АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кроветворные стволовые клетки и миелопоэз

Читайте также:
  1. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  2. Б) веретеноклеточный тип – клетки вытянутой формы с удлиненными ядрами. Полиморфизм незначительный. В цитоплазме мало пигмента
  3. Б. Гибель клетки после облучения.
  4. БЕЛКИ ПЛАЗМЫ КРОВИ ОБРАЗУЮТ КЛЕТКИ
  5. В составе эпителия - клетки нескольких типов.
  6. В) период подготовки клетки к делению и само деление клктки
  7. Взаимодействие грудной клетки и легких
  8. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  9. Г) клетки крови
  10. Г) образование грудной клетки
  11. Гипофиз, клетки гипофиза.
  12. ГЛАВА 8. Травмы головы, грудной клетки, живота. Синдром длительного сдавливания. Неотложная помощь

 

Кроветворение происходит в костном мозге. Все клетки крови происходят от гемопоэтической стволовой клетки. Стволовые клетки делятся меденно (1 раз в 30-60 суток). Жизнеспособность поддерживаю стромальные клетки костного мозга.

Дифференцируясь, стволовые клетки дают начало двум основным ветвям: миелоидной и лимфоидной. Рассмотрим развитие только клеток врожденного иммунитета по 3ем линиям дифференцировки.

Клетки врожденного иммунитета:

Основная линия – гранулоцитарно-марофагальная (моноцитарная и гранулоцитарная). Вопрос о развитии эозинофило и базофилов остается открытым. Гемепоэзу свойственна пластичноть.

Незрелые кроветворные клетки легко подвергаются апатозу. Для сохранения жизнеспособности им необходимо присутствие в микроркружении цитокинов. Основной гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-GSF). Между появлением гранулоцитарно-макрофагального предшественника и его дифференцировкой на моцитарно-макрофагальный и гранулоцитарный предшественник проходит около 5 суток – это один из самых длительных этапов миелопоэза. Следующий этап – созревание – значительно отличается для моноцитов и гранулоцитов. Моноциты -2-3 суток, нейтрофилы – 10-12 суток. После созревания моноциты находятся еще сутки в костном мозге и затем покидают его, поступая в кровоток. При этом моноциты сохраняют способность к делению и дальнейшей дифференцировки. Нейтрофилы выходят в кровь не просто зрелой, а старой клеткой с ограниченными способностями, неспособной к делению, индуцированной экспрессии рецепторов и синтезу белка.

 

Все проходят стадию циркуляции в крови:

  1. Одни клетки (дендритные и тучные) циркулируют столь кратковременно и в малом количестве, что при обычном определении лейкоцитарной формулы их выделит не возможно.
  2. Другие клетки (нейтрофилы, моноциты) представляют основной пул лейкоцитов крови. Все разновидности миелоидных клеток спонтанно мигрируют из крови в ткани, где одни быстро погибают (нейтрофилы) или длительно функционируют, проникая в качестве резидентных клеток практически во все органы и ткани, изменяя при этом под влиянием микроокружения свои морфофункциональные особенности (так к тканевым формам моноцитов относятся макрофаги и миелоедные дендритные клетки)

Кровоток служит депо, из которого клетки мигрируют в очаг развивающегося воспаления

Таким образом, участие миелоидных клеток в обеспечение врожденного иммунитета складывается из экстренной реакции клеток, мобилизуемых из кровотока при воспалении, и постоянной фоновой деятельности резидентных клеток. Нейтрофилы, эозинофилы и базофилы мобилизуются из крови в ткани в основном в экстренных случаях, а а моноциты/макрофаги, наоборот, преимущественно играют роль клеток, длительно живущих и функционирующих в различных тканях. В связи с этим нужно отметить значително более высокую производительность гранулоцитопоэза по сравнению с моноцитопоэзом. За сутки образуется и поступает в кровь 10 в 11 степени нейтрофилов (100 грамм), столько же погибает. Производительность моноцитопоэза в 20 раз ниже. Существует еще две разновидности миелоидных клеток – дендритные и тучные. Дендритным клеткам принадлежит другая важная функция – обеспечивать запуск адаптивного иммунитета.

Нейтрофилы –нейтрофильные сегментоядерные лейкоциты, нейтрофильные гранулоциты – преобладающая популяция белых клеток крови. Развитие нейтрофилов контролируют цитокины, из которых главную роль играют - Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF), а вспомогательную ИЛ-3 И ИЛ-6. Повышение содержания нейтрофилов в условиях воспаления регулируется цитокинами IL -17 и – 23. IL-23 индуцирует образование IL-17, а он стимулирует выработку G-CSF/

В норме в крови 2,0 – 7,5 на 10 в 9/л. В кровотоке только 1-2% зрелых нейтрофилов.

Миграция в кровь с участием адгезинов (β-интегрины, Р- и Е-селектины), фермент эластаза, секретируют сами нейтрофилы.

Рецепторы:

 

Моноциты/макрофаги: превращение моноцита в макрофаг происходит под влиянием тканевого микроокружения и сопровождается экспрессией новых генов. Может рассматриваться как дифференцировка. Моноциты – крупные клетки с бобовидным ядром и тонкой структурой хроматина. Макрофаги значительно крупнее моноцитов и имеют распластанную форму. Имеют огромное разнообразие рецепторов. Все разновидности толл рецепторов. Важный рецептор – рецептор мусорщиковю

 

 

Фагоцитоз.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)