончательная победа потребует большой концентрации сил.

· Кампания 1917-1918 гг. проходили в условиях значительного роста революционного движения во всех воюющих странах. Однако в целом Антанта, имея значительное превосходство в материальных и людских ресурсах, находилась в лучшем положении по сравнению с Центральными державами. Вступление в войну на стороне Антанты США в 1917 г. еще более меняло соотношение сил в пользу союзников.

Таким образом, поражение Тройственного союза в войне было неизбежным и представляло собой лишь вопрос времени.

В результате упорной политической борьбы за власть в России в октябре 1917 г. победу одержала партия большевиков. Издав Декрет о мире, они надеялись обеспечить спокойствие на внешних границах страны. Союзники России проигнорировали этот декрет. Однако Тройственный союз, заинтересованный в ликвидации восточного фронта, пошел на мирные переговоры, и 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске был подписан мирный договор между Россией и Германией:

1. Прекращение войны между Россией и Четвертным союзом (Турция)

2. Россия потеряла территорию площадью 780тыс. кв. км (4%)

3. Россия обязалась демобилизовать армию и флот

4. Россия признавала договор Германии и ее союзников с Центральной Радой и определение границы России с Украиной

5. Восстановлен торговый договор 1904

6. Россия обязана уплатить контрибуцию (6 млрд марок)

 

Версальско-Вашингтонская система международных отношений — мировой порядок, основы которого были заложены по завершении Первой мировой войны 1914—1918 Версальским мирным договором 1919, договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключёнными на Вашингтонской конференции 1921—1922.

Основу Версальско-Вашингтонской системы международных отношений в Европе составляли:

1. Версальский мирный договор (1919) и тесно связанные с ним

2. Сен-Жерменский мирный договор (1919),

3. Нёйиский мирный договор (1919),

4. Трианонский мирный договор (1920),

5. Севрский мирный договор (1920).

Версальская система — это система послевоенного устройства мира. Ее характерной чертой была антисоветская направленность. Самую большую выгоду от Версальской системы получили Великобритания, Франция и США.

Отказ США от участия в функционировании Версальской системы, изоляция Советской России и антигерманская направленность превращали её в несбалансированную и неуниверсальную, тем самым увеличивая потенциал будущего мирового конфликта.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)